КомбайнерОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
comopo
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2010, 16:54

Комбайнер

Сообщение comopo »

помогите пожалуйста, пишу диплом на тему проектирование базовой станции GSM 900, не могу разобраться вот с чем, какой тип комбайнера мне следует ставить? У меня 800 абонентов, стоит 2 антенны типа Kathrein
. И следует ли мне ставить усилители на эти антенны?
K5
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 27-06-2007, 04:06

Сообщение K5 »

мда, с такими исходными данными могу сказать одно:
комбайнёр должен быть трезвым :)
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Re: Комбайнер

Сообщение Danikd »

comopo писал(а):помогите пожалуйста, пишу диплом на тему проектирование базовой станции GSM 900, не могу разобраться вот с чем, какой тип комбайнера мне следует ставить? У меня 800 абонентов, стоит 2 антенны типа Kathrein
. И следует ли мне ставить усилители на эти антенны?
мда......комбайнер отдыхает.....вернее нервно курит в сторонке....
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Re: Комбайнер

Сообщение damaska »

comopo писал(а): пишу диплом на тему проектирование базовой станции GSM 900
А зачем такой модный новый стандарт взял, как GSM?! Взял бы пейджинговую связь забацал.... хотя не!
лучше две консервные банки и веревочку между ними - вот это было бы современно и актуально! :shock:

Даёшь трезвый комбайнер! :roll:
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Комбайнер

Сообщение viktort »

comopo писал(а):помогите пожалуйста, пишу диплом на тему проектирование базовой станции GSM 900, не могу разобраться вот с чем, какой тип комбайнера мне следует ставить? У меня 800 абонентов, стоит 2 антенны типа Kathrein
. И следует ли мне ставить усилители на эти антенны?
Если 800 абонентов то скорее всего 4TRX, а это значит что потери в комбайнере скорее всего 5.7дБ. Что касается усилителей то вряд ли они нужны. БС повидимому городская :!: :?:
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Комбайнер

Сообщение Denis Insane »

viktort писал(а):Если 800 абонентов то скорее всего 4TRX, а это значит что потери в комбайнере скорее всего 5.7дБ. Что касается усилителей то вряд ли они нужны. БС повидимому городская :!: :?:
800 абонентов на 0,015 эрланг (такие нормы в книжках, по ним, скорее всего, и считает, передачу данных не будем трогать) = 12 эрланг.
12 эрланг - это 2 передатчика.
Что за 2 антенны - разнесенный прием или 2 сектора? Ну даже если и разнесенка - для 2 передатчиков комбайнер, по моему, не надо. Для одного передатчика комбайнер лепить - вообще не ясно зачем.
Дальше - 800 абонентов, 12 эрланг, 900 базовая с одним или 2-ми секторами - т.е. не круговым покрытием (omni на 2-х антеннах?). Если у оператора нет 1800 диапазона - то да, где угодно, может вообще мини-БТС. А если есть 1800 - то, скорее всего, окраины города (с засветом пригорода), или сельская местность, где 3-й сектор не нужен. Вот тут надо смотреть, на сколько будет бить сектор...
P.S. comopo, не обижаетесь, тут все добрые, просто студенты немного не понимают, за что беруться и что им надо. Например, в вашем случае, вы не дали полных условий задачи, не дали своего решения, и просите нас додумать за вас ваше решение...
P.S.S. Насколько я помню алгебру логики - если условие задачи некорректно - то любой ответ будет считаться удовлетворяющим условию - так что "Комбайнер должен быть трезвым" ;)
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Комбайнер

Сообщение viktort »

Denis Insane писал(а):
viktort писал(а):Если 800 абонентов то скорее всего 4TRX, а это значит что потери в комбайнере скорее всего 5.7дБ. Что касается усилителей то вряд ли они нужны. БС повидимому городская :!: :?:
800 абонентов на 0,015 эрланг (такие нормы в книжках, по ним, скорее всего, и считает, передачу данных не будем трогать) = 12 эрланг.
12 эрланг - это 2 передатчика.
Что за 2 антенны - разнесенный прием или 2 сектора? Ну даже если и разнесенка - для 2 передатчиков комбайнер, по моему, не надо. Для одного передатчика комбайнер лепить - вообще не ясно зачем.
Дальше - 800 абонентов, 12 эрланг, 900 базовая с одним или 2-ми секторами - т.е. не круговым покрытием (omni на 2-х антеннах?). Если у оператора нет 1800 диапазона - то да, где угодно, может вообще мини-БТС. А если есть 1800 - то, скорее всего, окраины города (с засветом пригорода), или сельская местность, где 3-й сектор не нужен. Вот тут надо смотреть, на сколько будет бить сектор...
P.S. comopo, не обижаетесь, тут все добрые, просто студенты немного не понимают, за что беруться и что им надо. Например, в вашем случае, вы не дали полных условий задачи, не дали своего решения, и просите нас додумать за вас ваше решение...
P.S.S. Насколько я помню алгебру логики - если условие задачи некорректно - то любой ответ будет считаться удовлетворяющим условию - так что "Комбайнер должен быть трезвым" ;)
Ну 2 передатчика это при HF а если FR то трафика на 3 предатчика с небольшим запасом
comopo
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2010, 16:54

