Новый нетмонитор в Siemens M55Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Нетмонитор М55

Сообщение Vicos »

Я готов стать испытателем этого Нетмонитора в Республике Беларусь - выкладывай быстрее патч :D (можно на мыло скинуть :D )
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

mx писал(а):По очереди:
2) Наверняка можно портировать на другие Сименсы (в первую очередь на S55), но у меня в наличии только М55. Если у кого возникнет желание (и есть достаточное умение) - окажу в работе всяческое содействие. Чтобы делать самому - надо подумать. И мысли у меня уже больше о М65!
Про М65 - понятно. 8)

Речь пошла о S55 (и S65 в будущем) именно из-за наличия внешних беспроводных коммуникаций.
mx писал(а): 3) Что касается выдачи информации АТ-командами - можно получить значения из тех регистров, которые использую я. Адреса регистров для считывания я могу дать, но скажу сразу, что там они находятся в HEX-формате и после того как вытащите данные из телефона их надо будет конвертировать в удобоваримый вид программными средствами компьютера (ноутбука, палма или чего ещё хотите использовать).
Ты хочешь сказать, что по АТ-командам можно получить доступ к любым регистрам и используя твое знание об их местоположении, можно их так вот запросто вытаскивать? И какая АТ-команда это делает?

Ух из HEX в DEC перевести не самая большая проблема.
mx писал(а):
Относительно беспроводных зуба/глаза - если через них работает АТ-интерфейс - всё вышеописанное в силе. Сам не пробовал - в М55 этого нет, только кабель.
Глаз и зуб дает тот же досуп по АТ-командам как и черный шнур, единственное отличие - невозможность прошивать.
mx писал(а): И вообще обавтоматическом нетмониторинге - была мысль сделать его прямо в телефоне с записью лога на телефонный флеш-диск (и никаких компьютеров-палмов не надо), но работа достаточно сложная, один не справлюсь. Коль найдутся спецы по телефонам - можно попробовать.

Идея хорошая, но до 65 серии об этом думать рано - памяти маловато в аппарате.
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

В воскресенье поставим эталонный вариант на телефон Игоря Ванина и если всё в порядке - на следующий день выложим на сайт. Задержка связана исключительно с желанием довести всё до ума.

Ставить лучше на чистую прошивку, с некоторыми патчами точно есть несовместимость, отдельно не проверял. Если есть квалификация - посмотрите чтобы адреса не пересекались в желаемых патчах и пожайлуста ставьте.

То ИльяШ - я не заморачивался с АТ-командами, но использовал отладчик SiemensDebugger, который позволяет произвольно адресовать (записывать/считывать) RAM телефона. Работает как я понял через АТ-интерфейс. Если есть особый интерес к этой теме - можно уточнить отдельно.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

mx писал(а): То ИльяШ - я не заморачивался с АТ-командами, но использовал отладчик SiemensDebugger, который позволяет произвольно адресовать (записывать/считывать) RAM телефона. Работает как я понял через АТ-интерфейс. Если есть особый интерес к этой теме - можно уточнить отдельно.
Просто АТ-интерфейс есть и по другим интерфейсам, а вот SiemensDebugger - врятли. Можешь посмотреть, что при этом шлется по шнурку? Там идет какая-то посылка как по последовательному порту или для этого используются какие-то другие жилы на проводе? Если как по последовательному порту, то хотелось бы посмотреть протокол, я бы попробовал его через другие средства коммуникации.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

ИльяШ писал(а):
mx писал(а): То ИльяШ - я не заморачивался с АТ-командами, но использовал отладчик SiemensDebugger, который позволяет произвольно адресовать (записывать/считывать) RAM телефона. Работает как я понял через АТ-интерфейс. Если есть особый интерес к этой теме - можно уточнить отдельно.
Просто АТ-интерфейс есть и по другим интерфейсам, а вот SiemensDebugger - врятли. Можешь посмотреть, что при этом шлется по шнурку? Там идет какая-то посылка как по последовательному порту или для этого используются какие-то другие жилы на проводе? Если как по последовательному порту, то хотелось бы посмотреть протокол, я бы попробовал его через другие средства коммуникации.
В изначально чистую прошивку ставится патчик, который "слегка" изменяет стандартную AT-команду.
Нового в ней появляется то, что почно считать через обычный ком порт обычной AT-командой RAM из телефона, либо даже найти там заданные значения, либо записать новые.
totenkopf
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 08-06-2004, 04:47
Нетмонитор: C55, M55

Патч для 10 версии

Сообщение totenkopf »

to mx

можешь, если не трудно, прислать патч, но выделив места, заточенные именно под 11 прошиву?
totenkopf@yandex.ru

а то мне такую штуку очень уж на 10 хочется:)

(я ещё когда на S55 Патч про динамическую строку появился, где CID десятичный, хотел такое под М-ку замутить, но с переделками не справился..)
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Новый Нетмонитор М55

Сообщение Vicos »

Где же патчик? :(
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Новый Нетмонитор М55

Сообщение Игорь Ванин »

Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Супер!

