Как получить timing advance?Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Kotov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 22-04-2009, 13:23

Как получить timing advance?

Сообщение Kotov »

Здравствуйте, я на этом форуме новичок
Мне очень очень хочется узнать как определить расстояние до станции
Я пишу мобильную карту для моего города (всё законно =) ) и мне очень бы хотелось включить эту фишку в мою программу - определение своего местополложения.
У меня имеется карта в формате широты и долготы и координаты вышек оператора связи.
Мне бы хотелось узнавать id-шник станции и расстояние до него. Именно методы
пишу под midp j2me
Заранее благодарен.
Kotov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 22-04-2009, 13:23

Сообщение Kotov »

По возможности прошу администраторов не удалять тему. И если кто может чем помочь то можно кинуть мне на мыло

megadeth_@mail.ru
или в аську

опять же спасибо =)
Kotov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 22-04-2009, 13:23

Сообщение Kotov »

ну или не через timing advance =)

мне просто нужно узнать своё местополложение

и на заметку, по возможности мне нужен универсальный код, т.е. для разных телефонов

и простите за 3 сособщения, ибо я просто не нашёл кнопку редактировать/удалить
=)
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

Сообщение dreamcatcher »

Параметр TA описан в любом GSM-учебнике. Одна единица равна 553 метра. Вычисляется этот параметр мобильной станцией только в режиме разговора. Уникальные номера секторов БС можно узнать в интернете (имхо) или у оператора, если он согласится эту информацию предоставить. Способ вычленения информации о TA из общего потока сигнальной информации думаю тоже можно реализовать. Подобная фишка реализована в картах Google, но там вычисление местоположения происходит мне кажется по другим параметрам (скорее всего по уровню сигнала от нескольких секторов имхо).
Kotov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 22-04-2009, 13:23

Сообщение Kotov »

да я это понимаю, вот только я нигде не видел исходных кодов этих программ которые "можно реализовать"
мне вот именно и надо их реализовать

если кто может то пусть поможет хоть чем

просто я уже не мало времени искал эту фишку, а для не очень начального (т.е. не надо объяснять что такое телефон и сигнал и прочее) информации я не вижу

вот бы.... эх... =)
saga
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 28-04-2009, 13:36

Сообщение saga »

Когда то встречал прогу на java, чето про MTS написано было.
Но так и не заработала, шансов что для всех телефонов работать будет почти нет, а тем более TA если только прошивку не специальную ставить. Могу посоветовать по ссылкам полазаить может че и найдешь.
http://u-antona.vrn.ru/forum/archive/in ... 07859.html
http://patches.kibab.com/patches/details.php5?id=5391
http://www.sony-ericsson.ru/forums2/lof ... 46167.html
http://www.socket.ru/~fisky/Netmonitor/
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Timing Advance отображается на первом экране нетмонитора FieldTest и имеет разрешение 550 метров. Соответственно, если TA=0, то ты находишься на расстоянии от БС 550 метров, если 1, то между 550 и 1100 метрами и так далее!
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

dreamcatcher, разве TA вычисляется только во время разговора? На сколько я знаю между БС и мобильной станцией происходит периодический обмен служебной информацией, периодически и происходит анализ TA. Я прав?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

nhill писал(а):dreamcatcher, разве TA вычисляется только во время разговора?
Угу
Аватара пользователя
Usick
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 25-05-2007, 11:59
Откуда: Украина
Нетмонитор: Nokia E71, FieldTest 1.00, CellTrack91 1.0.9

Сообщение Usick »

Еще TA вычисляется во время USSD-запроса, отправки/приема SMS.
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Хорошо, спасибо! А если углубиться: вот я сижу, никому не звоню, сеть получает уровни сигналов от обслуживающей меня БС и 6 соседей (для GSM). Т.е. моя удаленность от БС с наибольшим уровнем сигнала сеть не интересует. Если я правильно понял, мобила просто находит максимальный по мощности сигнал БС на частоте маяка и синхронизируется с ней. Тут еще прочитал, что запрос на доступ к сети мобила передает по каналу RACH в виде короткого сообщения из 8 бит, закодированных 36 битами. В ответе по каналу AGCH мобиле выделяют канальный ресурс (канал SDCCH) и сообщают время упреждения по измеренной BTS задержке пачки RACH. Ну, тогда все становится на свои места... Кстати, а что тогда отображает самый первый экран нетмонитора, когда в режиме ожидания пишет TA=1? А как только начинаю звонить или говорю, то уже занчение = 0?
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Добавлю: антенна на крыше моего дома!
PAP
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48

Сообщение PAP »

nhill писал(а):Хорошо, спасибо! А если углубиться: вот я сижу, никому не звоню, сеть получает уровни сигналов от обслуживающей меня БС и 6 соседей (для GSM).
Вот ты сидишь, никому не звонишь - и сеть ничего не получает.. кроме периодических Update Location от тебя..
nhill писал(а):Кстати, а что тогда отображает самый первый экран нетмонитора, когда в режиме ожидания пишет TA=1? А как только начинаю звонить или говорю, то уже занчение = 0).
отображает TA, сообщённое сетью при последнем радиоконтакте.
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

PAP писал(а): Вот ты сидишь, никому не звонишь - и сеть ничего не получает.. кроме периодических Update Location от тебя...
С этим не соглашусь! Снова почитал. Написано: "Пребывая в состоянии ожидания, MS, во-первых, постоянно прослушивает канал пейджинга БС той соты, где она находится. Во-вторых, MS, контролирует каналы передачи системной информации своей и соседних сот." Даже в FTD это видно: постоянно скачат уровни сигнала и критерии С1 и С2...
PAP писал(а): отображает TA, сообщённое сетью при последнем радиоконтакте.
Спасибо!

Раз мы затронули location update еще вопрос: у меня в телефоне таймер 3212 равен 20, это как я понимаю 20 часов?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

nhill писал(а):Во-вторых, MS, контролирует каналы передачи системной информации своей и соседних сот." Даже в FTD это видно: постоянно скачат уровни сигнала и критерии С1 и С2...
А как параметры C1 и C2 связаны с соседними сотами??? ;-)
Ответить