Новый нетмонитор в Siemens M55Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
zzt121
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 29-06-2004, 02:04
Откуда: Рязань
Нетмонитор: m55
Контактная информация:

Сообщение zzt121 »

Всем привет!
Посмотрел NetAnlz.exe - нормальная программа. Большое пожелание - сделать файл с номерами CID , которые известны и добавлять новые, если такие появляются (все БС-ки всё равно не запомнить, а при анализе логов можно новые определить).
Патч на 11 прошивку портировал я сам, а пожелания что и как сохранять приветствуются, пишите...


84100C: ED 0D ;при ошибке закомментировать(это если V_KLay ругается, т.е. возможно эта строчка уже установлена)
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

о логгинге и анализаторе...

Сообщение Dinamik »

2 zzt121:
Спасибо за логгинг! Модная вещь! Но есть некоторые пожелания:
1) существенное: насчёт NB (BSIC):
NB - это BSIC (Base Station Identity Code) в формате Standard. Достаточно важный параметр соты, по которому BSC различает соты в случае, если на них одинаковый BCCH. В нашу базу он вносится, в связи с чем хорошо бы и его по всем 7 сотам показывать, а не только по первой (mx-овский монитор именно так ведь и делает)...
Кстати, в логе не 2-ой байт отсутствует, а 2-я часть байта. NB (как его показывают монитор Siemens и mx-овский монитор) состоит из 2-х восьмеричных цифр (по 4 бита на каждую): NCC (Network Color Code, от 0 до 7) и BCC (Base Color Code, тоже от 0 до 7). В лог сейчас пишется только BCC, NCC всегда равен 0.
В приведенных фрагментах расшифровки NB должен бы быть равен 17 вместо 7 (NCC = 1, BCC = 7).
Nokia показывает этот параметр десятичным числом (NCC * 8 + BCC). Для NB = 17 Nokia покажет BSIC = 1 * 8 + 7 = 15.
В NB и правда я 2-й байт забыл дописать
Вот, соответственно, хотелось бы заполучить NB по 7ми каналам, если есть возможность и это не очень сложно...

2) о формате записи каналов (наверное, не очень существенное ввиду наличия анализатора):
канал в 7 строках монитора в формате Siemens, а в BA-листе - в формате Standard (зачем же разные форматы? ) в 16-ричном виде.
Я так думаю, что раз анализатор с этой проблемой разбирается сам, то, может, это можно и пропустить, но отметил, т. к. мысли были...

3) о времени сбрасывания логгинга (пожелание):
мне кажется, что было бы чуть удобнее, если бы сбрасывалось дата и время логгирования. Но это исключительно, как пожелание, т. к. не могу представить себе, насколько это вообще реально...

2 all:
мысли насчёт обработки результирующего файла анализатора как вообще я это представляю себе: на вход программы подаётся свежий результат логгинга и текстовый файл, в котором в виде
5321
5322
5323
5324
5325
5326
5331
5332
5333
5334
5335
5336
в порядке возрастания записаны CID-ы уже известных ранее, точнее те CID-ы, что мы сами уже в данный файл записали. Программа пробегает по CID-ам в логе и если видит неизвестный CID, то выдаёт об этом сообщение. Человек по поиску netmonitor.ru проверяет CID и в случае, если он уже известен, просто дописывает его в файл с CID'ами, как неинтересный, и запускает программу заново. Если CID неизвестен, то человек выписывает это себе на бумажку и отмечает, примерно в каком месте файла-логгинга это было, нажимает кнопку "далее" и идёт дальше. Таким образом, поначалу придётся занимать рутинной работой создания текстового файла со списком CID'ов, зато по мере наполнения этого списка CID'ами тех районов, где человек часто бывает, у человека появится возможность сразу в куче CID'ов автоматически находить новые сектора. Надо будет на телефоне щёлкать почаще на кнопку сброса информации в логгинг, а дома получать надписи "новый CID! 6942, например". Такая схема позволит равно как замечать новые БСки, так и новые сектора на старых. Думается, по появлении некоторого объёма свободного времени попробую накакатать что-нибудь такое. В далёком будущем, думается, можно будет расширить это дело до сверки данных с базой на предмет изменения номеров каналов и BSIC-ов. На данном этапе пока предлагаю установить единый формат для файла со списком имеющихся CID'ов, чтобы ими можно было обмениваться, объединять, чтобы программы, написанные разными людьми, обрабатывали единообразные файлы.
Предлагаю: файл *.txt. CID-ы записаны в порядке возрастания в десятичном формате. Одна строчка - один номер CID.
Формат результирующего файла логгинга был, фактически, задан DMaster'ом при написании программы-анализатора:
1 строчка(текст): LAC CID BCCH NB RxL
1 строчка(текст):-----------------------
7 строчек(цифры): LAC(5 знаков), пробел, CID(5 знаков), пробел, BCCH(4 знака), пробел, NB(2 знака), пробел, RxL(3 знака),
1 строчка(текст):-----------------------
1 строчка(текст и цифры):BA: **
1 строчка(текст и цифры)BA-List: **** **** ****
1 строчка(текст и цифры)Network: ***-**
1 строчка(текст и цифры)TA: **
1 строчка(текст и цифры):RxLevAM: ***
1 строчка(текст и цифры):NB: **
1 строчка(текст и цифры):BSPA: *
1 строчка(текст и цифры):TxPWR: **
1 строчка(текст):================================================================================
1 строчка(текст):
Далее данные по другому сброса логгинга в том же формате.

