HoppingОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

2 Veidali. Понравилось насчет количества дебилов :lol: . Утешил, спасибо :lol: :lol: :lol:
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Veidali писал(а):Я имел в виду, что технологию выбора таймслота с учетом интерференции имеет смысл применять только при очень незначительной интерференции, а вот хоппинг применять как раз надо.

При синтезированном хоппинге эта технология работает?
Не понял.... не вижу логики в ходе твоих мыслей , все как раз наоборот!
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Waveman писал(а):
При синтезированном хоппинге эта технология работает?
[/quote]

Не знаю, наверное нет.... вендор тоже молчит на эту тему..... узнаем только когда включат видимо
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Waveman писал(а):Господа, может я вас и разочарую... но поскольку работаю со статистикой, то могу точно сказать, что Baseband Hopping не оказывает никакого положительного влияния на качество связи
...
Я не имею дела со статистикой, но по личному опыту могу сказать, что когда Би стали использовать хоппинг, то в местах, где раньше были устойчивые проблемы с интерференцией, они исчезли. Правда, я ничего не могу сказать насчёт типа хоппинга, может быть он и синтезированный.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
t2
Нетмониторщик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс, 13-03-2005, 01:17
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Dell Streak 5
Контактная информация:

Сообщение t2 »

Господа!Вы все таки определитесь.Я не могу поверить что в подавляющем количестве сетей России,где работает очень много талантливых инженеров,будут от балды использовать Baseband Hopping,понимая что данная технология не приносит сети никакой пользы!Это же маразм. Давайте все таки определимся;влияет ли данный вид Hoppingа на качество связи или нет?И если все же нет,тогда зачем он нужен и почему так массово используеться? Очень интересно будет почитать
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

t2 писал(а):Господа!Вы все таки определитесь.Я не могу поверить что в подавляющем количестве сетей России,где работает очень много талантливых инженеров,будут от балды использовать Baseband Hopping,понимая что данная технология не приносит сети никакой пользы!Это же маразм. Давайте все таки определимся;влияет ли данный вид Hoppingа на качество связи или нет?И если все же нет,тогда зачем он нужен и почему так массово используеться? Очень интересно будет почитать
Как мне кажется только господин Waveman считает что Baseband Hopping негативно влияет на качество услуг предоставляемых ОПСОСами. Причем по поводу синтезированного точно он не знает, но считает что синтезированный хоппинг - штука хорошая.

:lol:
Как в анекдоте - я не знаю как правильно, но вы делаете неправильно.
Аватара пользователя
t2
Нетмониторщик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс, 13-03-2005, 01:17
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Dell Streak 5
Контактная информация:

Сообщение t2 »

У меня тоже такое ощущение сложилось!вы,мол все идиоты(и инженеры сетей и нетмониторовцы-один я такой умный! Но что меня удивило-никто не смог дать достаточно аргументированный ответ этому бреду. Ведь можете же!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

t2 писал(а):У меня тоже такое ощущение сложилось!вы,мол все идиоты(и инженеры сетей и нетмониторовцы-один я такой умный!
Просьба не вести обсуждение в таком тоне в одной из топ-тем форума. Подобные сообщения будут удаляться.
И.о. модератора.
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Народ, ну вы что в конце концов?.. Разве я кого-то назвал идиотами?
По моему я привел достаточные аргументы против BBH. Ваш аргумент лишь один - раз многие его используют.. значит крутая фича. Кто-то может здесь АРГУМЕНТИРОВАННО доказать, что BBH - это плюс, оперируя реальными данными - были ли улучшения после включения BBH или нет? и насколько

Для меня минусы BBH очевидны:
- неработоспособность механизма приоритетного выделения таймслотов с наименьшей интерференцией.
- сложность выявления неисправных приемопередатчиков и интерферирующих частот (т.к. carrier статистика теряет свою полезность, размазываясь по всем BBH частотам), необходимо сначала отключать хоппинг, или выводить из сервиса частоты методом последовательного перебора.
Все вышесказанное относится к BSS Motorola. Возможно на других BSS все это иначе - было бы очень интересно узнать как.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Попробуем вернуться к яблоку раздора:

Waveman утверждал:
1 - Baseband Hopping есть зло, ибо он мешает распределять абонентов на частотах с низким уровнем интерференции. Как работает данная функция с синтезированным хоппингом неизвестно.
2 - В мире применяют в основном синтезированный хоппинг.
3 - Применять Baseband Hopping можно только при очень низком уровне интерференции.

