Cell Track и Nokia N73Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Cell Track и Nokia N73

Сообщение ariss »

Господа, не ругайте, если повторяюсь. Помогите или отправьте на нужную ветку.
Никогда не думал, что у меня будет такая проблема. Сколько Cell Track'ов поустанавливал - такое впервые.
Купил Nokia N73. Новый. Firmware version: V 4.0812.4.0.1 (21-03-2008) RM-133 Nokia N73(05). Сделал полный доступ ко всем нужным папкам (CapsON и CapsOFF функционирует). В папку BIN (C:\SYS\BIN) бросил installserver (для версии Symbian 9.1).
Заранее работоспособное приложение CellTrack91_S60_3_0_v_1_0_7_unsigned.sis установилось, базовые станции мониторит и отображает.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!!!
Когда я хочу экспортировать БД - приложение выгружается...
Файл XXXXX.ini в папке DATA\Others\Celltrack\XXXXX.ini не создается...
ЧТО ЗА ЕРУНДА??? ПОМОГИТЕ...
RAN_engineer
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 02-10-2008, 00:02

Сообщение RAN_engineer »

Еже один вопрос

Во время звонка или когда телефон работает как модем (WCDMA) не отображается никакой инфрмации. По окончании разговора все работает корректно.
Должно ли так быть и как добиться отображеня информации во время звонка?
Igrek
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 03-08-2008, 17:10
Нетмонитор: смартфон

Re: Cell Track и Nokia N73

Сообщение Igrek »

ariss писал(а):Господа, не ругайте, если повторяюсь. Помогите или отправьте на нужную ветку.
новая версия CellTrack вышла
ariss писал(а):Никогда не думал, что у меня будет такая проблема. Сколько Cell Track'ов поустанавливал - такое впервые.
Купил Nokia N73. Новый. Firmware version: V 4.0812.4.0.1 (21-03-2008) RM-133 Nokia N73(05). Сделал полный доступ ко всем нужным папкам (CapsON и CapsOFF функционирует). В папку BIN (C:\SYS\BIN) бросил installserver (для версии Symbian 9.1).
Заранее работоспособное приложение CellTrack91_S60_3_0_v_1_0_7_unsigned.sis установилось, базовые станции мониторит и отображает.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!!!
Когда я хочу экспортировать БД - приложение выгружается...
Файл XXXXX.ini в папке DATA\Others\Celltrack\XXXXX.ini не создается...
ЧТО ЗА ЕРУНДА??? ПОМОГИТЕ...
Нафига такие сложности для бесплатного приложения?
Существует он-лайн ресурс для подписи некоммерческого ПО: https://www.symbiansigned.com/app/page/ ... dOnline.do
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

Тот же телефон и та же фигня.

Скачал версию 1.0.3. У нее такой проблемы нет. Но, кажется, у нее какой-то глюк с базами: для некоторых занесенных в базу БС не показывает имя. Как с этим бороться?
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

Обновил до версии 1.0.4. Работает. По ходу, косяк появился в 1.0.5, и перешел по наследству дальше.

Теперь по поводу GPS.

GPS-логи он, собака, пишет!!! Надо только поставить режим лога New Cells only (или как он там называется, этот режим?). В результате на каждую вновь встретившуюся соту будет создаваться строка в файле dbx.clf, где можно найти координаты. Пока только я не совсем понял, что это за координаты: либо места первой встречи соты с данными cid и lac, либо он как-то усредняет показания GPS за всё время наблюдения сигнала данной БС, либо берет координаты точки, где мощность сигнала была максимальной. Во всяком случае, у меня эти точки попадали непосредственно на трек, по которому я ехал.

Большой минус - не показывает и не протоколирует номер канала, чтоб потом можно было при помощи FTD рассмотреть БС.

Ну и, главная проблема - отображает названия не по всем имеющимся в базе БС, а только по тем, которые находятся в начале списка. Конкретное количество этих строчек в начале списка еще не выяснил. Возможно, глюк пропадет, если с лога v3 перейти на лог v2. Еще пока не пробовал.
Magellan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 04-12-2008, 13:22
Нетмонитор: N73

Сообщение Magellan »

Купил N73. Что поставить чтобы можно было мониторить уровни сигнала и номера контрольных каналов? Типа как на самсунг X700
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

Magellan писал(а):Купил N73. Что поставить чтобы можно было мониторить уровни сигнала и номера контрольных каналов? Типа как на самсунг X700
FTD test. См. about922.html
Там будут ссылки на файл-инсталяшку. Заодно и инструкции, как разблокировать файловую систему. Без этого не сможешь инсталлировать.

Как поставишь, замени файлы, как описано здесь:
about4908.html. Будет значительно нагляднее и удобнее.
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Magellan писал(а):Купил N73. Что поставить чтобы можно было мониторить уровни сигнала и номера контрольных каналов? Типа как на самсунг X700
Господа. Обратите внимание на название темы... Тема называется Cell Track и Nokia N73.
При чем здесь "что поставить?". Задавайте вопросы в нужных ветках.
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Vl писал(а):Пока только я не совсем понял, что это за координаты: либо места первой встречи соты с данными cid и lac, либо он как-то усредняет показания GPS за всё время наблюдения сигнала данной БС, либо берет координаты точки, где мощность сигнала была максимальной. Во всяком случае, у меня эти точки попадали непосредственно на трек, по которому я ехал.

Большой минус - не показывает и не протоколирует номер канала, чтоб потом можно было при помощи FTD рассмотреть БС.