Отличие от уже существущего формата: то, что оставлено место для NB для всех 7 каналов, отображение коих, надеюсь, будет-таки в перспективе реализовано.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Re: о логгинге и анализаторе...

Сообщение DMaster »

Dinamik писал(а):Вот, соответственно, хотелось бы заполучить NB по 7ми каналам, если есть возможность и это не очень сложно...
Возможность должна быть: mx-овский монитор их же вытаскивает! Да и родной монитор тоже показывает, правда, в режиме соседей без указания CID-ов.
lion
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 30-03-2005, 14:04
Нетмонитор: 6210, M35, 6310

Re: Новый нетмонитор в Siemens M55

Сообщение lion »

Дополнение от администрации сайта.
Новый нетмонитор выложен сюда:
http://www.netmonitor.ru/nm55.htm
[/quote]

ссылка не работает, подскажите где скачать этот патч и правила установки
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Страничка о нетмониторе...

Сообщение Dinamik »

lion писал(а):Дополнение от администрации сайта.
Новый нетмонитор выложен сюда:
http://www.netmonitor.ru/nm55.htm
ссылка не работает, подскажите где скачать этот патч и правила установки
Скачать его можно здесь: ftp://pmf.ff.phys.spbu.ru/pub/docs/fizi ... on1.08.vkp.

Правила установки: это патч для 11-ой прошивки. Я ставил программой VKlay. Более подробно, надеюсь, расскажет администрация сайта...


Добавление: 30 марта 2005 года, 21:43

Заметил, что 1017 канал в логгинге отображается как 1354, причём только в BCCH. В списке соседей канал отображается правильно.
LAC CID BCCH RxL
--------------------
705 5432 61 87
705 6002 34 89
600 1433 42 87
400 12972 1354 103
600 2073 33 94
0 0 0 0
0 0 0 0
--------------------
BA: 12
BA-List: 30 33 34 42 46 50 61 63 658 664 763 1017
LAC CID BCCH RxL
--------------------
705 5432 61 89
900 4993 30 90
705 6002 34 92
600 2073 33 94
900 8851 1354 103
600 2565 658 109
0 0 0 0
--------------------
BA: 12
BA-List: 30 33 34 42 46 50 61 63 658 664 763 1017

Глюк или в логгинге, или в анализаторе. Призываю проверить.
zzt121
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 29-06-2004, 02:04
Откуда: Рязань
Нетмонитор: m55
Контактная информация:

Сообщение zzt121 »

Глюк или в логгинге, или в анализаторе. Призываю проверить.
Логгинг просто тупо пишет данные в файл autoXXXXX.dat

Изменил формат данных:
; формат файла autoXXXXX.dat: [day month hour min][(LAC CID channel RxL NB)*7 строк по 9 байт][длина BA листа(28 chennel max!)]
; [BA лист по 2 байта на канал][(_cc_nc) 3 байта][TA][rxam][BSPA][TXPWR]

И теперь вопросы:
1. Какая максимальная длина BA-листа?
2. Нужно ли добавлять год создания записи?
3. Что ещё добавить?
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Re: Страничка о нетмониторе...

Сообщение DMaster »

Dinamik писал(а): Заметил, что 1017 канал в логгинге отображается как 1354, причём только в BCCH. В списке соседей канал отображается правильно.
Исправил. В анализаторе допустил логическую ошибку, неправильно расставив if ... else при приведении номера канала из Siemens к Standard.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

О логгинге нетмонитора...

Сообщение Dinamik »

zzt121 писал(а):
Глюк или в логгинге, или в анализаторе. Призываю проверить.
Логгинг просто тупо пишет данные в файл autoXXXXX.dat

Изменил формат данных:
; формат файла autoXXXXX.dat: [day month hour min][(LAC CID channel RxL NB)*7 строк по 9 байт][длина BA листа(28 chennel max!)]
; [BA лист по 2 байта на канал][(_cc_nc) 3 байта][TA][rxam][BSPA][TXPWR]

И теперь вопросы:
1. Какая максимальная длина BA-листа?
2. Нужно ли добавлять год создания записи?
3. Что ещё добавить?
1) Кто-то говорил, что максимальная длина BA-листа вроде 32. Посему я думаю, что увеличение длины BA-листа до 32 не помешало бы. Насколько я понимаю, 31 канал в списке соседей реально встречался.
2) Я бы, честно говоря, год бы попросил добавить. Есть надежда, что логи будут складироваться в большой количестве и я буду при необходимости их разбирать. Думаю, что две цифры на год можно и выделить - это всего 2 байта должно лишних занять...
3) А существует ли возможность реализовать патч для сбрасывания лога в режиме разговора? И, соответственно, просьба кинуть ссылочку на исправленный патч, если можно.