Сообщение Vicos »

Установил я себе этот патчик.
Есть одно предложение:
Вписать имя Максима золотыми буквами в историю Нетмониторинга! :!:
Интересно продажи М55 возрастут ?
Надо бы в таком случае компании Сименс делиться с Максимом прибылью :D
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Фон ждя нового нетмонитора

Сообщение Vicos »

В качестве фона можно, например, вот это установить:
http://www.netmon.nm.ru/images/carflash.gif (17Kb) - все таки лучше чем просто белый :)
Делается просто: .jpg картинку при помощи Фотошопа сделать полупрозрачной (что бы цифры нетмонитора были видны), GIF-аниматором сделать .gif из двух кадров с задержкой 1 сек. и вставить в каждый кадр одну и ту же полупрозрачную картинку .jpg - и все.
Есть одно замечание - при наборе номера телефона цифры плохо видны - показания нетмонитора мешают, но это ерунда. Будем дальше тестировать :)
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

Поступили первые отзывы на патч. Спасибо всем за благодарности, очень приятно, что всё делалось не зря. А вот что касается некоторых часто задаваемых вопросов:
1) О портировании на 10 прошивку. У меня не было 10 прошивки, телефон я купил с 11 и даунгрейдить не стал. Вероятно перенос особого труда не составит, но у меня нет телефона с 10 и поэтому полноценно отладить патч я не смогу. Если у кого есть желание – делайте, необходимое содействие я окажу.
2) Из ближайших планов – решить вопрос с цифрами при наборе номера (проблема известна )и сообщением “поиск сети” (чтобы не мешало инфу о чужих операторах смотреть). Пока сказать не могу когда будет сделано – занят на работе, но как время будет – обязательно посмотрю. Кстати возможно удастся существенно уменьшить размер патча. Он написан не оптимально – проблема в том, что мне не удалось найти хороший кракнутый компилятор под С166/167 (Keil например) и пришлось всё писать в машинных кодах – дело неблагодарное. Да и вообще я этим (написанием патчей для сименса) занялся только два месяца назад когда купил М55. Опыта маловато. До этого был 3310.

Спасибо за отзывы! Пишите побольше, замечания существенно облегчают работу. Вместе мы сможем всё! (с) чья-то реклама :)

Всегда Ваш mx.
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Сообщение Vicos »

Есть предложение сделать вариант патча с выводом информации не на главный экран, а по нажатию какой-либо клавиши, когда есть для этого необходимость. Этот вариант могут использовать те, кому Нетмонитр нужен не постоянно.
А вообще пользоваться новым нетмонитором очень интересно и удобно.
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

На свежеприобретённом специально для этого патча М55 возникает конфликт патча с прошивкой от -T---Mobile--- (была обновлена с 7-й до 11-й, но картинки с лого -T---Mobile--- так и остались) - видимо мешают их фирменные -T---Mobile--- обои, которые видны на экране, даже при выключенном фоне.
Выглядит это так: после патчирования "rembutton.vkp" - кнопки исчезают, как и положено - обои -T---Mobile--- видны как и прежде; после применения "netmon.vkp" - на экране кроме значков вверху и даты с временем внизу ничего нет :(

mx, может выслать какой кусок флэша? или есть какой-нибудь рецепт :?:

ЗЫ
больно уж не хочется заливать чужой фулфлэш - делать из телефона инвалида, чтоб выкорчевать из него эти следы -T---Mobile--- :?
Истина рядом ;)
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

Около 2-х часов ночи таки разобрался :)
После того, как переделал его из серого -T---Mobile--- в белый и пушистый, всё встало и заработало. Да, пожалуй напрягает конфликт набора номера и цифер таблицы (я б ещё цифру восемь подправил, чтоб легче читалась), а в остальном вещь классная :!: :D

ЗЫ
Подробней о переделке серых (с опраторскими заставками и обоями) в чистые Сименсы начитался тут, весь гвоздь был в неверном отображении первой PIT-таблицы.
Собственно патч, если кому понадобится:
> Для v11 прошивки.
> ;*** Установка "серых" телефонов на первую (главную) PIT-таблицу ***
> ; © SiNgle (P) AlexSid
362AAA: 40195501 00004201
362AC0: 5601 4201
362AD2: 08185601 00004201
>
Истина рядом ;)
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

to caban: над "конфликтом" уже думаю и постараюсь поскорее сделать.
Ответить