Измерения PESQПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
weller
Известный нетмониторщик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб, 24-07-2004, 01:11
Нетмонитор: Ericsson R520m, SE W900 Pocket, SE K790 Tems Pocket+GPS, SE K800 Tems Pocket+GPS,SE Xperia ARC Tems Pocket

Сообщение weller »

И чего ругаемся?
Скажите мне, каким комплексом можно выяснить косяки в передаче голоса. Если у меня все контроллеры включены в один ящик с транскодерами а они гады все поголовно с одной версией ПО? Пока не попала в руки партия новых микрух с последней версией, все было как в тумане.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

udsv писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а):
Crazymax писал(а):Оборудование TEMS не позволяет производить измерения PESQ при звонках с мобильного на мобильный.
Гы-гы-гы! TEMS - устарел безвозвратно... И правильно Эрикссон сделал, что продал это детище более крутому конкуренту.
Samara
Это Qvoice крутой комплекс? Во всем мире даже не знают о его существовании! Кроме вашего анклава не одной хвалебной рецензии, только мат и слюни. (если не использовать его только для красивых отчетов). После последнего обновления уже 3 месяца под столом валяется (суппорт только руками разводит), ждем 3ий и последний релиз!!! А потом софт будет на основе Темса.
Ну если этот комплекс под столом валяется то значит руки не из
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Ну если этот комплекс под столом валяется то значит руки не из
viktort Такие посты конечно поднимают твой гм.. :?: рейтинг на форуме, но смысла не несут. А твое мнение о руках Аскомовцев (шведов) которые 2 недели пытались реанимировать свой комплекс, я при удачном случае передам.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Samara-Mobile.ru
Естественно. Можешь мне назвать более функциональный измерительный комплекс? ;-)
:lol: Темс
Скажем так: в мире его знают, но цена (да, это - БОЛЬШОЙ недостаток QVoice) не позволяет массово закупать этот комплекс. Вот и пользуются ширпотребом.
Гы, весь мир пользуется ширпотребом кроме одного оператара в России? А про цену ты правильно заметил! Заоблачная.

У меня - другие сведения, абсолютно противоположные.
У тебя сведения, а я общаюсь с людьми имеющими те же проблемы.
А мат и слюни... Так это у тех, кто не работает по-настоящему с оборудованием. И не хочет работать.
Давай сравним KPI? Кто и как работает?
А при чём тут отчёты??? Отчёты - это уже труды тех, кто обрабатывает результаты измерений.
Обрабатывает результаты как раз Qvoice а не оператор, вот поэтому он и любим рядом пользователей - толку для анализа ноль - а отчеты красивые. Нажал кнопку - получил отчет на 30 стр., а потом кинул его в мусорку, для комерсов это китайская грамота, для оптимизации 0 данных.


Видимо, так ставили, что всё убили :-D В чём проблемы то хоть?
"Третий релиз" (видимо, имеется в виду версия 5.4.3 ?) уже есть, только он - не последний.
udsv писал(а):А потом софт будет на основе Темса.
Бред :-)
Бред будет у Вас :lol: когда получите нормаольный софт, а не генератор картинок.
Ну на этом думаю можно и закончить обсуждение.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

udsv писал(а):
Ну если этот комплекс под столом валяется то значит руки не из
viktort Такие посты конечно поднимают твой гм.. :?: рейтинг на форуме, но смысла не несут. А твое мнение о руках Аскомовцев (шведов) которые 2 недели пытались реанимировать свой комплекс, я при удачном случае передам.
А причем здесь шведы? Вроде бы Qvoice -Made in USA.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

http://www.qvoice.com

© Ascom (Switzerland) Ltd.

