SDCCH DropПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

SDCCH Drop

Сообщение hallmark »

SDCCH Drop, причина и способ лечения?! Помогите? :?:
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Слишком мало данных. Где? На соте? На BSC? всегда? или когда (в ЧНН)?
Нагрузка какая? Что за вендор? Что говорит статистика (там бывают ризоны)? Ну, и. т. д....
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Блин... обогнал меня барабек.
:)
пока форма ответа открылась - уже новое сообщение
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

Доброго дня!
Тема суровая:
SDR до 90%, 95 % соответственно UL/DL_qual_bad до 100% по обоим сотам Соты располагаются в одном кабинете Reset bcf -б/и switchover 4->1 - б/и
или:
Ухудшение качества радиосвязи, обрывы
trx-12 fer_dl_bad 17% по остальным передатчикам 4% reset bts б\и trx11 freq <-> trx12 freq -проблема сохраняется на trx12
или:
Ухудшение качества радиосвязи, обрывы
В соте наблюдаются повышенные значения SDR 10%, DCR 2.5%. ul/dl_bad_qual trx 7 16/7% ul/dl_bad_qual trx 8 9/9%
pref p trx 8 (bcch trx) - SDR снизились до 4 % ul/dl_bad_qual trx 7 6/6% ul/dl_bad_qual trx 8 14/8%
Кстати, Veidali, я родом из Ташкента... :wink:
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

не совсем понял
UL/DL qual bad до 100% это что такое?
т.е. понятно что качество плохое, но по уровням это какие конкретно?

Опять же - с плохим качеством - радиоспектр проверяли? Возможно кривизна частотного плана, возможно просто кто-то нагло частоты загадил. При выключенных секторах радиоспектр неплохо бы проверить. для начала
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Посмотрите качество трансмиссии от BSC до БС. Измерить независимо BER-тестером, оторвав от обоих концов.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Еще сталкивались с подобными вещами, когда задержка была большая (что-то около 300 миллисек, если не ошибаюсь) на спутниковом Abis
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

Кстати да, хрень какая-то с этими SDCCH дропами при небольших DCR.
Тоже интересно, чем дело закончится.
Надо посмотреть по каким счетчикам считаете SDCCH Drop.
В формуле SDR_2 (abis excluded) - то бишь ошибки по abis исключены.

Повышенное значение может быть:
- на границах LAC - типа "BSC не могут (что-то с трансмиссией etc.), либо не успевают договориться (RadioLinkTimeout<24)";
- из-за большого дисбаланса UL/DL;
- из-за неустойчивой работы power control (это в принципе понятно, но не сталкивался).

Дай знать, где собака порылась.
mora
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 07-03-2007, 09:59
Откуда: Москва

Сообщение mora »

А где происходит контроль мощностей? это же контроллер?
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

С радиоспектром проблем нет, нет интерференции и т.п. Трансмиссия качественно выполнена. Статистика снимается с контроллера. Мне известно, что есть разница по уровню UL и DL; мне не известно почему существует дисбаланс вызывающий обрывы по сигнализации. Виновато "железо" NUS, либо это только из за АФУ (комбайнеры, МШУ, плохой монтаж)? Замеры сайтмастером на АФУ идеальны. Может проблема с наклоном антенн, или МШУ виновато? Может застройка, рельеф местности в створе антенн не учтена в планировании конкретной соты? Как чинить то этот дисбаланс UL/DL?!! Как такие аварии лечатся на NOKIA?
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

hallmark писал(а): Мне известно, что есть разница по уровню UL и DL; мне не известно почему существует дисбаланс вызывающий обрывы по сигнализации
Теория обрывов из-за дисбаланса (своими словами): размеры соты в DL как правило больше, чем в UL. Посему получается ситуация, когда "MS слышит БС, посылает запрос на границе чувствительности БС на выделение ресурсов, они выделяются, но БС уже не слышит МС". Дроп по сигнализации.
Поправьте, если что не так.
Должно лечиться установкой МШУ, но только если нет помех в UL.[/quote]
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

А вы не подумали что проблема с sdcch drops может быть вызвана одной неисправной мобилой, которая например не может сделать location Update о постоянно посылает запросы и рвется при выделении Sdcch. Надо посмотреть кол-во sdcch drops в течение суток - если есть постоянная составляющая, не зависящая от трафика - то это одна MS.
Сам неоднократно сталкивался с таким.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Аватара пользователя
st2400
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 24-10-2005, 22:40
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение st2400 »

У меня был сектор с 60 эрлангами сигнального трафика на 60 обычного - но кто там отжег, выяснить не удалось, все само собой восстановилось. Думаю одной мобилкой там дело не ограничилось.

А может ли количестово попыток AGCH превышать общее количество соединений по сектору?
Почему то появилось много станций с AGCH ATT/CONNECTIONS более 200..300%. С полгода назад это соотношение было явно меньше 80..100%
weller
Известный нетмониторщик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб, 24-07-2004, 01:11
Нетмонитор: Ericsson R520m, SE W900 Pocket, SE K790 Tems Pocket+GPS, SE K800 Tems Pocket+GPS,SE Xperia ARC Tems Pocket

Сообщение weller »

hallmark писал(а):С радиоспектром проблем нет, нет интерференции и т.п. Трансмиссия качественно выполнена. Статистика снимается с контроллера. Мне известно, что есть разница по уровню UL и DL; мне не известно почему существует дисбаланс вызывающий обрывы по сигнализации. Виновато "железо" NUS, либо это только из за АФУ (комбайнеры, МШУ, плохой монтаж)? Замеры сайтмастером на АФУ идеальны. Может проблема с наклоном антенн, или МШУ виновато? Может застройка, рельеф местности в створе антенн не учтена в планировании конкретной соты? Как чинить то этот дисбаланс UL/DL?!! Как такие аварии лечатся на NOKIA?
А TRX пробовали менять?
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

Может быть еще такой случай - двва сектора разных БС имеют одинаковые каналы, при этом расстояние м/у ними достаточно большое и в DL они не пересекаются, тк м/у ними скажем есть БС (может и не одна) являющаяся бест сервером. При этом трубка,сидящая на одном секторе и посылающая запрос на выделение ресурса (CS, LA, SMS) будет "услышана и др сектором и на нем тоже выделится sdcch практически в никуда. У нокии такие запросы называются ghost и для них есть счетчик (как они определяют не знаю). И есть таймер Т3101 и счетчик с57020.
Это частный случай, но тоже имеет место быть. Может также быть виновато МШУ.
Обычно дисбаланс вызван плохим КСВ или если установлен МШУ, то его ненастроенностью. Может быть виноват софт БС.
В некотрых случаях до сих пор сам не разобрался (бывают всплески и возврат к норме).
Ответить