Разбирает причины снижения GPRS скорости с помощью FieldTestNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Разбирает причины снижения GPRS скорости с помощью FieldTest

Сообщение trash »

Профессионалы в облати нетмониторинга помогите плиз новичку...

Изображение

Проведите пожалуйсто ликбез. Какие параметры сети влияют на GPRS скорость.
Как я понял
- DL TS это Download timeslot, влияет на скорость скачавания.
- UP TS это Upload timeslot, влияет на скорость выгрузки.
В любом случае чем больше тем лучше. Как правило больше 4/1 я не наблюдал при этом скорость может достигать 26Kb/s
UFS values - это тоже какие то таймслоты. Крестик значит свободен, 1 - занят, а что значит 2, 3 и т.д. В чем отличие этих таймслотов от описанных выше. здесь я так понимаю чем больше крестиков тем лучше.

Ну и наконец чем объясняеться разница в скорости если выше описанные параметры одинаковы, а скорость в одном случае 10Kb/s в другом 26Kb/s, на что ещё смотреть, чтобы понять в чем причина низкой скорости?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Разбирает причины снижения GPRS скорости с помощью Field

Сообщение Denis Insane »

trash писал(а): Ну и наконец чем объясняеться разница в скорости если выше описанные параметры одинаковы, а скорость в одном случае 10Kb/s в другом 26Kb/s, на что ещё смотреть, чтобы понять в чем причина низкой скорости?
Кроме этих параметров есть еще и схема кодирования CS - не помню, на каком экране. CS1 - 8 кбит/с, CS2 - 12 кбит/с, CS3 - 14,4 кбит/с, CS4 - 20 кбит/с (на одном тс, т.е. для CS2 и 4-х тайм-слотов получаем 48 кбит/с максимально), у эджа скорости больше.
Так-же набор тайм-слотов закрепляется не за одним абонентом, а за несколькими. Т.е. на этих же тайм-слотах могут качать одновременно до 16 трубок. Вот и получаем, что для CS2 и 4-х тайм-слотов будет 48 кбит/с если больше никто не качает на этом-же наборе тайм-слотов, и до 48/16=3 кбит/с, если качают одновременно 16 трубок (ну, конечно, это среднее арифметическое, может быть и больше, и меньше из-за разных условий и т.п.).
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

Denis Insane, на этом-же экране есть DL CS / UP CS у меня там 'x'. Это что значит? Наверно кодирование показываеться только для истинных GPRS соединение, для EDGE наверно не показываеться, так? В таком случае какая скорость для одного тайм слота при кодировании EDGE?

Значит на 1 тайм сломе могут ещё помимо меня быть 16 трубок, а как это увидеть? Т.е. через нетмонитор хочу узнать сколько помимо меня качающих.

Насчет UFS values вопрос открытый, как это значение правильно трактовать?
sparta
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб, 09-12-2006, 17:07
Нетмонитор: Nokia E-series (3rd Edition)

Сообщение sparta »

trash
Если FTD сам устанавливал, то лучше заменить стандартный файл ftdata_wk15_07.dat на тот, что сделал GreyDog:
Изображение
Тут тебе и принадлежность к режимам передачи с классами GPRS и схемами кодирования (MCS) EGPRS, и вдобавок, на этом же экране сразу можешь на нужную частоту сесть, чтобы зафиксироваться на CID с EDGE!
trash писал(а):Т.е. через нетмонитор хочу узнать сколько помимо меня качающих.
На FTD в цифрах не увидешь, можно только косвенно почувствовать..
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

За экран респектище!!!
На FTD в цифрах не увидешь, можно только косвенно почувствовать..
Почувствовать в виде маленькой скорости... :(


И всетки хотелось бы увидеть... Потомучто у Мегафона везде EDGE и дальнейшая оптимизаия сводиться к поиску соты где больше ненагруженных таймслотов.
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

И ещё в догонку вопрос от чего зависит схема кодирования?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

trash писал(а):И ещё в догонку вопрос от чего зависит схема кодирования?
От настроек у оператора. Может стоять фиксированная схема кодирования. А так - есть динамическое управление схемой кодирования. Зависит от качества радиоканала, динамически увеличивает/уменьшает скорости работы.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Схема кодирования при прочих равных условиях, зависит от количества ошибок при передаче пакетных данных. Ошибки, в свою очередь зависят от качества радиопокрытия в данной точке (уровня сигнала, интерференции и. т.п). Оптимизировать нужно не только количество TSL, выделяемых под пакетную передачу (дидикейт/дефаульт), но и многое другое. Емкость трансмиссии к данной станции, конфигурацию PCU (покет контрол юнит) и т.д
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Вдогонку. Сам ты с телефона практически ничего соптимизировать не сможешь. Кроме как встать на канал, где побольше выделено TSL и поменьше пользователей, а схема кодидирования при этом пошустрей. :lol:
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

А если телефон находиться неподвижно в одном месте, чем можно объяснить большой разброс схем кодирования коррелируемое в зависимости от времени суток?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

trash писал(а):А если телефон находиться неподвижно в одном месте, чем можно объяснить большой разброс схем кодирования коррелируемое в зависимости от времени суток?
Вот этим и объяснить, временем суток + возможно интерференцией, в том числе в UL, + промыщленными помехами, + трамваями и троллейбусами, и много ещё чем.
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

Мне это все надо для того чтобы понять есть ли смысл улучшать радио часть (подключать внешнюю антенну) если у меня все “палки”. Или это от того, что пользователей слишком много и как ни крути ничего не добьешься. Как это можно узнать?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Скорость то хоть какую в среднем тебе отдают?
Все палки это критерий, у тебя же FTD, катца, есть? Какой уровень показывает? Сколько TSL назначено в твоей соте под GPRS? Сколько слотов одновременно держит твой телефон? Дальше считай. В идеале с одного тайм-слота можно снять 59.2 к бит в секунду. Учти ,больше 1+4 тайм слота сети, как правило, одному абоненту не дают.
Если причина частой смены схемы кодировки помехи, то внешней антеной увеличишь и полезный и помеховый сигналы, соотношение сигнал/помеха останется прежним, смысла нет. Если ты не задумал применить направленную антенну, конечно. И то, не факт, что поможет, разве что поезный сигнал и помеха приходят с разных направлений.
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

Вот пример:

уровень: -58dBm
схема: 3+2 или 4+1
MCS DL: 6
MCS UL: 5
Реальная скорость при этом 5-7Kb/s

==

А утром

MCS DL: 9
MCS UL: 9
Реальная скорость при этом 20Kb/s!!!
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Ну, чтож, если это скорость в килоБайтах за секунду, то и нормально.
Если в кило битах, то плохо совсем.
Читай здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/EDGE
Вечером народцу по-больше, и звонит и инетом пользуется. 4+1 означает 1 слот под передачу данных на всех, всегда, вне зависимости от голосовой нагрузки, 4 (4,3, 2 или 1) свободных от голоса. по требованию на всех. Утром по-свободней. Уровень хороший, с антеной не заморачивайся.
Ответить