Мои рассуждения:
Предположим, что где-то существует сектор, на котором есть 3 передатчика и 3 частоты, причем на первой частоте (BCCH) и второй (TCH) интерференции нет вообще, а на третьей (TCH) из-за интерференции процент ошибок равен примерно 9.
В случае Baseband hopping интерференция равномерно размазывается и мы имеем на всех трех передатчиках Rx_qual = 4, что в общем-то позволяет использовать сотовый телефон по его прямому назначению.
В случае Channel allocation priority - первые 14* дозвонившихся разговаваривают совершенно хорошо, каждый следующий получает Rx_qual = 6, ни черта не слышит в телефоне и не имеет возможности разговаривать по телефону ВООБЩЕ.

Когда трафик на секторе небольшой вообще нет надобности ставить 3 передатчика и мы убираем передатчик с интерферирующей частотой.

При низком уровне интерференции имеет приемлемую картинку и в том, и в другом случае, но все равно часть абонентов оказывается в намного более худших условиях.

Для Waveman
Моделька довольно грубая, но общая логика, надеюсь, понятна.
Теперь интересно увидеть ответ. Где в моих рассуждениях ошибка?
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Waveman писал(а):Господа, может я вас и разочарую... но поскольку работаю со статистикой, то могу точно сказать, что Baseband Hopping не оказывает никакого положительного влияния на качество связи, а в случае, когда мы имеем одну частоту с интерференцией - оказывает НЕГАТИВНОЕ влияние. Если кому интересно почему - могу объяснить. Так что включение Baseband Hopping - это полный дебилизм. Синтезированный хоппинг - другое дело
Это называется не названть идиотами, а назвать дебилами, это несколько разные медицинские термины.
:lol:
Но это к делу не относится
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Дорогой друг из жаркого Ташкента.. хватит брызгать слюной и превращать тему во флуд. Все что вы говорите - это теория. Вы когда-либо работали с реальной сетью?

Реальный пример: сота 4 частоты, 2 из них с интерференцией. До включения хоппинга: Drop call rate=3%(все в основном в ЧНН, когда активно занимались частоты с интерференцией) ,после включения хоппинга - Drop Call Rate=4,5%, средние Bit Error Rate также выросли на 0,5-0,6
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Waveman писал(а):Дорогой друг из жаркого Ташкента.. хватит брызгать слюной и превращать тему во флуд. Все что вы говорите - это теория. Вы когда-либо работали с реальной сетью?
Представляете, работал. С реальной сетью, реального оператора.
И представляете, включение baseband hopping улучшает качество связи. В целом по сети жаркого г. Ташкента.

А статистика это вещь хорошая. Только иногда даже она ошибается. Или дает не совсем верное представление о картине мира.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Waveman писал(а):
Реальный пример: сота 4 частоты, 2 из них с интерференцией. До включения хоппинга: Drop call rate=3%(все в основном в ЧНН, когда активно занимались частоты с интерференцией) ,после включения хоппинга - Drop Call Rate=4,5%, средние Bit Error Rate также выросли на 0,5-0,6
А количество совершенных звонков одинаковое?
Кроме того, учитывалось ли, что Bit Error Rate (в терминах Quality) до 2 включительно почти не заметен и важнее скорее отсутствие пиков до 5-7, а ровный фон 1..2 хоть и плох, но не страшен.

Административное
Наезды личного плана будут присекаться. При этом будет учитываться история человека на форуме.
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

ИльяШ писал(а):
А количество совершенных звонков одинаковое?
Кроме того, учитывалось ли, что Bit Error Rate (в терминах Quality) до 2 включительно почти не заметен и важнее скорее отсутствие пиков до 5-7, а ровный фон 1..2 хоть и плох, но не страшен.
Согласен, в этом и смысл хоппинга....
Поясню на примере, почему я считаю нецелесообразным использование хоппинга при большой интерференции на одной-двух частотах.
Предположим: FREQ1: Averege INTF=0, Average RXQual)=0
FREQ2: Averege INTF=0, Average RXQual=0
FREQ3: Average INTF=30, Average RXQual=6
FREQ4: Averege INTF=20, Average RXQual=5

При отсутствии Hopping имеем следующее распределение трафика:
FREQ1: 5 Эрл
FREQ2: 6 Эрл
FREQ3: 0,1 Эрл
FREQ4: 0,5 Эрл (каналы на интерферирующих частотах выделяются абонентам в последнюю очередь)
При включенном хоппинге имеем равномерное распределение трафика по частотам. (отсюда и ухудшение среднего Quality)
Поскольку частота переключения частоты (а точнее абонета, т.к. при Baseband переключаются таймслоты между передатчиками, а не частота) равна 1 TDMA Frame, то имеем (0,14+0,14+9,05+4,53)\4=3,465 - средний процент BER, т.е получаем среднее Quality 4..5 причем у всех абонентов в соте!
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Ответить