Mobile Test Solutions

CH-4503 Solothurn, Switzerland
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

weller писал(а):Пока не попала в руки партия новых микрух с последней версией, все было как в тумане.
Ага, а кто, благодаря QVoice, более двух лет вам говорил, что у вас - проблемы с голосом? ;-)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

udsv писал(а):Темс
Очень, очень смешно.
udsv писал(а):Гы, весь мир пользуется ширпотребом кроме одного оператара в России?
http://www.qvoice.com/7-club/cclu_7200.html
udsv писал(а):У тебя сведения, а я общаюсь с людьми имеющими те же проблемы.
Какие, например?
Кстати, лично я - в восторге от аскомовского саппорта в лице АРустела, а вот про саппорт Эрикссона в отношении ТЕМСа я могу долго и слёзно плакать.
udsv писал(а):А мат и слюни... Так это у тех, кто не работает по-настоящему с оборудованием. И не хочет работать.
Давай сравним KPI? Кто и как работает?
Я имел в виду про работу с аскомовским оборудованием.
udsv писал(а):Обрабатывает результаты как раз Qvoice а не оператор, вот поэтому он и любим рядом пользователей - толку для анализа ноль - а отчеты красивые. Нажал кнопку - получил отчет на 30 стр., а потом кинул его в мусорку, для комерсов это китайская грамота, для оптимизации 0 данных.
А-а-а-а, Вы, коллега, имеете в виду отчёты QVP Report-а? Не-е-е-е, мы ими вообще не пользуемся, у нас - свои отчёты.
udsv писал(а):Бред будет у Вас :lol: когда получите нормаольный софт, а не генератор картинок.
А у меня вообще нет проблем с софтом... Может, я что не так делаю? Вроде и в GSM бенчмаркинг делаю, и в 3G (включая видеовызовы)... Может, стОит всё-таки рассекретить недовольство КюВойсом - мы сообща решим..?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Samara-Mobile.ru писал
А у меня вообще нет проблем с софтом... Может, я что не так делаю? Вроде и в GSM бенчмаркинг делаю, и в 3G (включая видеовызовы)... Может, стОит всё-таки рассекретить недовольство КюВойсом - мы сообща решим..?

Вообще у нас были проблемы с софтом, но в основном только из-за GPS приемника, который был в комплекте. Подключили другой и все стало Ok!
Да!! еще разъемы-джеки 3,5- такое г!!!
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

viktort писал(а):Вообще у нас были проблемы с софтом, но в основном только из-за GPS приемника, который был в комплекте. Подключили другой и все стало Ok!
Да!! еще разъемы-джеки 3,5- такое г!!!
Сразу куча вопросов:
- какое оборудование?
- какая версия софта?
- что значит "проблема с GPS"?
- поясните про разъёмы

З.Ы. уважаемые пользователи измерительных комплексов Ascom QVoice! Предлагаю обсуждать и сообща решать проблемы с оборудованием, делиться опытом работы и составлять списки пожеланий и багов для их передачи производителю на сайте
http://qvoice-support.ucoz.ru/
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Samara-Mobile.ru
в том то и дело "Вроде и в GSM бенчмаркинг делаю, и в 3G (включая видеовызовы)... " что ты делаеш отчеты а причины проблем искать-удавиться. Много не буду писать, действительно это надо в отдельный форум уводить, но то что возможность "проехать" по маршруту (т.е оффлайн) было сделано только 3 месяца назад на 5.4.2. версии (убоганький Корунд до этого догадался 5 лет назад) говорит о его ценности как постобработчика.
А по ссылке
http://www.qvoice.com/7-club/cclu_7200.html меня особенно умилило:
United Kingdom
- ip.access
- LCC
- Motorola
- O2
- Orange
- Vodafone
- Actix
- T-Mobile
- WFI
- Aircom
Мнение Actix об Qvoice/вернее его отсутствие - они его только у нас увидили в живую.
Ладно, для меня тема закрыта. Кому что.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Samara-Mobile.ru писал(а):
viktort писал(а):Вообще у нас были проблемы с софтом, но в основном только из-за GPS приемника, который был в комплекте. Подключили другой и все стало Ok!
Да!! еще разъемы-джеки 3,5- такое г!!!
Сразу куча вопросов:
- какое оборудование?
- какая версия софта?
- что значит "проблема с GPS"?
- поясните про разъёмы

