Местоположение абонентаОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
zoroev
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 22-02-2010, 01:47
Откуда: С-Петербург

Местоположение абонента

Сообщение zoroev »

Возможно ли определить удаленно местоположение абонента, если да то подскажите как.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Сначала научись искать темы в этом форуме, потом ищи абонентов
zoroev
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 22-02-2010, 01:47
Откуда: С-Петербург

Для Sila2

Сообщение zoroev »

Тебе что больше делать нечево как писать язвительные сообщения (какой в этом смысл? оскорбить хочешь или что?) лутше бы помог.
TokRa
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт, 31-07-2009, 19:29
Нетмонитор: Nokia 6210

Сообщение TokRa »

zoroev
Совет насчёт поиска в форуме был к месту, но я всё же порекомендую начать с правописания.

:P
zoroev
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 22-02-2010, 01:47
Откуда: С-Петербург

Сообщение zoroev »

TokRa писал(а):zoroev
Совет насчёт поиска в форуме был к месту, но я всё же порекомендую начать с правописания.

:P
Простите я не понял. Что делать???
zoroev
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 22-02-2010, 01:47
Откуда: С-Петербург

Сообщение zoroev »

Мне нужна помошь, а не анализ моего правописания и знания общений в форуме. Кто сможет - пожайлусто помогите.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

zoroev писал(а):Мне нужна помошь,
помоЩь
zoroev писал(а):а не анализ моего правописания и знания общений в форуме.
"знания общений" - абсурд, может слово пропустили "знания ПРАВИЛ общения"? И вообще - на большинстве форумов в правилах идет пункт - прежде чем создать тему - убедитесь, что она уже не обсуждается, воспользуйтесь поиском.
zoroev писал(а): Кто сможет - пожайлусто помогите.
"пожайлусто" - пожалуЙстА, еще бы после "пожалуйста" поставить запятую, и, можно бы, вместо точки в конце - восклицательный знак.

По сути вопроса - со своей трубки - не сможете, органы (МВД и т.д.) - смогут и без трубки, работа у них такая...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

zoroev писал(а):Мне нужна помошь, а не анализ моего правописания и знания общений в форуме. Кто сможет - пожайлусто помогите.
Читай ЛС.
Там это-
может кому то ещё интересно, выложу и сюда

Операторы сотовой связи предоставляют услуги по определению места положения абонентов. Маячок у МегаФона, например. Технология основана на вычислении дальности абонента от БС. В GSM есть такой параметр - ТА (тайм адвенсинг). Его дискретность 520 метров. Этот параметр доступен только оператору
Зная расстояние до БС с точностью 520 метров, и зная расположение своих БС, оператор может выдать приблизительное место положения абонента, но не его точные координаты.

Есть внешние (не операторские) сервисы по определению положения абонентов, например http://mobile.google.com.
Даёт привязку к карте как относительно БС, как по положению БС, так и по GPS если GPS есть в аппарате. Возможно определение положение других аппаратов, давших на это согласие.

Есть сервис и приложение для мобильных телефонов GMobile ХT от Garmin, Это навигатор для мобильных телефонов. В нём так же есть сервис определения координат других людей, использующих туже программу, и давших согласие на определение места их положения другим пользователем.

Есть вообще отдельное направление - мониторинг подвижных объектов (Яндекс даст кучу ссылок) Суть - специальные устройства, передающие координаты объкта посредством СМС, GPRS, USD,
Terminus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 24-01-2010, 14:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Terminus »

520 м... Знаю город, в котором считаю, что 540.
А теперь барабанная дробь: одна единица в TA соответствует упреждению на четверть длины символа в интервале (тайм-слоте) TDMA. источник - 3GPP TS 05.10. Длительность четверти символа 12/13 мкс. Скорость света 300 000 км/с. И умножить на два, потому что в обе стороны. У меня получилось 544 м. Если засечь с двух БС по хэндоверу и нарисовать дуги в секторах...
Terminus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 24-01-2010, 14:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Terminus »

Извините, 277 м в одну сторону, значит 554 туда-обратно.
Terminus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 24-01-2010, 14:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Terminus »

Ещё раз прошу прощения, я чуточку ввёл всех в заблуждение. Почему-то мне запрещено редактировать свои сообщения.
Я перепроверил свои рассуждения. Шаг TA - это целый символ (округляется до), длительность которого 48/13 мкс. Упреждение передачи, вносимое телефоном, учитывает как задержку при распространении радиоволны от БС к телефону, так и в обратную сторону. Поэтому истинное время распространения радиоволны от БС до телефона равно половине длины символа, т. е. 24/13 мкс. Следовательно единица TA соответствует 553,8 м.
Ещё раз извините. В качестве компенсации - цитата из 3GPP TS 05.10.
5.4 Initial Timing advance estimation
When the BTS detects an access burst transmission on RACH or PRACH, it shall measure the delay of this signal relative to the expected signal from an MS at zero distance under static channel conditions. This delay, called the timing advance, shall be rounded to the nearest symbol period and included in a response from the BTS when applicable.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

В барабан дробью так часто не стучи. :D
И скорость света поточнее измерь, и не в вакууме
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Terminus писал(а):Скорость света 300 000 км/с
Подсказка: в вакууме 299792458 м/с (это абсолютно точное число, без приближений - сейчас эталон метра на этом основан). А вот теперь барабанная дробь (с) : в любой другой среде, кроме вакуума, скорость зависит от состояния среды и от частоты самих волн. :-)
Погрешность этими факторами внесется серьезная.
Terminus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 24-01-2010, 14:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Terminus »

Подсказка: в вакууме 299792458 м/с (это абсолютно точное число, без приближений - сейчас эталон метра на этом основан). А вот теперь барабанная дробь (с) : в любой другой среде, кроме вакуума, скорость зависит от состояния среды и от частоты самих волн. :-)
Погрешность этими факторами внесется серьезная.
Друзья, огромное спасибо за замечания. Я намеренно исказил истинное значение скорости света (и среду распространения), т. к. мы в Сети, и вероятный противник нас прослушивает своими гуглями.
Но для своих можно показать и настоящие цифры: расчётная длина одного шага TA эквивалентна 553,463 м.
Terminus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 24-01-2010, 14:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Terminus »

... но я понял, на какие обстоятельства вы намекаете. К сожалению, не разбираюсь в радиолокации и не могу дать оценки точности полученной величины. И, как и всякому дилетанту, отличие расчётной величины от фактической на 20-30 м (4%) кажется чудовищным.
Ответить