Теплопотери комплекта Siemens BS-240Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
pwa
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 23:06

Теплопотери комплекта Siemens BS-240

Сообщение pwa »

Мне для расчета кондиционера в контейнер необходимы данные о тепловыделении комплекта siemens BS-240 и стойки питания. конфиг BS-240 - максимальная на 8 передатчиков и Duamco 4:2. Есть BS-240 "Installition manual" Есть данные о максимальном энергопотреблении 1300W, но сколько от этой мощности уходит в нагрев? Посоветуйте умные люди!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Теплопотери комплекта Siemens BS-240

Сообщение V12 »

pwa писал(а):Мне для расчета кондиционера в контейнер необходимы данные о тепловыделении комплекта siemens BS-240 и стойки питания. конфиг BS-240 - максимальная на 8 передатчиков и Duamco 4:2. Есть BS-240 "Installition manual" Есть данные о максимальном энергопотреблении 1300W, но сколько от этой мощности уходит в нагрев? Посоветуйте умные люди!
не морочте себе голову. Операторы большой тройки обычно ставят 2 стандартных кондиционера
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Теплопотери комплекта Siemens BS-240

Сообщение Denis Insane »

V12 писал(а):не морочте себе голову. Операторы большой тройки обычно ставят 2 стандартных кондиционера
Везде? И в Сочи, и в Норильске? И "стандартные кондиционеры" одинаковы для всех регионов?
Под "стандартными кондиционерами" на практике можно понимать все, что угодно - от простых сплитов до здоровых лиеберт хиросс с контролем влажности и т.п. (просто больших я не видел, может что-то еще более крутое).

Если надо подсчитать - можно попытаться прикинуть так - мощность излучения передатчика для 900 базы - до 47 дБм, это около 50 ватт. Если на базовой будет задействовано 6 передатчиков - 6*50=300 ватт. 1300 ватт - 300 ватт = 1 КВатт.
Но это рассматривается замкнутая система, которая не будет нагреваться снаружи. Наверное, вопрос больше для кондиционерщиков. Но если так прикидывать - то 1 КВатт потянет практически любой кондиционер (первый попавшийся сайт, самый дешевый сплит LG - 2,05 КВ на охлаждение - это те киловатты или нет?), два - если есть деньги на резерв.
Лучше спросить специалистов по кондиционерам, они лучше разбираются.
pwa
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 23:06

Re: Теплопотери комплекта Siemens BS-240

Сообщение pwa »

Спасибо всем откликнувшимся, но Вы уводите тему в сторону. Как выбрать кондиционер и какой - метода есть. В ней переменная - теплопритоки от комплектов BTS +PSU! Потребляет комплект - 1.5 кВт электроэнергии. Часть электроэнергии уходит в нагрев. Обычно кондиционерщики для оценки теплопритоков от электроники берут 1/3 от потребляемой мощности. Суть моего вопроса - у кого нибудь есть паспортные данные и вообще - регламентируется ли этот параметр производителем для BS-240 ?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Теплопотери комплекта Siemens BS-240

Сообщение V12 »

pwa писал(а):Спасибо всем откликнувшимся, но Вы уводите тему в сторону. Как выбрать кондиционер и какой - метода есть. В ней переменная - теплопритоки от комплектов BTS +PSU! Потребляет комплект - 1.5 кВт электроэнергии. Часть электроэнергии уходит в нагрев. Обычно кондиционерщики для оценки теплопритоков от электроники берут 1/3 от потребляемой мощности. Суть моего вопроса - у кого нибудь есть паспортные данные и вообще - регламентируется ли этот параметр производителем для BS-240 ?
регламентируется предельная температура. Не забывайте, что на БС в дальнешем могут ставить расширение, в т.ч. дополнительные РРЛ, MUX, выпрямители и все Ваши расчеты похерят.
pwa
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 23:06

Re: Теплопотери комплекта Siemens BS-240

Сообщение pwa »

регламентируется предельная температура. Не забывайте, что на БС в дальнешем могут ставить расширение, в т.ч. дополнительные РРЛ, MUX, выпрямители и все Ваши расчеты похерят.[/quote]

