Вопрос пользавателям TEMS Investigation 7.1.3.Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

dfase писал(а):
MS в режиме сканера видит весь диапазон GSM и DCS
Верно лишь частично. Можно искуственно задать ограничения. То есть выставить лишь свои диапазоны. Нафига мне разгребать тонны мусора, когда можно лишь свое анализировать?
Да нет .... верно абсолютно!!!
Ограничения то можно задать.. НО ты будешь видеть также уровни друггих частот (других операторов) - если они тупанули.... и взяли запулили левыую частоту....
Грубо говоря если есть частота (CH 21) Tx=939.20 MHz - вот вы еего увидите.. вне зависимости вАш он или нет..... - а это уже т.с. мусор как Вы сказали...
udsv писал(а):А темс (т.е МS) в режиме сканера видит только номиналы частот+уровень или как Sagem еще и BSIC читает, в т.м числе может видеть две одинаковые частоты с разными BSIC ?


ТЕМС декодирует BSIC - да ..... но может ииногда ошибится.... если есть 2 одинаковых радиоканала - они будут интерферить и в итоге получится один распознанный радиоканал с BSIC ом более сильного ..
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Продолжение темы (второй ветки) по ТЕМСу...

Гм... востановление второй ветки..

Все таки кто сталкивался?


В общем есть к примеру ТЕМС = MS1-DC1, MS2-DC2....

При использовании (посредством ТЕМСА с помощью его комманд в Command Sequence) MS1-DC1 на передачу данных по GPRS каналу, вторая MS2-DC2 переходит в режим Disconnect (красная) как устройство... а я его хочу использовать например или в Idle mode или Dedicated mode.

Кто встречал подобное, как бороться?
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

21093i писал(а):Ну вооще то ежели выдавать желаемое - за действительное - это как раз и рисовать по планируемому - а не после измерений .. ИМХО..
Ну... это твоя "ИМХА"... А моя имха такая - результаты объездов показывают уровни с большой точностью там, где абонов бывает меньше всего и самый подвижный источник траффика - НА ДОРОГАХ. Дворы с задворками - еще куда ни шло...Вот я и проповедую - расчитать, потом скорректировать по объездам и уж потом - прищурясь разглядывать. Имеет такое отношение к покрытие-рисованию право на жизнь?
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

21093i, были ли у тебя проблемы с одновременным подключением MS1 - dedicated mode(active), MS2- Freq. Scanning
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

нее ... как я раньше написал - подключали - MS1 - active. MS2 - Idle , MS3 -Scanner... ну и плюс жпэсина .. вобчем то вот и все работало .. за исключением иногда выпвдвашего из гнезда прикуривателя )))) - приходилось заново настройки вбивать в темз - питалово пропадало - вот .. а так вроде небыло проблем .
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

ноут одноядерный?
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

ну да ... думешь это влияет ...
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Я когда с темсами общался... они спирали все на двухядерник....

у меня была проблема с устойчивостью работы TEMCA .. работает а потом гык ...... преедлагает сохранить дамп памяти.....


в общем толком они не помогли..... - типа того переустановите ПО.. то се.... а потом зацепились за двухядерник..... после этого я их не трогал.... все равно от них толку никакого...

гм... я бы тоже так смог консультировть, мож даже лучше...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

а мы при записи логов ставили ,по моему, ограничение на размер лог файла - вот и получалось потом при конвертации логов- на один район или там трассу какую - несколько логов , ну галку ставишь - Merge output и все в один сливаешь потом .. вот .. а про увеличенный дамп памяти , к сожалению ничего не скажу ...(
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

L_OV писал(а): При использовании (посредством ТЕМСА с помощью его комманд в Command Sequence) MS1-DC1 на передачу данных по GPRS каналу, вторая MS2-DC2 переходит в режим Disconnect (красная) как устройство... а я его хочу использовать например или в Idle mode или Dedicated mode.

Кто встречал подобное, как бороться?
Было такое, когда 3 MS работали в режиме GPRS. Одна периодически вырубалась.
Оказалось, что в command sequence были перепутаны настройки для разных операторов, т.е. мобилу с симкой Билайн заставляли работать с сервером МТС, и т.д.
Как эта мобила входила в сеть и активировала PDP до сих пор для меня загадка.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Спасибо.. буду ковырять...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Подскажите пожалуйста - как лучше обработать результат сканирования для наглядности? Наглядность нужна в таком разрезе: хочу видеть наличие лишних каналов в ВА-листе или отсутствие в листе каналов с приличным уровнем, которые не мешало бы прописать.. (а лучше бы пригнуть :) )
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

21093i писал(а):за исключением иногда выпвдвашего из гнезда прикуривателя )))) - приходилось заново настройки вбивать в темз - питалово пропадало - вот .. а так вроде небыло проблем .
Запитайте все от ноута - весьма приличный бесперебойник! :D
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

дабы не разбирать и насиловать комп....я поступил так:

1.вывел от прикуривателя отдельную ветку питания, с нормальным оконечником-коннектором.
2.так как при пуске движка бортовая система давала ИНОГДА сильную просадку напряжения,-после чего устройства выпадали - я поставил масенький аккумулятор под сиденье, который а)постоянно подзаряжается б) сглаживает напряжение..... и все четко работает!!!
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Дмитрий Михайлов писал(а):Подскажите пожалуйста - как лучше обработать результат сканирования для наглядности? Наглядность нужна в таком разрезе: хочу видеть наличие лишних каналов в ВА-листе или отсутствие в листе каналов с приличным уровнем, которые не мешало бы прописать.. (а лучше бы пригнуть :) )
Route Analisys!
вот ты темку подкинул и тем подтолкнул поковырять этот Analisys ... расковырю расскажу..
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Ответить