Концентрическая сотаОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Концентрическая сота

Сообщение V12 »

Кто нибудь на SIEMENS использует концентрические соты, у которых внешняя часть GSM, а внутренняя DCS. Как реализовать такую соту на уровне железа БС, если GSM и DCS комбайнерам невозможно присвоить один и тотже BTS и сделать сложение?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

В смысле мультидиапазонная?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

2 V12
Кмк, железо БС никакого отношения к этому не имеет. Вся конфигурация БС остается та же. Изменения касаются конфигурации сигнальных каналов (один BCCH и CID на обе BTS). Но, это уже вопрос к BSC.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Barabek писал(а):2 V12
Кмк, железо БС никакого отношения к этому не имеет. Вся конфигурация БС остается та же. Изменения касаются конфигурации сигнальных каналов (один BCCH и CID на обе BTS). Но, это уже вопрос к BSC.
Вы меня не поняли

Имеем в базе данных BSC SIEMENS

CID 17401

TRX0 ch=15, TRXFREQ=BCCHFREQ, TRXAREA=COMPLETE передатчик во внешней соте с двумя каналами сигнализации
TRX1 ch=807 TRXAREA= INNER передатчик во внутренней соте только с трафиковыми каналами.
Все два передатчика прописаны в одной соте 17401 (bts:0)

Проблема:
Как это реализуется на уровне железа? Ну поставим мы один передатчик GSM диапазона, а другой DCS диапазона, а к чему их подключать? Сомещенных комбайнеров DUAMCO или FDUAMCO я не встречал, а Вы?

Можно выполнить по другому отдельно GSM DUAMCO+ CU
Отдельно DCS DUAMCO+ CU
и все сложить, но в SIEMENS нельзя присвоить двум разным DUAMCO один и тотже сектор 1740 (bts:0)

Как же решается данная проблема?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

V12
Думаю, каждый из передатчиков подключается к своей антенне, через комбайнер своего диапазона. Не нужно чтобы они работали на одну антенну. Тем более, что раз есть внешняя и внутренняя сота, то эти две разные антенны должны иметь разный угол наклона (или высоту подвеса).

p.s. Я не знаком с особенностями именно сименса, посему могу чего-то и не понимать.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Мда... тяжело это у сименса... :?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Если правильно понял, то как раз по Сименсу и поднимался вопрос около полутора лет назад. MultiBand Cell - это оно? Спрашиваю потому, что понятие Концентрическая сота ассоциируется у меня несколько с другим...

:arrow: about1330.html
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Barabek писал(а):V12
Думаю, каждый из передатчиков подключается к своей антенне, через комбайнер своего диапазона. Не нужно чтобы они работали на одну антенну. Тем более, что раз есть внешняя и внутренняя сота, то эти две разные антенны должны иметь разный угол наклона (или высоту подвеса).

p.s. Я не знаком с особенностями именно сименса, посему могу чего-то и не понимать.

Когда на БС подключаем передатчик (CU) к комбайнеру своего диапазона обязательно комбайнеру (например GSM ному) указывают номер передатчика (в стойке БС) и номер сектора! в котором он будет работать. Пример: комбайнер 0 (GSM) работает с передатчиком CU 1 (GSM) в секторе bts0

Если сектор уже присвоен какому либо комбайнеру, то этот же сектор не может быть присвоен другому комбайнеру, например (DCS ному).

Например нелья прописать: Комбайнер 2 (DCS) работает с передатчиком CU 2 (DCS) в секторе bts0, т.к. сектор уже присвоен другому комбайнеру.

Вот в чем загвоздка.

А в базе BSC все гладко. Имеется пример базы данных с такой вот фичей gsm и dcs в одной соте.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

V12, правильно ли я понял, что в BSC это один сектор? И сектор ли это? Потому, что у нокии, к примеру это два разных сектора, объединенных в один сегмент.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Алексей Березин писал(а):Если правильно понял, то как раз по Сименсу и поднимался вопрос около полутора лет назад. MultiBand Cell - это оно? Спрашиваю потому, что понятие Концентрическая сота ассоциируется у меня несколько с другим...

:arrow: about1330.html
Да, именно про это идет речь. Просто в сименсе для включения такой фичи CONCELL=true, поэтому называю концентрической.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Barabek писал(а):V12, правильно ли я понял, что в BSC это один сектор? И сектор ли это? Потому, что у нокии, к примеру это два разных сектора, объединенных в один сегмент.
ДА, правильно. Я бы вставил картинку с куском базы данных из программы DBA-tree, в которой это наглядно видно, но по моему форум этого делать не может.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

А почему нельзя прописать два DUSWR к одному сектору ? Что выдает LMT ?
Прохожий
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17-10-2005, 22:33
Нетмонитор: TEMS T610
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

V12 писал(а):
Barabek писал(а):V12
Думаю, каждый из передатчиков подключается к своей антенне, через комбайнер своего диапазона. Не нужно чтобы они работали на одну антенну. Тем более, что раз есть внешняя и внутренняя сота, то эти две разные антенны должны иметь разный угол наклона (или высоту подвеса).

p.s. Я не знаком с особенностями именно сименса, посему могу чего-то и не понимать.

