SDCCH DropПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

Уважаемый weller, TRX меняли, хотя он тестировался на неисправность и замена была лишь страховочная. Меняли и BB2F и BOIA и дуплексёр. Более того, меняли позицию соты в кабинете, разумеется с ABIS и перелицовкой соединения антенн. Проблема в секторе остаётся. По поводу двух одинаковых каналов рядом, этого нет. Анализатор спектра в полосе DL не видит такового. Да и интерференции по каналу нет вовсе. Замеры на АФУ идеальны. Может кто то может поделится опытом по выявлению причин обрывов сигнализации из за неудачного выбора высоты, наклона антенны, наложения на реальный рельеф городской застройки. Что такое "электрический наклон" как и кто его варьирует, можно ли его аперативно использовать чтобы подобрать покрытие соты оптимально.
Уважаемый mpuh, MШУ в одном из моих случаев есть, но с отключением оного проблема не уходит. Более того, что ещё более запутывает, перевод BCCH канала на передатчик работающий в другое плечо антенны даёт положительный эффект, замена же местами входных коннекторов АФУ на выходах/входах дуплексёра эффекта не даёт. Может ситуация критична к полярности антенны?
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

Извините за дубль сообщения по теме :oops:
И в догонку: у NOKIA есть такой финт - стабильную максимально прописанную мощность раскачивает лишь BCCH (главный) передатчик в соте, остальные "плавают" по выходной мощности. Поправте меня, если я не прав? Если я прав, то далее: бывает что сигнализацию в ABIS расписывают по разным передатчикам в соте. Верно ли, что на контроллере часть сигнализации пишут так что это не отображено в прописке на комиссации в трафик-плате? И тогда плохая статистика с обрывами и разница с уровнями UL и DL связана с прпиской сигнализации по таймслотам не BCCH передатчика или частичной пропиской в тех передатчиках которые "плавают" по выходной мощности? Короче может прописка на контроллере причина глюконата?
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

hallmark писал(а):Извините за дубль сообщения по теме :oops:
И в догонку: у NOKIA есть такой финт - стабильную максимально прописанную мощность раскачивает лишь BCCH (главный) передатчик в соте, остальные "плавают" по выходной мощности. Поправте меня, если я не прав?
Естественно TCH передатчики подвержены POwer control, но при этом сдссч выдается на полной мощности. Естественно сигнальные каналы, прописанные на контроллере, вы не увидете на БС. Вся служебная информация идет по TRX sig. Если у вас сиги прописаны по 16к и в трафике может быть и возникает эта проблема, хотя я не сталкивался.
Интересно, вы делаете одно и тоже в обоих случаях: Только в первом случае вы меняете передатик, а во втором - передатчик остается тотже. И интересно сколько у вас мшу на сектор? Посмотрите нет ли у вас кросс перепутки между антеннами разных секторов: те один передатчик "светит" в антенну одного сектора, а второй в антенну другого сектора - вот вам и дисбаланс между плечами антенны одного сектора.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

hallmark писал(а):... замена же местами входных коннекторов АФУ на выходах/входах дуплексёра эффекта не даёт.
Вот тут поподробней, если можно. Где переключаете, прямо на антенне или на выходе дуплексёра?
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

Переключал на выходе дуплексёра. Почему перепрописка ВССН на второй передатчик в соте дала положительный результат-загадка. Кросс перепутки нет, проверял. Вот с МШУ может быть проблема, там их два и они комбинированные с 1800 (проблема на 900), антенна двухдиапазонная. 900 проходит через фильтр без усиления. Замеры по АФУ объективны только до МШУ. Я бы думал на МШУ либо на джампер от МШУ к антенне, но почему "крест" на дуплексёре не дал результата? Буду вскоре на башне проверять до конца. :cry: Второй случай вообще мрачный: МШУ и комбайнеров нет, один диапазон, низкая мачта-перепутки исключены сразу, железо всё проверено, интерференции и помех нет, а обрывы сигнализации до 90%, 95 % соответственно UL/DL_qual_bad до 100%! Там застройка вокруг много этажная, мощность на выходе снизили, антенны развернули как могли в просветы между домами. Ещё, там пару станций ну очень близко и хэндоверы как-то криво ходят, не то что бы не в ту сторону а через станцию (с TEMSом объехал). Я бы соседства пересмотрел. Вопрос только в том, неужели такой высокий процент обрывов и дисбаланса мощности из-за не корректного соседства и высотной застройки?! Было ли у кого нибудь такое? Хочется обобщить причину таких аварий, перекапывать всё от железок до прописки соседств ну очень много времени и сил отвлекает! Делитесь по возможности конкретными ситуациями и способами устранения? Я расскажу что было, когда смогу разобраться с своей проблемой.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

hallmark писал(а):Хочется обобщить причину таких аварий, перекапывать всё от железок до прописки соседств ну очень много времени и сил отвлекает!
Так не выйдет. Универсального ответа нет. Ты лучше схему нарисуй, а то оказывается и МШУ у вас комбинированный, а это наверное означает, что есть фильтры сложения (?) для двухдиапазонных антенн...
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