Ну и, главная проблема - отображает названия не по всем имеющимся в базе БС, а только по тем, которые находятся в начале списка. Конкретное количество этих строчек в начале списка еще не выяснил. Возможно, глюк пропадет, если с лога v3 перейти на лог v2. Еще пока не пробовал.
Координаты пишутся в LOG те, которые в определенный мгновенный отсчет времени "поймает" internal или external GPS. Эта отметка GPS-местоположения не имеет ничего общего с зарегистрированной программой базовой станции. Пробовал я это на своей Nokia N95-2, в которой есть встроенный (internal) приемник GPS. Не интересно.
Но. Если вы знаете координаты определенной БС, то их вы можете вписать в соответствующее место в соответствующей этой БС строке. Тогда, при регистрации БС будут отображаться и ее географические координаты.
Насчет отображения БС. Нужно правильно составлять файл. БС пишутся по возрастанию от малого номера к большему. Несколько БС с одинаковыми CellID пишутся по возрастанию LAC от меньшего к большему.
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Re: Cell Track и Nokia N73

Сообщение ariss »

Igrek писал(а):новая версия CellTrack вышла
Зачем вы пишете эту глупую ссылку, если вы ее не пробовали. Именно вышедшая новая версия Cell Track на N73 не работает
Igrek писал(а):Нафига такие сложности для бесплатного приложения?
Существует он-лайн ресурс для подписи некоммерческого ПО: https://www.symbiansigned.com/app/page/ ... dOnline.do
Уважаемый Igrek. Я не спрашивал существует ли ресурс для подписи. Я спросил о проблеме, которая описана выше. Если вы внимательно читали, то должны были понять, что, если приложение в смартфоне работает, то оно "согласилось" с внутренней сертификацией смартфона и говорить о ресурсе и подписывании его - полная глупость.
Насчет "нафига", как вы успели заметить, то, если Вас не интересует данное приложение - скромно промолчите - сойдете за умного. А если я задал вопрос, то именно "нафига-то" оно мне нужно. Правильно? Не можете помочь - не умничайте.
Проблема решилась. При установке Cell Track версии 1.00(4) в Nokia N73 и E65 оно работает. Последняя существующая версия Cell Track 1.00(7) в этих телефонах не работает.
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

ariss писал(а): Координаты пишутся в LOG те, которые в определенный мгновенный отсчет времени "поймает" internal или external GPS. Эта отметка GPS-местоположения не имеет ничего общего с зарегистрированной программой базовой станции. Пробовал я это на своей Nokia N95-2, в которой есть встроенный (internal) приемник GPS. Не интересно.
Но. Если вы знаете координаты определенной БС, то их вы можете вписать в соответствующее место в соответствующей этой БС строке. Тогда, при регистрации БС будут отображаться и ее географические координаты.
Не совсем так. Если выбрать режим протоколирования "Все БС", то в такой лог-файл не записываются никакие координаты. Только номера БС. Поэтому практический интерес представляет режим "Только новые БС". В этом режиме лог пишется в файл dbx.clf. В него попадают только БС, встретившиеся в данный сеанс наблюдения. Каждая БС попадает только один раз. С какими-то координатами. Методом тыка было выяснено, что это координаты, которые прописаны для данной БС в базе cellTrack.

В случае, если координаты не были прописаны изначально ручками(например, попалась новая БС), то cellTrack присваивает ей координаты, в которых сигнал данной соты был максимальным.

Пользуясь данным свойством, для охоты на новые БС я делаю следующее:
- вычищаю из базы все БС с именем "no info".
- катаюсь по делам с включенным телефоном.
- по окончанию "катания" разбираю файл dbx.clf (или выбираю из базы все попавшиеся новые БС - им будет назначено имя "no info")
- для каждой из этих БС и в файле dbx.clf, и в базе будут иметься координаты точки с максимальным сигналом.

Набираю таким образом статистику, получаю для каждого CIDa облако точек, исходя из которого можно предположить место расположение сайта.
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Vl писал(а):
ariss писал(а):cellTrack присваивает ей координаты, в которых сигнал данной соты был максимальным
Нет, уважаемый. Cell Track "присваивает" координаты конкретной зарегистрированной записи, которые были определены приемником GPS. Это не координаты базовой станции, а координаты того места, где находится телефон, который в тот момент времени был зарегистрирован через сектор конкретной базовой станции. Ставить соответствие географические координаты той базовой станции - абсурд.
Доказательство:
1. Операторы сотовой связи GSM не передают информацию о географических координатах своих базовых станций, даже через Cell Broadcast. По крайней мере, два крупных оператора Украины вообще не "причесывают" широковещание и, например, я в CellTrack вообще его выключаю. Мое утверждение верно, потому, что я работаю у одного из таких операторов.
2. Информация о географических координатах в Cell Track регистрируется с помощью внутреннего (internal) или внешнего (external) приемника GPS. И этому приемнику GPS абсолютно все-равно в какой сети какого оператора и какая БС что-то вообще излучает.
3. Чтобы информация о географических координатах в CellTrack имела логический смысл и была наглядная, нужно знать географические координаты каждой базовой станции и "ручками" вписать их в соответствующее место в файле xxxxx.clf в десятичном формате (не привязывается к методу регистрирования). В настройках CellTrack Receive GPS data обязательно надо выключить (off). В этом случае, рядом с зарегистрированным сектором БС будут отображаться "вписанные" географические координаты базовой станции в привычном формате (градусы, минуты, секунды).
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Vl писал(а):Если выбрать режим протоколирования "Все БС", то в такой лог-файл не записываются никакие координаты. Только номера БС. Поэтому практический интерес представляет режим "Только новые БС".
Уважаемый, простите, а где Вы нашли режим протоколирования "Все БС"?
В версии CellTrack91 1.0.7 есть такой Log Mode:
1. No Log
2. New Cells only
3. Cell Changes
4. Signal Changes
5. Log Manual
6. Run as Server
И какая связь между режимом протоколирования и записью географических координат?
Ответить