Когда на БС подключаем передатчик (CU) к комбайнеру своего диапазона обязательно комбайнеру (например GSM ному) указывают номер передатчика (в стойке БС) и номер сектора! в котором он будет работать. Пример: комбайнер 0 (GSM) работает с передатчиком CU 1 (GSM) в секторе bts0

Если сектор уже присвоен какому либо комбайнеру, то этот же сектор не может быть присвоен другому комбайнеру, например (DCS ному).

Например нелья прописать: Комбайнер 2 (DCS) работает с передатчиком CU 2 (DCS) в секторе bts0, т.к. сектор уже присвоен другому комбайнеру.

Вот в чем загвоздка.

А в базе BSC все гладко. Имеется пример базы данных с такой вот фичей gsm и dcs в одной соте.
Нормально прописываются DUVSWR и DULNA из разных DUAMCO на один сектор. Ставятся 2 DUAMCO DSC и GSM, прописываются на RACK в один сектор, а дальше зависит что у вас за антены стоят - или через DB фильтры сводите в 1ну антенну или на каждый DUAMCO своя антенна. Как прописывается логика каналов на BSC не подскажу, знаю лишь что если в GSM попытатся использовать EGSM каналы то эта фича на сименсе (а может и не только на сименсе) не пашет.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Прохожий писал(а):
V12 писал(а):
Barabek писал(а):V12
Думаю, каждый из передатчиков подключается к своей антенне, через комбайнер своего диапазона. Не нужно чтобы они работали на одну антенну. Тем более, что раз есть внешняя и внутренняя сота, то эти две разные антенны должны иметь разный угол наклона (или высоту подвеса).

p.s. Я не знаком с особенностями именно сименса, посему могу чего-то и не понимать.

Когда на БС подключаем передатчик (CU) к комбайнеру своего диапазона обязательно комбайнеру (например GSM ному) указывают номер передатчика (в стойке БС) и номер сектора! в котором он будет работать. Пример: комбайнер 0 (GSM) работает с передатчиком CU 1 (GSM) в секторе bts0

Если сектор уже присвоен какому либо комбайнеру, то этот же сектор не может быть присвоен другому комбайнеру, например (DCS ному).

Например нелья прописать: Комбайнер 2 (DCS) работает с передатчиком CU 2 (DCS) в секторе bts0, т.к. сектор уже присвоен другому комбайнеру.

Вот в чем загвоздка.

А в базе BSC все гладко. Имеется пример базы данных с такой вот фичей gsm и dcs в одной соте.
Нормально прописываются DUVSWR и DULNA из разных DUAMCO на один сектор. Ставятся 2 DUAMCO DSC и GSM, прописываются на RACK в один сектор, а дальше зависит что у вас за антены стоят - или через DB фильтры сводите в 1ну антенну или на каждый DUAMCO своя антенна. Как прописывается логика каналов на BSC не подскажу, знаю лишь что если в GSM попытатся использовать EGSM каналы то эта фича на сименсе (а может и не только на сименсе) не пашет.
Блин, ну я завтра еще раз специально попробую повторить, но сомневаюсь что это получится.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

V12 писал(а):
Алексей Березин писал(а):Если правильно понял, то как раз по Сименсу и поднимался вопрос около полутора лет назад. MultiBand Cell - это оно? Спрашиваю потому, что понятие Концентрическая сота ассоциируется у меня несколько с другим...

:arrow: about1330.html
Да, именно про это идет речь. Просто в сименсе для включения такой фичи CONCELL=true, поэтому называю концентрической.
СОТОВАЯ КОНФИГУРАЦИЯ С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМ РАСШИРЕНИЕМ

Данная конфигурация основывается на использова-
нии небольшого количества слабо загруженных сот с
расширенной зоной обслуживания, в которых при пер-
воначальном развертывании используется единствен-
ная несущая. Расширение зоны обслуживания также
обеспечивается за счет уменьшения емкости соты. На-
ращивание трафика возможно путем добавления по
мере необходимости в каждую соту полностью загру-
женных несущих, обеспечивающих меньшую зону об-
служивания при поддержке максимальной емкости.
В рассматриваемой конфигурации расширенная несу-
щая обеспечивает максимальную зону обслуживания, а
дополнительные несущие используются для увеличе-
ния емкости соты в пределах относительно небольших
зон обслуживания. Зоны обслуживания дополнитель-
ных несущих представляют собой концентрические кру-
ги, центры которых находятся в точке развертывания
базовой станции. При этом радиус зоны обслуживания
основной несущей будет меньше чем аналогичный па-
раметр расширенной несущей.
Ответить