Антенны с изменяемым электрическим угломПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
droby
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 10-09-2007, 11:49

Сообщение droby »

мож быть, ток ничего хорошего из этого не будет, если на значительном расстоянии МС пересядет на сектор нижней БС, а потом не сможет вернуться обратно из-за того что сигнал от верхней уже пропадет, а другие соседи от нижней ой как далеко! Я правильно все понял?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Интересно, как в ситуации распорядился бы автор скрина?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

viktort писал(а): Изображение
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

[quote="Алексей Березин"][quote="viktort"]
синий цвет нагрузка на соту до 20%
красный цвет перегрузки > 100%
И чем моя идея о разбивке сайтов на 4-х или 6-ти секторные хуже этого ЧТП :?:
http://www.cosmo.ru/monitor/index.php
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

viktort писал(а):моя идея о разбивке сайтов на 4-х или 6-ти секторные хуже этого ЧТП
Добрая половина передатчиков прописана избыточно, а там где их не хватает - почему их там нет? Везде конфигурация 2-2-2. И кому теперь нужна ваша картинка с перегрузками-недогрузами, если вашим опитмизатором руководит отдел маркетинга?

Из соседней ветки вы также цитируете этот рисунок в контексте плотности установки БС. Возникает несколько вопросов:
- этажность застройки?
- высота подвеса антенн?
- можно ли обсеспечить нормальное покрытие менее плотным размещением баз?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Дмитрий Михайлов писал(а):
viktort писал(а):моя идея о разбивке сайтов на 4-х или 6-ти секторные хуже этого ЧТП
Добрая половина передатчиков прописана избыточно, а там где их не хватает - почему их там нет? Везде конфигурация 2-2-2. И кому теперь нужна ваша картинка с перегрузками-недогрузами, если вашим опитмизатором руководит отдел маркетинга?

Из соседней ветки вы также цитируете этот рисунок в контексте плотности установки БС. Возникает несколько вопросов:
- этажность застройки?
- высота подвеса антенн?
- можно ли обсеспечить нормальное покрытие менее плотным размещением баз?
Средняя высота подвеса антенн 33м. Среднее расстояние между сайтами 300-400м. Частотных каналов мало, но у какого оператора их много Hi! :?:
Этажность застройки 9 этажей.
Это фрагмент сети одного из операторов. Оптимизаторы этого оператора с пеной у рта доказывли, что у них все oK.
Когда я наложил статистику на карту зон сервирования то получил такую картинку см выше:D . Повсеместное использование на соседних БС соседних частот. Даже в 1800 диапазоне, где ресурс значительно больше
Таких мест в городе я насчитал более 30 причем в обеих диапазонах.
Повидимому оптимизаторы занимаются чем угодно, только не своей работой Hi! Hi! Hi! :D
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Конечно вы молодцы ребята. Выложили картинку чужого оператора и обсасываете ее. А ничего, что конкуренты могут полюбопытствовать. Вот я, например, сразу узнал кто это. А 2-2-2 потому что больше на действительно не соберешь (если исходить из модели 4/12).
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):Конечно вы молодцы ребята. Выложили картинку чужого оператора и обсасываете ее. А ничего, что конкуренты могут полюбопытствовать. Вот я, например, сразу узнал кто это. А 2-2-2 потому что больше на действительно не соберешь (если исходить из модели 4/12).
А вы внимательно посмотрите есть ли тут модель 4/12
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Алексей Березин писал(а):
droby писал(а):А если мобила так близко, что ее не видно, какой толк от рисунка-то?
Я думаю что ответить...
примерно час как уже
Долго думал. За это время была реализована возможность посмотреть за всем этим. В принципе вопрос стоять не должен. Так понимать, раз уж он возник, и есть практические заруливания MS на задник при соблюдении методики измерения, то в продолжении разговора нужно объясниться. Важный момент: вариантность ведения MS и в idle, b в dedicated на абонентской практике будет гарантированно хуже (многовариантней, так скажем). Ведомость в idle - это в соответствии с той информацией, что диктует сеть. Например, MS не ведется на тот сектор, которого нет у него в соседях. Понятный пример? Я не имею в виду диктовку MSC. ;) Это для idle, для режима разговора лишний сосед то ж погоду портит...
Объяснение см. ниже [Пн, 27.10.2008 22:42]
Дмитрий Михайлов писал(а):Рисунок - учебный, разработан специально для тренировки логического мышления. Люди, обладающие минимальным уровнем подготовки подтверждают соответствие модели возможной реальной ситуации. Если кто-то притворяется военным, значит это он и есть.
Вот, оказывается, все не так. :D И абонент может т.о. находиться на заднике или задник по частотному фактору обязан быть чистым. После или понятней? Ясно дело, что секторизацию сразу в мусорку, но ведь надо ж кому-то плакаться на предмет нехватки частот. ;)
Дмитрий Михайлов писал(а):Здесь должно привлекать внимание прописывание соседства по монгольскому принципу - на всякий случай. А может для достижения каких-то неизвстных нам целей. Может быть нижний по рисунку сайт - суперзонтик на супервысоте?
Мелкосота мельчайшей величины. :!:
Последний раз редактировалось Алексей Березин Пн, 27-10-2008, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Sila2 писал(а):Интересно, как в ситуации распорядился бы автор скрина?
Если таковая (кому какой термин будет роднее) связь или схема CR/HO применима , то ставьте омни.
Если применяется секторная антенна, а изначально (на тот случай, если кто не знает) она применяется для реализации принципа секторизации, то положен определнный приход. ;) Суть - секторизация.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

