Помогите выбрать планировщикПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Neb
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 07-12-2007, 08:21

Сообщение Neb »

Rigoff писал(а):Кто нибудь расчитывал, какую частоту, например, поставить на новый сайт в городе с плотным частотным переиспользованием вручную, то есть не используя софт? А то мне так и приходится работать, хотелось бы узнать по этому поводу мнения.
Тоже так приходиться работать, но под рукой должна быть как минимум карта на которой будут располагаться все БС с указанием частот. Самое лучшее если на электронную карту наносить.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

udsv писал(а):Многие так не считают, они верят своим расчетным прогам, и очень обижаются когда носом тыкаеш.
Ну в общем-то чисто теоретически можно модель распространения до совершенства довести и тогда программа сама все красиво посчитает, но я такоо еще не видел.
Еще, кажется, в некотором софте можно корректировать модель при помощи результатов драйв-теста, но сам никогда такого не видел.
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

Neb, электронная карта - само собой разумеется, причем все сайты у меня привязаны по координатам GPS с точностью до секунд. Обработка драйв-тестов происходит также с привязкой к этой карте.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

udsv писал(а):Многие так не считают, они верят своим расчетным прогам, и очень обижаются когда носом тыкаеш.
Согласен полностью. Тема уже ни раз поднималась. Когда человек сидит, за сотни км и просчитывает ЧТП - это не очень эффективно =(
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

Veidali писал(а):
udsv писал(а):Многие так не считают, они верят своим расчетным прогам, и очень обижаются когда носом тыкаеш.
Ну в общем-то чисто теоретически можно модель распространения до совершенства довести и тогда программа сама все красиво посчитает, но я такоо еще не видел.
Еще, кажется, в некотором софте можно корректировать модель при помощи результатов драйв-теста, но сам никогда такого не видел.
Чисто теоретически все это и выглядит идеально на экране монитора, а на деле нет.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Я имел в виду, что чисто теоретически можно модель рассчетов сделать полностью совпадающей с реальной моделью в том или ином городе. (Правда для этого еще и карты хорошие нужны)
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

Есть ли смысл в моделировании распространения радиоволн в горде. Построить по этим расчетам идеальную или близкую к ней сеть? Какая тогда точность приближения нужна для этих расчетов? В условиях быстрозастраивающихся районов городов электронные карты не поспевают за изменениями, то есть карты стареют на глазах и их актуальность исчезает.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Rigoff писал(а):Есть ли смысл в моделировании распространения радиоволн в горде. Построить по этим расчетам идеальную или близкую к ней сеть? Какая тогда точность приближения нужна для этих расчетов? В условиях быстрозастраивающихся районов городов электронные карты не поспевают за изменениями, то есть карты стареют на глазах и их актуальность исчезает.
Хм... у нас город медленно застраивается, по крайней мере пока что, так что смысл есть.
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

Veidali, в учебном центре Huawei в Москве помниться мне говорили, что ЧТП расчитывают только в программах-планировщиках, хотя и ручками вроде получается нормально. Вопрос вкуса?
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

всю сеть в нормальном таком городе численостью около миллиона человек не изучишь, бывает драйв тесты такие приколы привозят что балдеешь, а измерения на последних эьажах высоток так это ваще частотный апокалипсис и черт знает что. Что касается назначения канала, то расчитывать в проге долго и муторно, проще расчертить сетку на листе быстренько, или по списку соседей подобрать два три канала и потом по очереди ставить отслеживая статистику, чтобы последствий не было
нету связи никакой
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

Kabancheg
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

Kabancheg, согласен с тобой на 200%.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Rigoff писал(а):Veidali, в учебном центре Huawei в Москве помниться мне говорили, что ЧТП расчитывают только в программах-планировщиках, хотя и ручками вроде получается нормально. Вопрос вкуса?
Это кто считаешь частотный план в программах-планировщиках?
Сколько видел - все считают ручками. Потому что те самые программы иногда на двух секторах, которые друг на друга смотрят, ставят одинаковые частоты. По крайней мере я программы, которая нормальный план выдает не видел. Возможно программы-оптимизаторы, типа Схемы, что-то могут нормальное сделать, но я со схемой не работал, только краем глаза видел.
Lom64
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 20-09-2006, 11:11
Нетмонитор: Sagem OT260, SonyEricsson T618

Сообщение Lom64 »

По-моему, использование программ для планирования оправдано, когда нужно сделать ЧТП сразу для большого кол-ва сайтов, например, в фазе начального планирования сети. Чем точнее подобрана модель распространения и лучше карта - тем выше точность. Планировщик, конечно, тоже нужно настроить как следует.
Потом обычно ЧТП доводится руками.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Вопрос в том - как вы настроите планировщик, если у вас нет опыта живой сети? Так что картина будет весьма приблизительной. Плюс, как уже говорил - сам видел как планировщик на соседние сектора одинаковые частоты лепит. Естественно из-за какой-то кривизны в модели.
Ответить