Измерения PESQПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Samara-Mobile.ru писал(а):
viktort писал(а): Версия gwave517
Состав оборудования
Две звуковые карты "эдирол"
Два адаптера к телефонам. Телефоны можно подключить любые, в том числе и стационарные. У нас "сони-эриксон С-702"
Софт
Приемник GPS
Хаб на 6 входов Д-линк
Небук или ноутбук
Адаптеры питания от автомобильного прикуривателя
Джеки 3.5 используются в адаптерах к телефонам. Проблема с контактами. В конце концов мы ее решили .
GPS LT40 у нас не пошел. Пришлось использовать BU353- круглая таблетка.
Хм-м-м-м... Я про такое чудо даже и не слышал... Мы говорим про измерительные комплексы семейства Ascom QVoice?
Принцип действия таков
Имеется набор стандартных звуков. или обычных фраз. Типа "Ехал Грека через реку :D Hi! Hi! " Эта фраза или звук в точке измерения передается на другой телефон и записывается в память ноута. Далее софтом сравнивается и обрабатывается на предмет искажений. Затем вычисляется распределение на территории города PESQ и MOS. Отображается на карте. Тоже самое - QVoice. Только не Ascom, а другая фирма-GL.
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

По поводу Арустеловского саппорта - мне тоже он не особо нравиться, т.к. ребята, как правило, выступают в роли посредника м/у мной и саппортом аскома, но он заметно отличается от саппорта корундовского, те только завтракими кормили напропалую. По поводу несостоявшегося релиза 5.4.3 - шведы 2 дня колдовали над моим компаньоном дабы настроить на нем карту. И что в итоге я получил - при загрузке моего воркспейса с картами перестало работать автоцентрирование карты и если точка моего местанахождения выходит за край карты - вываливается ошибка, которая лечится только рестартом. Итог - я откатился на предыдущую версию.
А по поводу постобработки - ИМХО, актикс таки поинтереснее будет наверное как минимум на порядок, хотя бы только потому, что при этом ему можно подгрузить ИМСИ-трэйсы этих же трубок, а так же статистику БС...
CSSR 100% 8-)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

BesSerg писал(а):По поводу Арустеловского саппорта - мне тоже он не особо нравиться, т.к. ребята, как правило, выступают в роли посредника м/у мной и саппортом аскома
Ну, это же лучше, чем напрямую общаться с руссконеговорящими швейцарцами (а не шведами!!!). Арустеловцы сначала сами всеми силами стараются помочь.
BesSerg писал(а):По поводу несостоявшегося релиза 5.4.3 - шведы 2 дня колдовали над моим компаньоном дабы настроить на нем карту. И что в итоге я получил - при загрузке моего воркспейса с картами перестало работать автоцентрирование карты и если точка моего местанахождения выходит за край карты - вываливается ошибка, которая лечится только рестартом. Итог - я откатился на предыдущую версию.
Да, есть такая проблема, но она уже решена в следующей версии (котрую обещали вот-вот прислать).
BesSerg писал(а):А по поводу постобработки - ИМХО, актикс таки поинтереснее будет наверное как минимум на порядок
Лично я ОЧЕНЬ разочарован в Атиксе... При наличие однотипного оборудования Атикс вообще не нужен, т.к. штатный QVP Analyzer решает все задачи траблшутинга.
З.Ы. есть идея, которую я планирую реализовать до Нового года, создать маленькую программулину, которая будет в QVP Map обрабатывать логи SeeGull, и решать главную задачу - поиск и визуальное отображение ПРИЧИН интерференции (включая TCH) и поиск потерянных и лишних соседей.
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

Samara-Mobile.ru писал(а): Ну, это же лучше, чем напрямую общаться с руссконеговорящими швейцарцами (а не шведами!!!). Арустеловцы сначала сами всеми силами стараются помочь.
Согласен. Попутал...
Samara-Mobile.ru писал(а): Да, есть такая проблема, но она уже решена в следующей версии (котрую обещали вот-вот прислать).
Ну что то долго это "вот-вот" длится....
Samara-Mobile.ru писал(а): Лично я ОЧЕНЬ разочарован в Атиксе... При наличие однотипного оборудования Атикс вообще не нужен, т.к. штатный QVP Analyzer решает все задачи траблшутинга.
Ну впринципе при наличии большого желания можно написать скрипты в базу и вывести на экран практически то же, что и в Актикс. А можно вообще выкидывать таблички в мап инфо. Хотя согласен - аналайзер тоже неплох...
Samara-Mobile.ru писал(а):З.Ы. есть идея, которую я планирую реализовать до Нового года, создать маленькую программулину, которая будет в QVP Map обрабатывать логи SeeGull, и решать главную задачу - поиск и визуальное отображение ПРИЧИН интерференции (включая TCH) и поиск потерянных и лишних соседей.
Ну у меня такового не наблюдается... У меня есть 2 290 Sagema и 1 ОТ 498х - если бы что нибудь из них как сканер прикрутить, было бы не плохо... Но там по моему без лицензии ничего не получится...
CSSR 100% 8-)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

