Помогите выбрать планировщикПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
HPV
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 22-11-2007, 09:53

Помогите выбрать планировщик

Сообщение HPV »

Господа планировщики или люди в той или иной степени связанные с планированием GSM сетей, дайте пожалуйста совет, какое ПО для планирования сети в данный момент наиболее актуально, возможно какие-то продукты слабо отличаются по точности в расчетах, но по цене отличаются на порядок.
Известно, что крупные операторы используют одновременно несколько таких ПО, т.е. имеют опыт работы и могут провести сравнительную характеристику имеющихся ПО.

Итак: какое(ие) ПО для планирования сети Вы используете, Ваши впечатления от работы с ними, приблизительная стоимость Вашего ПО (если это не коммерческая тайна)?

Заранее благодарен.

P.S. В поиск просьба не отправлять, ветку всю проштудировал, интересуют свежие мнения.
Lom64
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 20-09-2006, 11:11
Нетмонитор: Sagem OT260, SonyEricsson T618

Сообщение Lom64 »

Приходилось пользоваться Atoll и Asset. Первый, на мой взгляд значительно удобнее. Кроме того в Atoll можно планировать 3G сети, а в Asset не было такого (может версия была старая) По цене соориентировать не могу.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Lom64 писал(а):Приходилось пользоваться Atoll и Asset. Первый, на мой взгляд значительно удобнее. Кроме того в Atoll можно планировать 3G сети, а в Asset не было такого (может версия была старая) По цене соориентировать не могу.
Угу. Атолл сейчас Хуавей выпускает под именем U-Net.
Более-менее свежие версии Ассет 3Г считают вполне (начиная с пятой, по крайней мере)
Насчет удобства - дело вкуса, хотя и тем и другим пользовался не очень много (я имею в виду новые версии)
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

Все проги последних версий одинаковые по причине очень низкого качества расчета покрытия из-за слишком большого растра на картинах рельефа
нету связи никакой
HPV
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 22-11-2007, 09:53

Сообщение HPV »

Спасибо всем за ответы.
Veidali писал(а):Угу. Атолл сейчас Хуавей выпускает под именем U-Net.
Т.е. это тот же самый Atoll от Forsk выпущенный от имени Huawei. (я читал, что есть партнерские соглашения между Forsk и Huawei)?
За связь без брака!
HPV
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 22-11-2007, 09:53

Сообщение HPV »

Kabancheg писал(а):Все проги последних версий одинаковые по причине очень низкого качества расчета покрытия из-за слишком большого растра на картинах рельефа
Следовательно нет смысла покупать дорогой софт, а выбрать что подешевле и при этом особо ни чего не потеряешь в точности расчетов.
Я правильно понял?
За связь без брака!
Lom64
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 20-09-2006, 11:11
Нетмонитор: Sagem OT260, SonyEricsson T618

Сообщение Lom64 »

HPV писал(а):Спасибо всем за ответы.
Veidali писал(а):Угу. Атолл сейчас Хуавей выпускает под именем U-Net.
Т.е. это тот же самый Atoll от Forsk выпущенный от имени Huawei. (я читал, что есть партнерские соглашения между Forsk и Huawei)?
Да, так и есть. Плюс какие-то фичи дополнительные добавлены типа расчета баланса мощностей, и что-то по 3G.
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

совершенно верно, покупать самый дорогой продукт типа из-за того что он очень новый и поддерживает, например, трехмерную модель расчета покрытия не стоит, все равно нет трехмерных карт в частности нашего захолустного региона. К тому же во всех воследних версиях прог отсутствует финкция самостоятельного создания картины рельефа из карт формата TAB и картины наземных объектов, что необходимо для расчета покрытия. Эти две расчетные картины необходимо заказывать за бешенные бабки у производителя программы. Пожтому лучше накопать где нибудь старый добрый Planet EV и в нем рабтать не парясь. Там почти все функции есть. Кстати, что касется функций, то из-за больших размеров сети, большог окол-ва других работ все равно некогда забивать все параметыр в прогу и тем более корректировать углы наклона или азимуты, которы меняются чуть ли не каждый день, но каждую неделю это точно. Главно не покупать отечественное программное обеспечение, например, Балтика гавно полное, неадекватная надстройка к MapInfo, убогая и некудышная. Т.е. лучше покупать европескую прогу. Ну и таккую какая у друзей устновлена, чтобы было с кем советоваться.
нету связи никакой
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Ну на самом деле Ассет довольно неплохо позволяет вести базу данных. Естественно что картина каждый день меняется, но если 1 раз все занести в базу, то отслеживать изменения не так уж и трудно.
HPV
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 22-11-2007, 09:53

Сообщение HPV »

Kabancheg писал(а):Главно не покупать отечественное программное обеспечение, например, Балтика гавно полное.
Кто-нибудь работал с ONEPLAN Radio Planning System (RPLS), рабочее наименование ONEGA RPLS http://www.rpls.ru/ ?
Просто недавно общался с человеком, который занимается планированием, так вот у них два комплекса: Ассет и Онега, по его мнению Онега не уступает в точности расчетов, но при этом намного проще в использовании. Правда версии этих ПО у них достаточно древние.
За связь без брака!
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Для РРЛ Онеги вполне достаточно, + еще есть планирование покрытия,ЧТП (но кривовато) - а цена вполне приемлема.
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

Кто нибудь расчитывал, какую частоту, например, поставить на новый сайт в городе с плотным частотным переиспользованием вручную, то есть не используя софт? А то мне так и приходится работать, хотелось бы узнать по этому поводу мнения.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Только ручками, но сеть знать надо.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

udsv писал(а):Только ручками, но сеть знать надо.
ИМХО, сеть в любом случае знать надо.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Многие так не считают, они верят своим расчетным прогам, и очень обижаются когда носом тыкаеш.
Ответить