SQI-MOS в TEMS9Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
MOH
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 25-08-2008, 12:29

SQI-MOS в TEMS9

Сообщение MOH »

Доброе утро, All?

Есть у кого-нибудь опыт работы с ТЕМС9? Как впечатления? Сильно ли разнятся показания SQI и SQI-MOS?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

SQI и MOS - это совершенно разные методики оценки речи. Теоретически, они не должны никак корелироваться. SQI - это абстрактная оценка, а MOS - это стандартизованная.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

А можно скинуть информацию о MOS на dentuso@tut.by а то я сто-то про это не слышал
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

MOH
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 25-08-2008, 12:29

Сообщение MOH »

Samara-Mobile.ru писал(а):SQI и MOS - это совершенно разные методики оценки речи. Теоретически, они не должны никак корелироваться. SQI - это абстрактная оценка, а MOS - это стандартизованная.
Коллега, я прекрасно понимаю, что между SQI и PESQ существует принципиальные отличия не в пользу SQI. И что оценка MOS, даваемая людьми, помимо объективных искажений зафиксированных PESQ, в значительной степени зависит от пола говорящего, его языка и тем какие именно фразы он произносит. Понятно, что про оценке MOS по PESQ погрешность будет меньше, чем при попытке интерпретации MOS на основе SQI. Однако на данный момент у меня нет оборудования для имерения PESQ, есть только SQI. Очевидно, что бОльшую часть искажений в передаваемую речь, как правило, вносит качество радиоканала. В Ericsson создали новый алгоритм SQI-MOS (www.ericsson.com/solutions/tems/library ... th_SQI.pdf), доступный, как я понимаю в TEMS9. Считайте это бюджетным и соответственно менее точным методом оценки MOS.

На данный момент в моем распоряжении имеется TEMS8 и не известно когда мы сможем обновиться до 9й версии. Но потребность разобраться в оценке SQI-MOS есть уже сейчас. Samara-Mobile.ru, Вы можете мне в этом помочь. Если скините фрагменты логов о которых я писал (данные о кодеках (FR/HR, AMR/EFR/FR, AMR rate), C/I, BER, RxQualSub, FER и PESQ или MOS).
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

MOH писал(а):Если скините фрагменты логов о которых я писал (данные о кодеках (FR/HR, AMR/EFR/FR, AMR rate), C/I, BER, RxQualSub, FER и PESQ или MOS).
Не совсем понял что значит "...фрагменты логов (данные о кодеках (FR/HR, AMR/EFR/FR, AMR rate), C/I, BER, RxQualSub, FER и PESQ или MOS)..." - я не смогу из лога выдернуть куски :-) Только лог QVoice в формате *.qmd со всем, что в нём находится. Он Вас устроит? Сможите его разобрать?
MOH
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 25-08-2008, 12:29

Сообщение MOH »

Мне бы в экселе его потом анализировать. Есть возможнось экспортнуть в текстовый формат?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

MOH писал(а):Есть возможнось экспортнуть в текстовый формат?
Нет :-(
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Для того, чтобы корректно сопоставить оценки по SQI и по MOS необходимо, чтобы измерительное оборудование одновременно тестировало голос по этим методикам.
MOH
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 25-08-2008, 12:29

Сообщение MOH »

Samara-Mobile.ru писал(а):Для того, чтобы корректно сопоставить оценки по SQI и по MOS необходимо, чтобы измерительное оборудование одновременно тестировало голос по этим методикам.
Я не совсем точно выразился. Хочу вычислить MOS по параметрам радиоканала, на основании которых рассчитывается и SQI-MOS и SQI.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

MOH писал(а):Хочу вычислить MOS по параметрам радиоканала, на основании которых рассчитывается и SQI-MOS и SQI.
А почему именно МОS, а не PESQ?
З.Ы. думаю, Вам не удастся этого сделать. А попытаться следует, по-моему, с того, что задать этот вопрос производителю ТЕМСа.
MOH
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 25-08-2008, 12:29

Сообщение MOH »

Возможно, скоро у меня будет возможность получить те данные, о которых я Вас просил. Отпишусь о результатах
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Если я не ошибаюсь, то Эрикссон анонсирует поддержку PESQ в своих последних версиях ТЕМСа.
Ответить