SDCCH DropПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

barker писал(а):
hallmark писал(а):у NOKIA есть такой финт - стабильную максимально прописанную мощность раскачивает лишь BCCH (главный) передатчик в соте, остальные "плавают" по выходной мощности. Поправте меня, если я не прав?
Уточнение - на полной мощности работает только BCCH TSL, не весь передатчик. Доказать не могу, но чувствую - так должно быть.
BCCH передатчик не подвергается мощностному контролю и если поставить какую-либо выходную мощность на передатчик, то на ней без ее снижения будут работать все ТС этого передатчика.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Вот про это-то я и говорил. И нафиг нужен Dummy burst, если BSIC нету?
То что DTX на BCCH канале не работает, это и так понятно - передача на BCCH не прерывается. DTX на TCH таймслотах тоже не работает?
Еще вопрос - это стандартизировано или особенности какого-либо вендора?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Изображение

Предлагаю сомневающимся взглянуть на картинку.
Предположим, MS находится в активном режиме на таймслоте 5. Известно, что сдвиг между Uplinlk и Downlink составляет 3 таймслота. В момент времени (1) MS принимает сигнал от BTS. Затем она переключается в режим передачи и в момент времени (2) передает данные к BTS. Этот же момент совпадает по времени с 0-м таймслотом DownLinka. Если соседние сектора засинхронизированы, это означает, что BCCH соседей тоже размещен в моменте (2). А следовательно, MS не сможет одновременно вести передачу и производить измерения сигнала от соседей. Она это начнет делать только в окне (3), когда у синхронизированных соседей там будут трафиковые каналы. Это доказывает, что MS измеряет сигнал от соседей не только по BCCH-ному каналу, но и по любым трафиковым.


Есть конечно еще и IDLE-фрэйм, но это уже больше касается несинхронизированных соседей, когда нижно декодировать BSIC'и.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

:!:
Красиво и понятно. Но правда без ссылок на спецификации.

Ок. С этим понятно.
А насчет DTX как? Есть он в разговорных каналах или нет?
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

barker писал(а):
hallmark писал(а):у NOKIA есть такой финт - стабильную максимально прописанную мощность раскачивает лишь BCCH (главный) передатчик в соте, остальные "плавают" по выходной мощности. Поправте меня, если я не прав?
Уточнение - на полной мощности работает только BCCH TSL, не весь передатчик. Доказать не могу, но чувствую - так должно быть.
Отличное утверждение - особенно "доказать не могу но чувствую" :D
Поверьте, Ваше чувство Вас обманывает.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Veidali писал(а)::!:
Красиво и понятно. Но правда без ссылок на спецификации.

Ок. С этим понятно.
А насчет DTX как? Есть он в разговорных каналах или нет?
На BCCH не работает Downlink Power Control и DTX тоже, у MS ведь только 1-2 TS при переходе от приема к передаче чтобы измерить соседа. Если в этот момент там будет работать DTX - мы получим неверные уровни.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Аватара пользователя
st2400
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 24-10-2005, 22:40
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение st2400 »

Вопрос только в том, неужели такой высокий процент обрывов и дисбаланса мощности из-за не корректного соседства и высотной застройки?! Было ли у кого нибудь такое? Хочется обобщить причину таких аварий, перекапывать всё от железок до прописки соседств
Мой случай - два сектора вдоль оживленной трассы в разных лаках и на разных контроллерах. Решилось подправкой азимутов и тилтов антенн - было много неудачных локэйшн апдейтов, похоже не хватало перекрытия серверов на большой скорости движения потока автомобилей
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

hallmark писал(а):Почему перепрописка ВССН на второй передатчик в соте дала положительный результат-загадка...
Там застройка вокруг много этажная, мощность на выходе снизили, антенны развернули как могли в просветы между домами. Ещё, там пару станций ну очень близко и хэндоверы как-то криво ходят, не то что бы не в ту сторону а через станцию (с TEMSом объехал).
Во-первых, я бы начал все проверять по "участкам". От MS до BSC, шаг за шагом, радиоэфир, АФУ, БС, трансмиссия...
А так еще есть у меня идея, что это от отражёнки - межсимвольная интерференция, раз вокруг много домов и от смены BCCH все заработало (это если действительно и АФУ и TRX в порядке).. мало ли.. всякое бывает.. пути распространения радиоволн неисповедимы)))
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

В обоих случаях указанных в начале темы перекрестил для теста АФУ на секторах. Проблема переползла за АФУ! Замеры КСВ и ДТФ отличные :evil: В чём же дело? Там где обрывы большим процентом хочу ещё поменять антенну. Может ксвометр не сечёт проблему при промерке на входе фидера? Если поможет это ужас! Как дальше искать причину дисбаланса UL/DL?! Каждый раз отсекать "крестами" участки АФТ?! А если там комбайнеры и МШУ?! Это же жить на станции надо! Статистика по 2 часа копится после замены :evil: ! Может кто то пользовался генератором частоты чтобы оценивать на приёмнике уровень входного сигнала? Как тестировать такие мутные неисправности АФУ, когда МШУ усиливает, параметры фидерного тракта в норме а приём от мобилок занижен? Я уже и свою мобилку в качестве теста сажал на канал, блокировал все другие каналы и мерял сигнал на выходе АФУ, выходит плохо... Амплитуда скачет, оценить уровень входного сигнала с разных плечей АФУ затруднительно...
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Т.е. выяснили, что неисправно АФУ, а не железо БС и настройки базы данных. Далее, если у Вас внешние комбайнеры (GSM+DSC), то берите не КСВометр, а анализатор спектра, настраивайте его в режим VSWR, и прозвоните весь тракт. Если все ОК (нет всплесков где то на уровне антены или инжекторов), то придется снимать МШУ и дуть в антену.

