Sdcch Loss RateПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
ole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 21-08-2008, 22:54
Откуда: Belarus
Нетмонитор: SXG75

Sdcch Loss Rate

Сообщение ole »

Добрый вечер! Возник вопрос в природе появления большого процента Sdcch Loss Rate в секторах и как следствие малого процента успешного занятия канала Imm Ass SR. В секторах с данной проблемой нагрузка на сигнальный канал небольшая, ошибок по транспортной сети сети нет. По анализу CellTrace репортов проблему обнаружить не удалось. Оборудование Siemens.
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Re: Sdcch Loss Rate

Сообщение Danikd »

ole писал(а):Добрый вечер! Возник вопрос в природе появления большого процента Sdcch Loss Rate в секторах и как следствие малого процента успешного занятия канала Imm Ass SR. В секторах с данной проблемой нагрузка на сигнальный канал небольшая, ошибок по транспортной сети сети нет. По анализу CellTrace репортов проблему обнаружить не удалось. Оборудование Siemens.
Проблема известна и не связанна с оборудованием. Называется Phantom RACH или по другому ложный запрос на обслуживание, когда сектор получает запрос на доступ в сеть и на SDCCH ресурс, который в принципе относится к другому сектору. Сектор отрабатывает аллокацию SDCCH канала но процесс занятия канала не происходит поскольку запрос является ложным.
Я описал это в английском форуме уже давно....вот скопировал это и сюда....есть проблемы? пиши поможем)))

Phantom RACH is a process when specific mobile is sending Random Access burst to a serving cell (cell which specific mobile is camping on). The Random Access burst contains TSC (Training Sequence) the TSC is derived from BCC number which is part of BSIC transmitted on Synchronization Channel (SCH) on BCCH TRX i.e. TSC=BCC for BCCH TRX.

Now when mobile transmits Random Access burst, this transmission is OMNI directional i.e. transmitted not only toward serving cell but to all surrounding cells as well.
When network utilizes a very tight BCCH reuse (less than 25 BCCH in use) in urban area, then the BCCH reused with in the limited geographical area many times and BCCH allocation requires proper allocation of BCC in order to prevent BCCH/BCC (not BSIC) reuse.

More over the Phantom RACH is related to UL performance of the cell. The UL performance of the cell is 100% depends on antenna configuration i.e. antenna type and tilt. Correctly designed antenna configuration will prevent appearance of Phantom RACH as well.

If you would like to know more...just ask!!!!
Есть вопросы??? Будут ответы.....
avamarkov
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 30-08-2007, 11:47
Откуда: NiNo
Нетмонитор: Nokia N95

Re: Sdcch Loss Rate

Сообщение avamarkov »

Danikd писал(а):
Проблема известна и не связанна с оборудованием. Называется Phantom RACH или по другому ложный запрос на обслуживание, когда сектор получает запрос на доступ в сеть и на SDCCH ресурс, который в принципе относится к другому сектору. Сектор отрабатывает аллокацию SDCCH канала но процесс занятия канала не происходит поскольку запрос является ложным.
Я описал это в английском форуме уже давно....вот скопировал это и сюда....есть проблемы? пиши поможем)))
На самом деле не совсем так, проблему фантомных RACH необходимо разделять на 2 совершенно разных класса, один из них как Вы правильно сказали проявляется "когда сектор получает запрос на доступ в сеть и на SDCCH ресурс, который в принципе относится к другому сектору. Сектор отрабатывает аллокацию SDCCH канала но процесс занятия канала не происходит поскольку запрос является ложным." Это чистой воды проблема сети, в большинстве случаев ошибки планирования BSIC/BCCH, и для данной темы совершенно не интересна.
А вот когда у тебя казалось бы все правильно спланировано, и практически с нулевых значений Phantom RACH вырастает до сотен и тысяч в час на сектор, а потом так же внезапно опять приходит к нулевым значениям, про это судя по всему и спрашивает ole.
Вот именно этот случай и интересует! и действительно скорее всего не связан с оборудованием оператора или настройкой сети, а связан с некорректным поведение MS. За последние несколько лет борьбы с этой напастью выяснено следующее, проблема имеет достаточно четкую географическую локализацию, т.е. заваливаются сектора направленные в одну область, от одного сектора до 10-20, проблема проявляется и на 900 и 1800 диапазонах, были случаи когда проблема проявлялась и потом исчезала при проблемах на ближайших БС другого оператора(проблемы с транспортом у них), но это редкость, большая часть случаев никак не идентифицируется, но проявляется в виде снижения Imm Ass SR вплоть до < 1%. Данные проблемы однозначно проявляются на многих вендорах, точно известно, что проблемы проявляются на Ericsson, ALU,Huawei,NSN, что подтверждает то, что проблема не в оборудовании сети.
Еще интересен факт, что не все операторы включают Imm Ass SR в формулу CSSR (у большинства вендоров официальная формула CSSR не содержит Imm Ass SR) и поэтому, скорее всего, для большей части участников этого форума эта проблема не очень известна, а вот некоторые за это постоянно отдуваются, хотя и сделать скорее всего принципиально ничего не могут.
Пока известен единственный метод борьбы, это Lock/Unlock секторов, видимо при отключении вещания BCCH проблемные мобилы выходят из этого "зачумленного" состояния. Но опять же это не решение проблемы...
Самое главное, что на этой фазе невозможно идентифицировать проблемную MS/SIM и точно определить вредителя.

Если кто реально докопался до сути этой проблемы, расскажите...
Ответить