Сообщение comopo »

Получается у меня 2 антенны, и два сектора, в секторе нагрузка 7,5 эрл, во втором 4,5 эрла... В 1 секторе 500 абонентов, во втором 300. мне нужно для моей станции 4 канала, т.е. по 2 в секторе. trx у меня 4, следует что количество модулей комбайнеров равно количеству секторов в соте, т.е. равно 2. БС идет в сельской местности....


p.s. учиться же надо кому, хотя бы и на таком, просто студент самоучка, многое не понятно, вот и получаются такие нелепые вопросы.....
comopo
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2010, 16:54

Сообщение comopo »

Я правильно получается мыслю, что придется ставить их 2 штуки? или у меня расчет идет не правильно? услуги будут представляться в полном объеме начиная от звонков и кончая ммс и инетом.
comopo
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2010, 16:54

Сообщение comopo »

Таблица 2.3 - Основные технические характеристики антенны Kathrein №739623
806-960
диапазон частот 808-880 MHz 880-960 MHz
поляризация +45 о, -45 о +45 о, -45 о
усиление 2х16,5 dBi 2х17 dBi
ширина луча +45 °/-45 ° горизонталь 68 о
вертикаль 10 о горизонталь 65 о
вертикаль 9,5 о
подавление лепестка для первой стороны
выше горизонта ≥ 15 dBi
отношение фронт/задняя часть > 30 dBi
изоляция > 30 dBi
импеданс 50 Ώ
VSWR < 1,5
межмодуляция IM3 (2 x 43 dBm несущ.) < -150 dBc
максимальная мощность на входе 600 Вт
вход 2х7-16
положение соединителя на основании или вершине
вес 12 кг
максимальная скорость ветра 200 км/ч
габариты (высота/ширина/глубина) 1936/262/116 мм
Размещение антенн
1.Антенна первого сектора Kathrein №739623 №1 - азимут 70 о
2. Антенна второго сектора Kathrein №739623 №2- азимут 250 о


нужен мне комбайнер с учетом этого всего или нет? а также усилитель?
по сути эти антенны должны охватить территорию и без усилителя...но в чем я могу ошибаться.
kostyara13
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб, 01-08-2009, 14:55
Нетмонитор: Nokia E - 50

Сообщение kostyara13 »

А зачем на 900 сектор комбайнер и усилитель?
comopo
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2010, 16:54

Сообщение comopo »

А что БС в котрой есть сектора комбайнеры не ставятся? Ну насколько я понимаю, усилитель ставят чтобы увеличить покрываемую территорию...
kostyara13
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб, 01-08-2009, 14:55
Нетмонитор: Nokia E - 50

Сообщение kostyara13 »

На практике комбайнера я ставил когда в одном секторе и 900 и 1800, тогда по двум фидерам идет 1800 и 900, а комбайнер для того чтобы впихнуть внизу два диапазона в один фидер. Усилитель ставится тогда на 1800 диапазон.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

[quote="comopo"]Получается у меня 2 антенны, и два сектора, в секторе нагрузка 7,5 эрл, во втором 4,5 эрла... В 1 секторе 500 абонентов, во втором 300. мне нужно для моей станции 4 канала, т.е. по 2 в секторе. trx у меня 4, следует что количество модулей комбайнеров равно количеству секторов в соте, т.е. равно 2. БС идет в сельской местности....[quote]
По базовым я не сильно разбираюсь, но, по моему, если 2 передатчика - то комбайнера не надо.
Усилитель - не знаю даже, считать все надо. И что вы понимается под усилителем - МШУ или "бустеры"? Обычно, на 900 диапазоне - все работает без усилителей. Но зависит от многих факторов, например - дальность - где есть деревни, на 5 км, или на 33-х. Местность какая - степь или тайга. Длина фидеров. И т.д.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Так, давайте точно определимся по поводу комбайнера.
Мы говорим о том, который
1)ставиться на БС и объединяет передатчики? DUAMCO например?
или
2) или тот который объединяет диапазоны 900+1800, и ставиться когда у нас есть 2 или 3 фидера, а не 4 как положено, для двух диапазонной станции?

В первом случае установка зависит от количества TRX, а во втором чисто от конфигурации АФУ.

Теперь на счёт МШУ, он же TMA. Нужен если у вас трафик из дальней зоны и большая длина фидеров. В DCS 1800 ставиться без проблем. В GSM 900 сложнее. Можно теоретически получить увеличение интерференции в аплинке. Но, врятли она перейдет из одного ранга в другой.
А вообще советую проектировать БС по бесфидерной схеме. Это более актуально и тогда по поводу МШУ не надо заморачиваться.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Ответить