viktort писал(а):Повсеместное использование на соседних БС соседних частот. Даже в 1800 диапазоне, где ресурс значительно больше
Таких мест в городе я насчитал более 30 причем в обеих диапазонах.
Повидимому оптимизаторы занимаются чем угодно, только не своей работой Hi! Hi! Hi!
Использование на соседних БС соседних частот... - и что? Ничего не понял.
orcinus_orca писал(а):Конечно вы молодцы ребята. Выложили картинку чужого оператора и обсасываете ее. А ничего, что конкуренты могут полюбопытствовать.
Что прислали с просьбой выложить, то и выложил. И абсолютно ничего. Если есть планирование, то оно отталкивается от топологии своей сети, а его если как такового нет, то по методу ЗАТЫЧКА в любом случае. :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

viktort писал(а): По поводу секторизации - в г. ABC у [оператора] XYZ практически все базовые 4-х секторные.
Хендоверы между сотами с противоположным направлением антенн возможны только при абонентах летающими над антеннами сайта. Естественно их прописывать нет надобности.Антигравитационных средств передвижения еще не изобрели.
Отлично! В правильно поставленном вопросе большая часть ответа.
Все ж в этом мире относительно. Как пример, рассматривался вопрос Предельно допустимая скорость движеия абона при обслуживании. Ясно дело, на сколько линейная становится близка к угловой при способности MS двигаться по частоте.
Так вот, может, в г. ABC у оператора XYZ абоненты не летают; у нас, и не только у нас, летают. И чем ближе к Москве, тем реальнее; в остальных случаях имеет место быть более переносный смыл. ;)
Еще немножко и станет понятно, почему именно трехсекторная станция оптимальна для секторизации. :-)

И чем хуже моя схема от рисунка, который я предлагаю опубликовать по теме обсуждения см ссылку ниже
about5008-165.html
Здесь раскраска на рисунке синий цвет нагрузка соты до 20%, красный цвет естественно 100% и выше. Ну а ЧТП!!! Я ДУМАЮ всё ПОНЯТНО, и это при расстоянии между сайтами 150-500М. Hi!,Hi!,Hi!,Hi!

