Связь БС-БС, подскажите пожалуйста.Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Связь БС-БС, подскажите пожалуйста.

Сообщение MS »

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нормальную литературу по радиорелейной связи БС-БС в GSM, желательно было бы с описанием кодирования и формированием пакетов обмена :)
Заранее благодарен:)
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Связь БС-БС, подскажите пожалуйста.

Сообщение Denis Insane »

MS писал(а):Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нормальную литературу по радиорелейной связи БС-БС в GSM, желательно было бы с описанием кодирования и формированием пакетов обмена :)
Заранее благодарен:)
Нету такой связи. Стандартно идет связь BSC-BS (не будем упоминать каскады, все равно разницы нет). Везде используется стандартный E1 (ну или IP). А кодирование и т.п - уже стандартноее релеечное.
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Сообщение MS »

ну... извиняюсь за незнание, но все мы когда-то учимся:)

BS-BSC соединены по Abis и я еще нашел, что радиорелейная связь реализована по транспортным сетям SDH, вроде ай-пи через SDH?
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
CAHEK
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2009, 09:25

Сообщение CAHEK »

MS писал(а):ну... извиняюсь за незнание, но все мы когда-то учимся:)
Учимся все, только видно некоторые уроки прогуливают.
BS-BSC соединены по Abis и я еще нашел, что радиорелейная связь реализована по транспортным сетям SDH, вроде ай-пи через SDH?
Основная ошибка - BS-BSC соединены (в основном) по Е1 G703. Описалова потоков Е1 в нете полно, ищите там.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

MS писал(а):ну... извиняюсь за незнание, но все мы когда-то учимся:)

BS-BSC соединены по Abis и я еще нашел, что радиорелейная связь реализована по транспортным сетям SDH, вроде ай-пи через SDH?
Вообще - да, A-bis. Но A-bis - это "информация", а для ее передачи используется (обычно) - E1. А этот E1 может проходить в: меди, оптике, релейке, спутниковом канале, через xDSL модемы и т.п.
Т.е. транспорт ("связь") самая обычная, а информация идет уже внутри него.
P.S. Сразу, если возникнет вопрос по A-bis - он жестко не стандартизирован, поэтому каждый производетель лепит все, что хочет, доков не видел...
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Сообщение MS »

мда... интересно
ну вот у нас есть радиоканал BS - BSC используется E1, а как узнать вид модуляции, диапазон, вид кодирования?
в характеристиках пишут диапазон 7...38ГГц, за что зацепиться, если нет жесткого стандарта, то как оно работает?
где написано IP over SDH (помойму так)...
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Сообщение MS »

скажем, пусть та же радиорелейка, но у нее куча диапазонов и видов модуляции:
Диапазон част от5 ГГц 6/7/8 ГГц 11/13 ГГц 15 ГГц 18 ГГц 23 ГГц 26 ГГц 38 ГГц
модуляция 4QAM
модуляция 16/32QAM
модуляция 128QAM

что конкретно используется в радиорелейке для связи BS BSC?
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Steve
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 05-03-2009, 13:51

Сообщение Steve »

MS писал(а):что конкретно используется в радиорелейке для связи BS BSC?
все используется :D

навскидку, через яндекс http://vlobatch.narod.ru/RRL/MetRRL.htm

Предлагаю для начала разобраться, что такое и для чего РРЛ в принципе.
И дипломного руководителя пинать надо тщательней, нечего ему мебелью прикидываться :D
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Сообщение MS »

т.е из этого всего следует, что провайдеры мобильной связи, набрав лицензий, могут использовать любую из гражданских частот РРС?
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Нет. Частоты каждого РРЛ пролета согласовываются отделно. и на каждый получают отдельное разрешение а использование частоты.

Задача оператора подать заявку на выделение именно той частоты, которую ему в итоге можно будет выделить.
Заранее частоты РРЛ за оператором не закрепляются.
К слову, поляризация так же имеет значение.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

MS писал(а):скажем, пусть та же радиорелейка, но у нее куча диапазонов и видов модуляции:
Диапазон част от5 ГГц 6/7/8 ГГц 11/13 ГГц 15 ГГц 18 ГГц 23 ГГц 26 ГГц 38 ГГц
модуляция 4QAM
модуляция 16/32QAM
модуляция 128QAM

что конкретно используется в радиорелейке для связи BS BSC?
А если так (абсолютно серьезно, для простоты понимания):
Я передвигаюсь на транспорте, транспорт бывает разный - Велосипед, мотоцикл, автомобиль, автобус (троллейбус/трамвай), поезд, самолет. Но их же куча видов - бензиновые, дизельные, на газу, электрические и т.д. На разное количество мест - от одного до нескольких сотен. С разными местами - сидячие, стоячие, лежачие.
Внимание, вопрос! Что в транспорте надо для перевозки меня самого? И что именно, например в автобусе, используется для перевозки меня, а то вдруг сяду в троллейбус, а электродвигатели для перевозки меня использовать нельзя, или колесо, которое меня везет, должно быть определенной марки или только резиновое (тогда трамваи и поезда отпадают)?
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Сообщение MS »

да... спасибо за объяснения, вроде как разобрался:)
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
MS
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 20-10-2009, 17:38

Сообщение MS »

Еще такой вопросик, вот ветку форума почитал
about3970-0-asc-0.html
и решил спросить, может по опыту кто знает, у какого производителя и в каких таймслотах летит какая инфа Abis - E1 (я думаю если протокол стандартизирован, но разницы, как организована передача - радиолиния или оптика не имеет значения ) .
Ясно, что кто во что горазд, но тут заданьице разобраться, до покупки анализатора пока дело не дошло, но буду надеяться появится.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

MS писал(а):может по опыту кто знает, у какого производителя и в каких таймслотах летит какая инфа Abis - E1 (я думаю если протокол стандартизирован, но разницы, как организована передача - радиолиния или оптика не имеет значения ) .
Ясно, что кто во что горазд, но тут заданьице разобраться, до покупки анализатора пока дело не дошло, но буду надеяться появится.
А для кого я это писал?
"P.S. Сразу, если возникнет вопрос по A-bis - он жестко не стандартизирован, поэтому каждый производетель лепит все, что хочет, доков не видел..."
CAHEK
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2009, 09:25

Сообщение CAHEK »

MS писал(а):и решил спросить, может по опыту кто знает, у какого производителя и в каких таймслотах летит какая инфа Abis - E1 (я думаю если протокол стандартизирован, но разницы, как организована передача - радиолиния или оптика не имеет значения ).
зависит от вендора
Нокийский Абис расписан как разукрашка для детсадика, боб расдается вручную. У остальных вендоров пересылается полностью аналогичная инфа, только делится автоматически.
1 таймслот для управлниея БТС
по 1 сабслоту - управление ТРХ
остальное голос и пул для ежа
все
Ответить