BesSerg писал(а):Ну что то долго это "вот-вот" длится....
Не совсем так: версия 5.4.2 (в которой - проблема с подгружаемыми картами) была выпущена примерно квАртал назад. А в эти выходные мы уже планируем получить версия 5.4.3, где эта проблема исправлена. Т.е. новые версии выходят примерно раз в пол-года.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

BesSerg писал(а):По поводу несостоявшегося релиза 5.4.3
Уже состоявшийся ;-) Я сегодня обновил QVP, завтра надеюсь обновить QVP_Server и одну из Симфоний.
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

Samara-Mobile.ru писал(а): Уже состоявшийся ;-) Я сегодня обновил QVP, завтра надеюсь обновить QVP_Server и одну из Симфоний.
Ага, я тоже стянул ... Только времени на обновление пока что нет... Может быть завтра....
CSSR 100% 8-)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

BesSerg писал(а):Ага, я тоже стянул ... Только времени на обновление пока что нет... Может быть завтра....
Ахтунг: v5.4.3 на "Симфонию" - НЕ СТАВИТЬ!!! Там косяк с MapX. Ждём патч.
З.Ы. на "Компаньёне" новая версия работает нормально (со слов "А.Рустела"). И вышла новая версия софта для SMART: 1.4
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Samara-Mobile.ru писал(а):
BesSerg писал(а):Ага, я тоже стянул ... Только времени на обновление пока что нет... Может быть завтра....
Ахтунг: v5.4.3 на "Симфонию" - НЕ СТАВИТЬ!!! Там косяк с MapX. Ждём патч.
З.Ы. на "Компаньёне" новая версия работает нормально (со слов "А.Рустела"). И вышла новая версия софта для SMART: 1.4
2 дня работы 5.4.3 закончились ахтунгом и для "Компаньона", вообщем новый :!: ый релиз.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

udsv писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а):
BesSerg писал(а):Ага, я тоже стянул ... Только времени на обновление пока что нет... Может быть завтра....
Ахтунг: v5.4.3 на "Симфонию" - НЕ СТАВИТЬ!!! Там косяк с MapX. Ждём патч.
З.Ы. на "Компаньёне" новая версия работает нормально (со слов "А.Рустела"). И вышла новая версия софта для SMART: 1.4
2 дня работы 5.4.3 закончились ахтунгом и для "Компаньона", вообщем новый :!: ый релиз.
А в чем ахтунг то?
Вроде бы все нормально седня на компаньон встало... Погоняю в понедельник еще...
CSSR 100% 8-)
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Смена на Smarte версию на 1.4 вызвало "ошибка лицензии 38" кто то уже менял версию на 1.4?
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

udsv писал(а):Смена на Smarte версию на 1.4 вызвало "ошибка лицензии 38" кто то уже менял версию на 1.4?
обратись к ульяновскому коллеге - он уже проапгрейдился
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

udsv писал(а):Смена на Smarte версию на 1.4 вызвало "ошибка лицензии 38" кто то уже менял версию на 1.4?
Где эта ошибка появляется? На смарте или в декодере? Я обновил смарт до 1.4, пишет логи нормально. Проблема возникла с новым декодером, он декодит ни старые (1.3), ни новые (1.4) логи.

Изображение
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

plan писал(а):
udsv писал(а):Смена на Smarte версию на 1.4 вызвало "ошибка лицензии 38" кто то уже менял версию на 1.4?
Проблема возникла с новым декодером, он декодит ни старые (1.3), ни новые (1.4) логи.
В спешке забыл "не" добавить :)
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Поставил 1.4 - Декодер логи жует без ошибок, на компньоне пока не могу проверить -сдох он :(
Понравился компас, завтра на природе проверю. :lol:
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Ответить