Я не понял что означают цифры (все)...
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Алексей Березин писал(а):
viktort писал(а): По поводу секторизации - в г. ABC у [оператора] XYZ практически все базовые 4-х секторные.
Хендоверы между сотами с противоположным направлением антенн возможны только при абонентах летающими над антеннами сайта. Естественно их прописывать нет надобности.Антигравитационных средств передвижения еще не изобрели.
Отлично! В правильно поставленном вопросе большая часть ответа.
Все ж в этом мире относительно. Как пример, рассматривался вопрос Предельно допустимая скорость движеия абона при обслуживании. Ясно дело, на сколько линейная становится близка к угловой при способности MS двигаться по частоте.
Так вот, может, в г. ABC у оператора XYZ абоненты не летают; у нас, и не только у нас, летают. И чем ближе к Москве, тем реальнее; в остальных случаях имеет место быть более переносный смыл. ;)
Еще немножко и станет понятно, почему именно трехсекторная станция оптимальна для секторизации. :-)

И чем хуже моя схема от рисунка, который я предлагаю опубликовать по теме обсуждения см ссылку ниже
about5008-165.html
Здесь раскраска на рисунке синий цвет нагрузка соты до 20%, красный цвет естественно 100% и выше. Ну а ЧТП!!! Я ДУМАЮ всё ПОНЯТНО, и это при расстоянии между сайтами 150-500М. Hi!,Hi!,Hi!,Hi!

Я не понял что означают цифры (все)...
Цифры означают процент нагрузки от пропускной способности соты.
Так вот в данном случае сработала установка администрации "Все соты должны быть 2-х диапазонными". Идея конечно хорошая, но при ограниченном частотном ресурсе именно в 900 диапазоне она не работает. Синим цветом обозначены зоны сервирования сот с очень маленькой нагрузкой. Размер этой зоны всего 0,6 кв км. Налицо совершенно не эффективное использование оборудования. Здесь планировщик- оптимизатор попадает в заколдованный круг. Загнул антенну нет нагрузки,уменьшил мощность также нет нагрузки и так далее. Частотный план менять бесполезно. Так может лучше выключить такие соты :!: Что касается 6-угольной соты или 3-х секторной планировки сайтов. Все это работало когда только начиналась сотовая связь. Тогда стояла задача- как при минимальном количестве оборудования сделать максимальную зону покрытия :?: Это и обеспечивала форма соты в виде 6-ти угольника. Сейчас в крупных городах покрытие есть везде. И основная задача оптимизатора обеспечить пропускную способность соты и чтобы эта сота брала нагрузку. Поэтому ориентироваться на 6-ти угольную соту или 3-х секторный сайты уже нет необходимости. Так как для более лучшего использования частотного ресурса 4-х и более секторный сайт имеет преимущество в использовании одинаковых и соседних частот. :!:
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Прошу прощения, а какую нагрузку вы считаете? Проценты от пропускной способности чего Вы указали? Только голос или пакет + голос? Какой стртегии предлагаете придерживаться - как обычно голос в первую очередь, пакету что останется? Если так, то 1800 по Вашей схеме вообще можно убрать и %%% 15 доходов вместе с ними.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Sila2 писал(а):Прошу прощения, а какую нагрузку вы считаете? Проценты от пропускной способности чего Вы указали? Только голос или пакет + голос? Какой стртегии предлагаете придерживаться - как обычно голос в первую очередь, пакету что останется? Если так, то 1800 по Вашей схеме вообще можно убрать и %%% 15 доходов вместе с ними.
Это только голос, но это не принципиально Точно также можно посчитать и для пакетов и для сигальных каналов. Была бы статистика.
Например на секторе 2TRX - 14 TS
Значит пропускная способность 8.2 Эрл. нагрузка из статистики в ЧНН наиболее нагруженного дня недели 2 эрл. Значит нагрузка на соту за неделю не превышает 2/8.2*100%=24%. Убирать в этом случае надо не 1800 соты а 900. Таких сот 6 см рис. И конечно
не все. А доходы и качество связи не ухудшаться :!:
Ответить