З.Ы. уважаемые пользователи измерительных комплексов Ascom QVoice! Предлагаю обсуждать и сообща решать проблемы с оборудованием, делиться опытом работы и составлять списки пожеланий и багов для их передачи производителю на сайте
http://qvoice-support.ucoz.ru/
Версия gwave517
Состав оборудования
Две звуковые карты "эдирол"
Два адаптера к телефонам. Телефоны можно подключить любые, в том числе и стационарные. У нас "сони-эриксон С-702"
Софт
Приемник GPS
Хаб на 6 входов Д-линк
Небук или ноутбук
Адаптеры питания от автомобильного прикуривателя
Джеки 3.5 используются в адаптерах к телефонам. Проблема с контактами. В конце концов мы ее решили .
GPS LT40 у нас не пошел. Пришлось использовать BU353- круглая таблетка.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Samara-Mobile.ru писал(а):
viktort писал(а):Вообще у нас были проблемы с софтом, но в основном только из-за GPS приемника, который был в комплекте. Подключили другой и все стало Ok!
Да!! еще разъемы-джеки 3,5- такое г!!!
Сразу куча вопросов:
- какое оборудование?
- какая версия софта?
- что значит "проблема с GPS"?
- поясните про разъёмы

З.Ы. уважаемые пользователи измерительных комплексов Ascom QVoice! Предлагаю обсуждать и сообща решать проблемы с оборудованием, делиться опытом работы и составлять списки пожеланий и багов для их передачи производителю на сайте
http://qvoice-support.ucoz.ru/
Версия gwave517
Состав оборудования
Две звуковые карты "эдирол"
Два адаптера к телефонам. Телефоны можно подключить любые, в том числе и стационарные. У нас "сони-эриксон С-702"
Софт
Приемник GPS
Хаб на 6 входов Д-линк
Небук или ноутбук
Адаптеры питания от автомобильного прикуривателя
Джеки 3.5 используются в адаптерах к телефонам. Проблема с контактами. В конце концов мы ее решили .
GPS LT40 у нас не пошел. Пришлось использовать BU353- круглая таблетка.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

udsv писал(а):а причины проблем искать-удавиться.
Сергей, а для чего существует QVP Analayzer? Который лично я считаю гораздо более лучшим средством, чет тот же Атикс.
udsv писал(а):но то что возможность "проехать" по маршруту (т.е оффлайн) было сделано только 3 месяца назад на 5.4.2. версии (убоганький Корунд до этого догадался 5 лет назад) говорит о его ценности как постобработчика.
Согласен, что Кювойс не очень "заточен" на решение траблов в он-лайне (хотя и того, что есть - вполне достаточно для решения проблем на месте), логи нужно сначала загрузить в QVP, а потом заниматься траблшутингом... Но всё течёт и изменяется, уже многие из тех пожеланий, которые были высказаны аскомовцам, оперативно реализованы (представить такое с ТЕМСом - просто нереально).
udsv писал(а):Мнение Actix об Qvoice/вернее его отсутствие - они его только у нас увидили в живую.
Не знаю, кто к вам из Атикса к вам приезжал (не иначе, как практиканты), но Атикс поддерживает обработку логов QVoice. Как такое может быть: Атикс про Кювойс не знает, но обрабатывает логи измерений? ;-)
udsv писал(а):Ладно, для меня тема закрыта. Кому что.
З.Ы. В ближайшее время нам с Вами придётся очень плотно работать и часто общаться :-)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

viktort писал(а): Версия gwave517
Состав оборудования
Две звуковые карты "эдирол"
Два адаптера к телефонам. Телефоны можно подключить любые, в том числе и стационарные. У нас "сони-эриксон С-702"
Софт
Приемник GPS
Хаб на 6 входов Д-линк
Небук или ноутбук
Адаптеры питания от автомобильного прикуривателя
Джеки 3.5 используются в адаптерах к телефонам. Проблема с контактами. В конце концов мы ее решили .
GPS LT40 у нас не пошел. Пришлось использовать BU353- круглая таблетка.
Хм-м-м-м... Я про такое чудо даже и не слышал... Мы говорим про измерительные комплексы семейства Ascom QVoice?
Ответить