Нужна литература по GPRSПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Нужна литература по GPRS

Сообщение TOV »

Если у кого есть эти статьи, поделитесь, пожалуйста (tov_66 собака mail.ru). Очень надо.

G. Ramos and S. Pedraza, ‘A-bis interface dimensioning for EGPRS technology’, IEEE – Vehicular Technology
Conference (VTC), Fall 2004, September 2004.

S. Pedraza, J. Romero and J. Muñoz, ‘(E)GPRS Hardware Dimensioning Rules with Minimum Quality
Criteria’, IEEE Vehicular Technology Society, Fall Conference, 2002.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Нужна литература по GPRS

Сообщение viktort »

TOV писал(а):Если у кого есть эти статьи, поделитесь, пожалуйста (tov_66 собака mail.ru). Очень надо.

G. Ramos and S. Pedraza, ‘A-bis interface dimensioning for EGPRS technology’, IEEE – Vehicular Technology
Conference (VTC), Fall 2004, September 2004.

S. Pedraza, J. Romero and J. Muñoz, ‘(E)GPRS Hardware Dimensioning Rules with Minimum Quality
Criteria’, IEEE Vehicular Technology Society, Fall Conference, 2002.
А это читали http://depositfiles.com/files/uj22qk2b2
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Спасибо, почитаю. Но все же хочется и эти статьи почитать.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Полистал книжицу. Первое впечатление: много воды и почти нет практических рекомендаций. По крайней мере я слабо предстваляю как по этой книжке осуществить EGPRS Capacity Planning. :oops:
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

TOV писал(а):Полистал книжицу. Первое впечатление: много воды и почти нет практических рекомендаций. По крайней мере я слабо предстваляю как по этой книжке осуществить EGPRS Capacity Planning. :oops:
Стр 162 и дальше :!:
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

viktort писал(а):
TOV писал(а):Полистал книжицу. Первое впечатление: много воды и почти нет практических рекомендаций. По крайней мере я слабо предстваляю как по этой книжке осуществить EGPRS Capacity Planning. :oops:
Стр 162 и дальше :!:
Оно, конечно, да. Но у меня задача несколько другая: есть сеть с заданой емкостью и голосовым трафиком, вопрос - какое количество GPRS трафика она может пропустить при заданных параметрах качества.
Неужели ни у кого нет статеек? :(
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Вы, прям как Сольери, хотите музЫку алгЕброй расчленить :D

Есть пример, 100 тыс активных абонентов на сети 2G за неделю генерят
5 350 000 минут голосового трафика
0, 25 ТБ пакетного

Буржуазные статьи, думаю, мало чем помогут.
Везде свои условия. Потребление GPRS трафика от многого зависит.
Начиная от цен и доступность проводного интернета в том или ином регионе, продолжая теми же ценами на GPRS.
Стоит, например, предложить дешёвый безлимит и накроются тазиком все расчёты и показатели качества.
К стати, какими показателями качества GPRS вы оперируете?
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Sila2 писал(а):К стати, какими показателями качества GPRS вы оперируете?
Ну, скажем, скорость и PS Blocking.
Берем, допустим, среднюю скорость 100 кбит/сек, PS Blocking<10%.
Вопрос: какой трафик GPRS может пропустить сеть (скажем в голосовой ЧНН), если известны количество TRX в соте и голосовой трафик?
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Речь идет не о том, какой трафик будет потреблен, а о том, какой трафик GPRS допустИм на конкретной сети, при заданных параметрах качества.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

TOV писал(а):Речь идет не о том, какой трафик будет потреблен, а о том, какой трафик GPRS допустИм на конкретной сети, при заданных параметрах качества.
В динамике для GPRS 100% ресурсов выделите с приоритетом на голос и то, что сеть сможет пропустить, то и пропустит. Передатчики в соте желательно однотипные ставить, например только ECU или только CU. Дальше статистику смотрите, начнутся блокировки, то нужно расширяться до получения приемлемых показателей.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

V12 писал(а):В динамике для GPRS 100% ресурсов выделите с приоритетом на голос и то, что сеть сможет пропустить, то и пропустит. Передатчики в соте желательно однотипные ставить, например только ECU или только CU. Дальше статистику смотрите, начнутся блокировки, то нужно расширяться до получения приемлемых показателей.
Так и сделано. Но планирование по принципу "что сеть сможет пропустить, то и пропустит" меня не устраивает. Я хочу знать сколько в граммах она пропустит.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

TOV писал(а):Так и сделано. Но планирование по принципу "что сеть сможет пропустить, то и пропустит" меня не устраивает. Я хочу знать сколько в граммах она пропустит.
Думаю, что не сможите это сделать, т.к. ресурс не фиксированный. По блокировкам можно судить о достаточности ресурсов. Если была блокировка, значит кто-то хотел много, а получил мало, отказы по PDT на PCU и PDCH в сотах обсчитываются в статистике. Если отказов много и это превышает установленные для Вас kpi, то нужно расширяться. Так вроде и планируют.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

V12 писал(а):Думаю, что не сможите это сделать, т.к. ресурс не фиксированный. По блокировкам можно судить о достаточности ресурсов. Если была блокировка, значит кто-то хотел много, а получил мало, отказы по PDT на PCU и PDCH в сотах обсчитываются в статистике. Если отказов много и это превышает установленные для Вас kpi, то нужно расширяться. Так вроде и планируют.
Соглашусь, что скорее всего так и "планируют". Но это скорее от неумения, а не потому, что так правильно :roll: То, о чем вы пишете, это не планирование, а скорее оптимизация.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Статей по теме не встречал. По опыту, нагрузка от GРRS около 1.5 - 2.0 к голосу, если изголясь пакет сосчитать в Эрлангах.
Фишка еще и в том, что ЧНН совпадают
srnd
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 16-04-2008, 09:55

Сообщение srnd »

TOV писал(а):
Sila2 писал(а):К стати, какими показателями качества GPRS вы оперируете?
Ну, скажем, скорость и PS Blocking.
Берем, допустим, среднюю скорость 100 кбит/сек, PS Blocking<10%.
можно узнать как вы оцениваете среднюю скорость? мне до сих пор это делать не надо было, т.к. требуют только блокировку (UL mlslot allocation blocking и DL mslot allocation blocking).

в статистике есть
DL GPRS RLC throughput (kbps/TSL)
DL EGPRS RLC throughput (kbps/TSL)
UL GPRS RLC throughput (kbps/TSL)
UL EGPRS RLC throughput (kbps/TSL)

вроде легко найти скорость, надо умножить на средее количество исрользованных таймслотов. но статистике есть только
Average number of requested DL TSL (#)
DL multislot allocation ratio (%)
Average number of requested UL TSL (#)
UL multislot allocation ratio (%)

для примера в соте
DL EGPRS RLC throughput (56.32kbps/TSL)
Average number of requested DL TSL (3.61)
DL multislot allocation ratio (61.03%)

и как узнать среднюю скорость?
Ответить