Как узнать уровень мощности, излучаемой мобильной станцией?Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Как узнать уровень мощности, излучаемой мобильной станцией?

Сообщение nhill »

Известный факт, что мощность мобильной, как в прочем и базовой станций, регулируется автоматически. Хотел проверить данный факт. Понятно, что для GSM смотреть надо в окне 01.01 в графе txPowerLev. C 900 диапазоном разобрался (http://www.dimonvideo.ru/forum/topic_1728118259/42/0). С 1800 - нет. Так, например, если у меня во время разговора стоит *6 - это сколько мВт или дБм? С UMTS вообще не понятно, единственное, что ясно по теории, д.б. значение меньше, чем для GSM.

Знающие люди, пожалуйста, подскажите!
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Тебе для чего это нужно знать?
Если из любопытства -
поставь себе приложение Energy Profiler
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Провожу исследования для научной работы. Надо знать каким образом изменяется мощность мобильной станции при разных условиях.

Я, конечно, попробую Energy Profiler, спасибо, но хотелось бы разобраться с Field Test.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Что в GSM, что в DCS (900 и 1800 соответсвенно) смотреть надо в окне 01.01 в графе txPowerLev.
В UMTS смотрим 41.02, Tx current

В каких единицах отображается, если честно, не знаю, не задавался этим вопросом. Да и какая разница? В относительных это или в абсолютных, или в долях от максимальной для данного аппарата.

Вопрос в другом, в UMTS мощность US (мобильной станции) корректируется 1500 раз в секунду, в зависимости много от чего, в том числе от интерференции.
Как ты будешь имитировать и иследовать эти различные условия, не знаю?

Ты полагаешь, что в UMTS мощность ниже.
Это как посмотреть. По амплитуде сигнала - да уровень, при прочих равных условиях, меньше, но он ведь куда как более широкополостный. Какую мощность будешь исследовать, спектральную или как? Для научной работы, думаю, это важно.
Аккумулятор в UMTS сжирается гораздо быстрее.
Вопрос, на что?

Ставь то, что сказал выше.
Только что проверил, показывает и Rx и Тx и всё это на одном графике, исследуй - не хочу. Кроме того и ток и мощность, потребляемую от аккумулятора и другие вкусности.
:D
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Sila2, а я смотрю ты из Смоленска? Земляк!)

На счет проги - поставлю на днях, совсем что-то времени нету)

Меня еще такой вопрос интересует: предусмотрена ли стандартами такая функция, как принудительный перевод мобильной станции в режим максимальной мощности? Слышал, что да. Вот интересно, каким протоколом это реализуется? Кто хорошо знаком со спецификациями GSM и UMTS? Или дайте источники откуда можно скачать спецификации к указанным выше стандартам. Буду благодарен...
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Никто не знает как осуществить выход мобильной станции на макисмальную мощность в UMTS или GSM? А то что-то я зарылся в этих спеификациях :idea: , не могу найти ни описание алгоритма, ни протокола перервода на максимальную мощность... Буду благодарен за любую помощь :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

:twisted: Не нужна тебе эта информация, не нужно делать глушилки/фонилки.
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

если бы не нужна была, я бы не спрашивал. И никаких фунилок :D я делать не собираюсь. Я диссерт пишу, хочу разобраться...
nhill
Нетмониторщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 04-01-2010, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nhill »

Как я уже писал, в близости от БС MS излучает меньшую мощность, чем в случае, когда MS находится вдали от БС. При этом возникает problem of “hearability” или так называемый "near-far effect". Есть несколько сособов от него избавиться. Так в UMTS это IPDL и CVB. А какие методы есть для GSM? В некоторых источниках говорится, что это можно сделать путем выхода MS стандарта GSM на максимальную мощность. Если у кого-нибудь есть информация о данном алгоритме, буду очень благодарен за содействие. Сейчас смотрю спецификации GSM. Насколько я понимаю, регулировка мощности описана в RRC и при описании хэндовера. Пока не нашел.
Ответить