Я только об этом и помню! Мне необходимо добавить комплект BTS +PSU и доказать, что существующий конд не загнется. РРЛ, MUX - система мониторинга - это все мизер, меньше 1-2% тепловыделения.
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

с разу прошу прощения за иностранный язык, но небыло времени перевести задел из проекта:
У складі БС знаходяться
- 8 TRX з вихідною потужністю по 40 Вт кожний. Разом це складає до
320 Вт. Всього вони споживають 1600 Вт. Тобто 1280 Вт в них перетворюється на тепло.
- На виході кожен з 4-х блоків живлення у СГЕ забезпечує потужність в 1300 Вт, тобто разом 5200 Вт. Навантаження максимально споживає 80А х 48В = 3840 Вт. Таким чином у СГЖ на тепло перетворюється потужність що дорівнює 1360 Вт.
Всього на тепло перетворюється :
1280 + 1360 = 2640 Вт
З урахуванням середньої температури зовнішнього повітря влітку
+ 25,7° С, а також габаритних розмірів стін, що опромінюється сонцем слід ще додати 400 Вт.
Таким чином, всього у БС необхідно забезпечити тепловіддачу не менш ніж 3040 Вт. Обраний для встановлення в БС кондиціонер типу DAIKIN. Відповідно до паспортних даних кондиціонера, його функціонування забезпечує необхідні для базової станції температурні параметри роботи. Наявний запас потужності кондиціонера забезпечить температурні умови роботи у випадку подальшого розширення базової станції.
Аватара пользователя
Yurik
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110

Сообщение Yurik »

Ярослав писал(а):с разу прошу прощения за иностранный язык, но небыло времени перевести задел из проекта:
http://pereklad.online.ua/
pwa
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 23:06

Сообщение pwa »

Ярослав писал(а):с разу прошу прощения за иностранный язык, но небыло времени перевести задел из проекта:
У складі БС знаходяться
- 8 TRX з вихідною потужністю по 40 Вт кожний. Разом це складає до
320 Вт. Всього вони споживають 1600 Вт. Тобто 1280 Вт в них перетворюється на тепло.
- На виході кожен з 4-х блоків живлення у СГЕ забезпечує потужність в 1300 Вт, тобто разом 5200 Вт. Навантаження максимально споживає 80А х 48В = 3840 Вт. Таким чином у СГЖ на тепло перетворюється потужність що дорівнює 1360 Вт.
Всього на тепло перетворюється :
1280 + 1360 = 2640 Вт
З урахуванням середньої температури зовнішнього повітря влітку
+ 25,7° С, а також габаритних розмірів стін, що опромінюється сонцем слід ще додати 400 Вт.
Таким чином, всього у БС необхідно забезпечити тепловіддачу не менш ніж 3040 Вт. Обраний для встановлення в БС кондиціонер типу DAIKIN. Відповідно до паспортних даних кондиціонера, його функціонування забезпечує необхідні для базової станції температурні параметри роботи. Наявний запас потужності кондиціонера забезпечить температурні умови роботи у випадку подальшого розширення базової станції.
Не напружуйтесь колего, я розумію.

Я примерно так и считаю, с некоторыми уточнениями.
1. Максимальная мощность потребления BS-240 - 1300 Вт.
2. При КПД стойки питания 85% - общая потребляемая мощность комплекта около 1500 Вт. (380В) Принимаю, что вся мощность СП уходит в тепло - 200Вт.
3. Полезная работа БС - 100 Вт (48В)- вентиляторы охлаждения, передатчики 4х80Вт = 320Вт(48В). Предполагаю, тракт приема (вместе с питанием TMAD - половина этой мощности - 160 Вт(48В). Итого 580Вт (48В).
3.1. Сила тока 580/48=12.08A
3.2. Мощность потребления от 220В при КПД 85% - 12.08*220*1.15= 3056Вт. Разбрасываем по фазам 3056/3 =1018,7 Вт - полезная нагрузка
4. Остальное - в тепло. Итого 200Вт стоики + 281,3 Вт от БС =481Вт - т.е. теплопотери 30-35%.

Вот на это все мне и необходима экспертная оценка. Правильно я все вывел или нет. Самое смешное, что кондиционерщики в своих расчетах не заморачиваются, а сразу в теплопотери отправляют 1/3 потребляемой мощности.
Ответить