2 DMaster: пока zzt работает над модернизацией патча, нельзя ли пока получить исправленный анализатор?
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

2 Dinamik
Дык ушло уже на почту.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Что-то меня сервак плохо слушается...

Сообщение Dinamik »

DMaster писал(а):2 Dinamik
Дык ушло уже на почту.
Спасибо! Письмо я, действительно, как оказалось, уже получил. У меня почта после получения раскладывается по нескольким почтовым серверам, рассылается для разных компьютеров. В какой-то части связки есть глюк спам-фильтра, надо понимать. Почему-то некоторые письма пропускаются, некоторые нет, причём никакой логики в работе фильтра я не нахожу. На тот компьютер, за которым я сейчас работаю, письмо не пришло - я бы просто прочитал бы его в воскресенье вечером, если б не просмотрел вручную. Обновлённую версию анализатора выложил по тому же адресу: ftp://pmf.ff.phys.spbu.ru/pub/docs/fizi ... etAnlz.exe.

Эх! Буду продолжать разбираться со своими почтовиками...
KRAN™
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 02-05-2005, 09:01
Откуда: Город Партизанской Славы
Нетмонитор: Nokia 3310 Siemens M55 NetMonitor v1.08
Контактная информация:

Сообщение KRAN™ »

При пользовании нет монитором замечена интересная особенность.

Очень полезная вещь - сканирование "чужого" оператора, не меняя сим карты срабатывает не на всех карточках.

Пробовал на симках МТС Мегафона и Билайна (у нас действуют 3 этих опсоса).
На МТС и МФ сим картах при смене сети телефон показывает чужие каналы и CellID, все как говорится "пучком".

На сим карте Билайна при выборе "чужой" сети телефон судорожно сканирует все каналы, показывает SellID только для одного (служебного) канала. В "списке соседей" видны каналы всех операторов.

Это происходит только на сим карте Билайна.
Мне кажется что это связано с алгоритмом поиска сети, вшитом в Бишную симку, либо с оосбенностью работы билайновской сети.

Но по крайней мере Нет монитор тут не виноват :)
Кто нибудь замечал подобное ?
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Лабуду со списком соседей замечал...

Сообщение Dinamik »

Замечал, что список соседей при выборе чужой сети через некоторое время начинает самопроизвольно разрастаться, причём дело не в новом нетмоне55, а именно в самом процессе поиска сети, т. к. стандартный показывает то же самое (число соседей изменяется со временем в большую сторону).
Pasha-27
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 06-05-2005, 10:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Pasha-27 »

Помогите поставить нетмон на мой М55: прошивка 11(родная), лэнгпак lg11, ставил патч 3,5Мб, левой клавишей вызывается информ. GPRS. Ставил патч супернетмонитора, Клава чегото ругалась, записывала файл отката патча, продолжала ставить патч(типа успешно), но нетмон не включается :( ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ, где собака зарыта? ОЧЕНЬ НАДО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА НА ТЕЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

совместимость патчей?

Сообщение Dinamik »

Pasha-27 писал(а): прошивка 11(родная), лэнгпак lg11, ставил патч 3,5Мб, левой клавишей вызывается информ. GPRS. Ставил патч супернетмонитора, Клава чегото ругалась, записывала файл отката патча, продолжала ставить патч(типа успешно), но нетмон не включается :(
Я бы в такой ситуации отменил патч нетмонитора и потом патч, которым на клавишу "влево" информация GPRS зашита. Затем снова попробовать поставить нетмонитор. Ведь патч, в котором что-то забито на клавишу "влево", по идее, не должен быть совместимым с модным нетмонитором...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: совместимость патчей?

Сообщение Игорь Ванин »

Dinamik писал(а):
Pasha-27 писал(а): прошивка 11(родная), лэнгпак lg11, ставил патч 3,5Мб, левой клавишей вызывается информ. GPRS. Ставил патч супернетмонитора, Клава чегото ругалась, записывала файл отката патча, продолжала ставить патч(типа успешно), но нетмон не включается :(
Я бы в такой ситуации отменил патч нетмонитора и потом патч, которым на клавишу "влево" информация GPRS зашита. Затем снова попробовать поставить нетмонитор. Ведь патч, в котором что-то забито на клавишу "влево", по идее, не должен быть совместимым с модным нетмонитором...
На M55 по стрелке влево открывалась информация моточасов GPRS и без всяких патчей, это ее дефолтное поведение (поэтому такой "патч" ты не отменишь).
Вероятно, проблема в несовместимости с патчем расширения диска до 3.5Mb.
Ответить