Пример: у нас подрядчики вместо GSM антены поставили DSC, но так как стояли внешние комбайнеры, то КСВометр показывал всегда хорошее ксв. Станция работала около 1,5 лет. Потом, когда решили опробывать новый анализатор спектра, то выяснилась проблема.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

hallmark писал(а):В обоих случаях указанных в начале темы перекрестил для теста АФУ на секторах. Проблема переползла за АФУ! Замеры КСВ и ДТФ отличные :evil: В чём же дело? Там где обрывы большим процентом хочу ещё поменять антенну. Может ксвометр не сечёт проблему при промерке на входе фидера? Если поможет это ужас! Как дальше искать причину дисбаланса UL/DL?! Каждый раз отсекать "крестами" участки АФТ?! А если там комбайнеры и МШУ?! Это же жить на станции надо! Статистика по 2 часа копится после замены :evil: ! Может кто то пользовался генератором частоты чтобы оценивать на приёмнике уровень входного сигнала? Как тестировать такие мутные неисправности АФУ, когда МШУ усиливает, параметры фидерного тракта в норме а приём от мобилок занижен? Я уже и свою мобилку в качестве теста сажал на канал, блокировал все другие каналы и мерял сигнал на выходе АФУ, выходит плохо... Амплитуда скачет, оценить уровень входного сигнала с разных плечей АФУ затруднительно...
Ну что, выяснили причину обрывов по сигнализации?
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

Ни в одном из описаных случаев финала нет. На одной станции планируется замена МШУ. На другой поменяли антенну, ноль эмоций! Короче всё поменяли, ВСЁ!!! Осталось только отвернуть антенну для эксперимента в сторону.
indig_o
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 05-09-2006, 09:40
Нетмонитор: NOkia 6680

Сообщение indig_o »

hallmark писал(а):С радиоспектром проблем нет, нет интерференции и т.п. Трансмиссия качественно выполнена. Статистика снимается с контроллера. Мне известно, что есть разница по уровню UL и DL; мне не известно почему существует дисбаланс вызывающий обрывы по сигнализации. Виновато "железо" NUS, либо это только из за АФУ (комбайнеры, МШУ, плохой монтаж)? Замеры сайтмастером на АФУ идеальны. Может проблема с наклоном антенн, или МШУ виновато? Может застройка, рельеф местности в створе антенн не учтена в планировании конкретной соты? Как чинить то этот дисбаланс UL/DL?!! Как такие аварии лечатся на NOKIA?
не заню известно ливам но антены можно наклонять не только в горизонтальной но и вертикальной плоскости тем самый меняя диграмму направленности!
у нас вкомпании этот метод используется уже давно и из статистики стало видно что дропов на границах сот стало меньше!
подумайте на этим может я вам ичегонового конечно не открыл!
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

indig_o писал(а):
hallmark писал(а):С радиоспектром проблем нет, нет интерференции и т.п. Трансмиссия качественно выполнена. Статистика снимается с контроллера. Мне известно, что есть разница по уровню UL и DL; мне не известно почему существует дисбаланс вызывающий обрывы по сигнализации. Виновато "железо" NUS, либо это только из за АФУ (комбайнеры, МШУ, плохой монтаж)? Замеры сайтмастером на АФУ идеальны. Может проблема с наклоном антенн, или МШУ виновато? Может застройка, рельеф местности в створе антенн не учтена в планировании конкретной соты? Как чинить то этот дисбаланс UL/DL?!! Как такие аварии лечатся на NOKIA?
не заню известно ливам но антены можно наклонять не только в горизонтальной но и вертикальной плоскости тем самый меняя диграмму направленности!
у нас вкомпании этот метод используется уже давно и из статистики стало видно что дропов на границах сот стало меньше!
подумайте на этим может я вам ичегонового конечно не открыл!
Если не секрет, что за компания такая?
Конечно, дропов стало меньше! Теперь у тех абонентов с дропами просто отсутствует индикация сети!
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Waveman писал(а):
indig_o писал(а):
hallmark писал(а):С радиоспектром проблем нет, нет интерференции и т.п. Трансмиссия качественно выполнена. Статистика снимается с контроллера. Мне известно, что есть разница по уровню UL и DL; мне не известно почему существует дисбаланс вызывающий обрывы по сигнализации. Виновато "железо" NUS, либо это только из за АФУ (комбайнеры, МШУ, плохой монтаж)? Замеры сайтмастером на АФУ идеальны. Может проблема с наклоном антенн, или МШУ виновато? Может застройка, рельеф местности в створе антенн не учтена в планировании конкретной соты? Как чинить то этот дисбаланс UL/DL?!! Как такие аварии лечатся на NOKIA?
не заню известно ливам но антены можно наклонять не только в горизонтальной но и вертикальной плоскости тем самый меняя диграмму направленности!
у нас вкомпании этот метод используется уже давно и из статистики стало видно что дропов на границах сот стало меньше!
подумайте на этим может я вам ичегонового конечно не открыл!
Если не секрет, что за компания такая?
Конечно, дропов стало меньше! Теперь у тех абонентов с дропами просто отсутствует индикация сети!
:D :D :D

У нас подрядчики антену кверху тормашками поставили и выставили угол наклона по проекту 4 градуса. На верхних этажах домов связь есть, а на нижних нет. Не видит QVoice и все тут. Начали разбираться, удивились :D :D :D
Ответить