КомбайнерОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

damaska писал(а):Так, давайте точно определимся по поводу комбайнера.
2) или тот который объединяет диапазоны 900+1800, и ставиться когда у нас есть 2 или 3 фидера, а не 4 как положено, для двух диапазонной станции?
Ну так как вопрос стоит о проетировании GSM900 - то этот вариант отпадает.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

ок. Тогда надо точно определиться с кол-вом передатчиков и соответсвенно сразу станет понятно сколько нужно комбайнеров.

Кстати, по поводу антенны. А почему кросс поляризация? Сделай вертикалку и разнесённый приём и планировщики-оптимизаторы частот скажут тебе большое спасибо! Тем более станция будет в области, насколько я понял.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
K5
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 27-06-2007, 04:06

Сообщение K5 »

Получается у меня 2 антенны, и два сектора, в секторе нагрузка 7,5 эрл, во втором 4,5 эрла... В 1 секторе 500 абонентов, во втором 300. мне нужно для моей станции 4 канала, т.е. по 2 в секторе. trx у меня 4, следует что количество модулей комбайнеров равно количеству секторов в соте, т.е. равно 2. БС идет в сельской местности....
Во, уже что-то...
С выбранными антеннами (2-входовые) и по 2 передатчика на сектор логично использовать DUAMCO 2:2 (затухание в р-не 1.6 - 2.5 dB). По одному на сектор.

необходимость использования дополнительных усилителей определишь после расчета радиопокрытия.
comopo
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2010, 16:54

Сообщение comopo »

а как рассчитать радиопокрытие? что то нигде найти не могу, подскажите формулу плиз...
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

comopo писал(а):а как рассчитать радиопокрытие? что то нигде найти не могу, подскажите формулу плиз...
Обычно на третьем курсе есть предмет называется распрстранение радиоволн.....как говорится Максвелла еще никто не отменял.....
Обращайтест к истокам.....ну на худой конец...гугль вам в помощь...
кодовые слова:

Hata-Okumura, Cost-231, Knife-edge, Ray-trace, Deygout

Дерзайте......
Есть вопросы??? Будут ответы.....
Ответить