PTT, расчетыПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

PTT, расчеты

Сообщение Denis Insane »

Доброго времени суток!
Заинтересовал вопрос по PTT - как его считать?
Т.е. необходимо расчитать требуемое количество GPRS тайм-слотов для PTT. Если обычный голос считается легко, то для PTT возникли вопросы - сколько абонентов могут одновременно занимать 1 тс (для GPRS это 16 абонентов вроде, но реально какой битрейт нужен для одного, уместятся ли 16 абонентов в 1 тс по битрейту и т.п.).
И вообще - есть ли какие-то ньюансы расчета/планирования для использования PTT?
nay
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 18-11-2009, 17:11

Re: PTT, расчеты

Сообщение nay »

Denis Insane писал(а):Если обычный голос считается легко, то для PTT возникли вопросы - сколько абонентов могут одновременно занимать 1 тс (для GPRS это 16 абонентов вроде, но реально какой битрейт нужен для одного, уместятся ли 16 абонентов в 1 тс по битрейту и т.п.).
У нокии в PTT используется кодек AMR 4.75 kbit/s, соответственно на каждого активного юзера передается 6-7 пакетов в секунду. Размер пакета 140 байт на IP уровне.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: PTT, расчеты

Сообщение Denis Insane »

nay писал(а):У нокии в PTT используется кодек AMR 4.75 kbit/s, соответственно на каждого активного юзера передается 6-7 пакетов в секунду. Размер пакета 140 байт на IP уровне.
Ну это я уже определил опытным путем, получилось около 1 кбит/с. А поподробнее/ссылки на литературу можно?
nay
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 18-11-2009, 17:11

Re: PTT, расчеты

Сообщение nay »

Denis Insane писал(а):Ну это я уже определил опытным путем, получилось около 1 кбит/с. А поподробнее/ссылки на литературу можно?
1кбайт/с, ссылки на что ? как расчитать чтобы gprs нормально работал? а вообще PTT здесь уже обсуждалось ntopic2978.html
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: PTT, расчеты

Сообщение Denis Insane »

nay писал(а): 1кбайт/с, ссылки на что ? как расчитать чтобы gprs нормально работал?
Да, попутал кбиты и кбайты. Ну у меня на телефоне в режиме PTT (нокиа 6680), в диспетчере соединений скорость показывалась при передаче (или приеме) голоса примерно в 1 кбит/сек., тишина - 0.
Ответить