TEMS. Измерение C/I, C/A на TCH.Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

TEMS. Измерение C/I, C/A на TCH.

Сообщение dreamcatcher »

У меня такой вопрос: часто возникает ситуация, когда необходимо посмотреть интерференция на TCH частотах сектора. В режиме Active, если я сервируюсь с нужного сектора на какой-то определенной частоте фик посмотришь, т.к. происходят хэндоверы (особенно в движении). Если ставлю галочку "запретить хэндоверы", то происходят intracell HO. Приходится переписывать частоту как BCCH, лочиться за нее и объезжать. Сложно блин.. Есть способ какой нить получше? Поделитесь опытом плиз!
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Re: TEMS. Измерение C/I, C/A на TCH.

Сообщение orcinus_orca »

dreamcatcher писал(а):У меня такой вопрос: часто возникает ситуация, когда необходимо посмотреть интерференция на TCH частотах сектора. В режиме Active, если я сервируюсь с нужного сектора на какой-то определенной частоте фик посмотришь, т.к. происходят хэндоверы (особенно в движении). Если ставлю галочку "запретить хэндоверы", то происходят intracell HO. Приходится переписывать частоту как BCCH, лочиться за нее и объезжать. Сложно блин.. Есть способ какой нить получше? Поделитесь опытом плиз!
Считаю переписывание частоты в корне неправильным, особенно если в сети включен динамический контроль мощности. По-мойму проще запретить Intacell хэндоверы на этой соте. И абонентов беспокоить не будешь.
Про лочение на конкретной частоте не знаю, так как никогда не работал с сотами без хопинга.
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

Сообщение dreamcatcher »

каким образом запретить интрасэл хэндоверы? На контроллере? понижение мощности повлияет на абонентов точно также. Просто вместо 3 минут простоя сектора будет полчаса работы с плохим качеством..
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

dreamcatcher писал(а):каким образом запретить интрасэл хэндоверы? На контроллере? понижение мощности повлияет на абонентов точно также. Просто вместо 3 минут простоя сектора будет полчаса работы с плохим качеством..
На Сименсе точно можно на соте. На остальныъ вендорах надо искать.
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

Сообщение dreamcatcher »

Даже если и можно запретить Intracell хэндоверы, то как потом за TCH залочиться?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

dreamcatcher писал(а):Даже если и можно запретить Intracell хэндоверы, то как потом за TCH залочиться?
Делать вызовы пока залочишься :D
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

В TEMS есть режим сканера частот, попробуй.У меня в 7.1.1 пока включить его не получилось, знающие люди говорят что нужно устройства добавлять вручную (не через Identify equipment), тогда будет счастье :D
conscience not answered or temporally
inaccessible
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

Сообщение dreamcatcher »

Сканер в смысле отдельная железка? или телефон в режиме сканера включить? если железка, то нету такой в наличии, если телефон, то им я постоянно пользуюсь.
Есть еще Interference Scanning, меряет интерференцию на саббэндах, но эта штука не совсем понятная, и как я понял мало кто ей пользуется, два раза в одном и том же месте фик засечешь одинаковые результаты.
roker
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт, 16-12-2008, 12:20

Сообщение roker »

Ставишь в ТЕМСе принудительный ХО на нужную тебе TCH, встаешь в створ сектора вблизи БС
Начинаешь совершать вызовы, пока не встанешь на нужный канал. Теперь с нее ты никуда не денешься
И поехал мониторить частоту.

P.S.
>> два раза в одном и том же месте фик засечешь одинаковые результаты
А ты что хотел в одном и том же месте видеть всегда одинаковые результаты??? :roll:
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

Сообщение dreamcatcher »

roker писал(а):
P.S.
>> два раза в одном и том же месте фик засечешь одинаковые результаты
А ты что хотел в одном и том же месте видеть всегда одинаковые результаты??? :roll:
ну хотя бы приблизительно
tre
Нетмониторщик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 21-01-2008, 17:47
Откуда: Киев

Сообщение tre »

Полуофф: Подскажите кто-нибудь :D Почему Эрикссон рекомендует C/A>3дБ, хотя по графику FER влиять начинает с 0 дБ и меньшье. Замирания...что то еще... :?:
Ответить