1 сектор +АФУ 1 исправен
2 сектор +АФУ 2 проблемный

попробуйте поменять местами на базовой станции

1 сектор +АФУ 2
2 сектор +АФУ 1

Если в 1 сектор +АФУ 2 начнуться проблемы, то неисправно АФУ 2 (отсоедините МШУ), если в 1 сектор +АФУ 2 нет проблем, а в 2 сектор +АФУ 1 сохраняется проблема, то неисправно железо, обслуживающее 2 сектор
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

hallmark писал(а):Переключал на выходе дуплексёра. Почему перепрописка ВССН на второй передатчик в соте дала положительный результат-загадка. Кросс перепутки нет, проверял. Вот с МШУ может быть проблема, там их два и они комбинированные с 1800 (проблема на 900), антенна двухдиапазонная. 900 проходит через фильтр без усиления. Замеры по АФУ объективны только до МШУ. Я бы думал на МШУ либо на джампер от МШУ к антенне, но почему "крест" на дуплексёре не дал результата? Буду вскоре на башне проверять до конца. :cry: Второй случай вообще мрачный: МШУ и комбайнеров нет, один диапазон, низкая мачта-перепутки исключены сразу, железо всё проверено, интерференции и помех нет, а обрывы сигнализации до 90%, 95 % соответственно UL/DL_qual_bad до 100%! Там застройка вокруг много этажная, мощность на выходе снизили, антенны развернули как могли в просветы между домами. Ещё, там пару станций ну очень близко и хэндоверы как-то криво ходят, не то что бы не в ту сторону а через станцию (с TEMSом объехал). Я бы соседства пересмотрел. Вопрос только в том, неужели такой высокий процент обрывов и дисбаланса мощности из-за не корректного соседства и высотной застройки?! Было ли у кого нибудь такое? Хочется обобщить причину таких аварий, перекапывать всё от железок до прописки соседств ну очень много времени и сил отвлекает! Делитесь по возможности конкретными ситуациями и способами устранения? Я расскажу что было, когда смогу разобраться с своей проблемой.
Да какая нафиг застройка, какие соседи. SDCCH Rf Loss до 95% - это стопроцентно проблема в железе! Скорее всего в МШУ или джамперах, А если поменять джамп от передатчика до дуплексера?
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Если в секторе GSM работает неисправная трубка, то оключите проблемный GSM сектор и она начнет гадить статистику DSC данной БС или его соседа. Дальше нужно думать.
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

hallmark писал(а):у NOKIA есть такой финт - стабильную максимально прописанную мощность раскачивает лишь BCCH (главный) передатчик в соте, остальные "плавают" по выходной мощности. Поправте меня, если я не прав?
Уточнение - на полной мощности работает только BCCH TSL, не весь передатчик. Доказать не могу, но чувствую - так должно быть.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

barker писал(а):
hallmark писал(а):у NOKIA есть такой финт - стабильную максимально прописанную мощность раскачивает лишь BCCH (главный) передатчик в соте, остальные "плавают" по выходной мощности. Поправте меня, если я не прав?
Уточнение - на полной мощности работает только BCCH TSL, не весь передатчик. Доказать не могу, но чувствую - так должно быть.
Я с оборудованием Nokia не работал, но по моему "на полной мощности работает только BCCH TSL, не весь передатчик" - это дурь. На SIEMENS на полной мощности работает весь TRX c bcch, а не нулевой TSL. Второй TRX излучает тогда, когда на нем разговаривают и не излучает, когда он свободен. Вам сначала нужно определиться в каком направлении копать - либо в АФУ либо в железе БС. См. мое сообщение Выше. Если будет неисправно АФУ, то отсоединяйте МШУ и напрямую дуйте в антену. Если проблемы с железом, то последовательно оставляйте в соте работать 1 TRX
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

V12 писал(а):на полной мощности работает только BCCH TSL, не весь передатчик" - это дурь.
Реализовать управление мощностью независимо на каждом TSL на TCH передатчике, по-твоему можно, а на BCCH ну ни в коем разе.
Какие аргументы?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

На полную мощность работает весь BCCH-ный TRX. Это для того, чтобы трубки могли измерять уровень приёма соседних секторов. Иначе в момент измерения они будут попадать в пустые таймслоты, где мощность от БС нулевая и соответственно ничего там не намеряют.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Barabek писал(а):На полную мощность работает весь BCCH-ный TRX. Это для того, чтобы трубки могли измерять уровень приёма соседних секторов. Иначе в момент измерения они будут попадать в пустые таймслоты, где мощность от БС нулевая и соответственно ничего там не намеряют.
Хмммммм
Вот здесь твердой уверенности нет.
В момент работы TCH TS все равно никакой информации не передается и как телефон узнает что это BCCH TRX, а не просто какой-то шум на данной частоте?
DTX при этом тоже отключается? С пакетной передачей данных тоже не совсем ясно.

И что передается на незанятом TCH TS?
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

Veidali писал(а): Вот здесь твердой уверенности нет.
В момент работы TCH TS все равно никакой информации не передается и как телефон узнает что это BCCH TRX, а не просто какой-то шум на данной частоте?
DTX при этом тоже отключается? С пакетной передачей данных тоже не совсем ясно.

И что передается на незанятом TCH TS?
МS узнает о канале BCCH если в SCH сможет найти и декодировать BSIC
DTX на канале BССH не работает, а в пустых TS передается т.н. Dummy Burst на макс. мощности, поэтому измерения мощности канала BCCH показывают макс. и постоянную мощность.
Ответить