МегаФон, МТС и ВымпелКом победили в конкурсе на UMTS!Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Alanizer писал(а):
ИльяШ писал(а):На азиатском рынке появился телефон Motorola SLVR L72e. В нем 4 диапазона, 3.5Г, все современные функции (типа зубов итд.) Моторольский включаемый нетмон с фиксацией частоты. Будем искать.
Как вариант, еще можно использовать 6630 + FTD. Минус такого варианта - у 6630 нет передней камеры (можно купить отдельный аксессуар) и HSDPA
Или еще 6680 + FTD
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

@sm писал(а):Ну ведь может - если хочет! :D
Сами хотения должны быть выражены у вопрошающей стороны, а именно: Что есть глубинка?

Дополнюсь: операторы в европейской части России уже установили своей целью обеспечить по меньшей мере удовлетворительным сервисом (в смысле наличием стабильного outdoor покрытия) населенные пункты в тысячу человек.

TV Первый канал Россия доступен для просмотра 98% населения Страны. Считаю, что это и есть тот самый предел к которому имеет смысл стремиться всей "подвижке" профильной Отрасли. Задача уже не кажет (в прямом смысле этого слова), если ее не привязывать в абсолютном смысле (значении) к площади Страны. Другими словами я хочу сказать, что неохваченные даже 5% населения - это вовсе граждане не без связи итаковое значение может быть приемлемо в конечном итоге с точки зрения доступности услуг подвижной наземной мобильной связи.

Предлагаю на этом поставить точку на частотных отмываниях идеи по обеспечению максимального радиопокрытия точка - точка по признаку бюджета радиолинка. Объяснюсь почему.

Если читали Форум, то вопросы стоят в плоскости не как закинуть БС на Луну, а вполне земные - это решение задач по наращиванию (в конечном итоге) емкости сетей в местах реального и совсем реального трафика. Пока обсуждения ведутся на уровне "разрулежки" моментов появления интерференции - это и есть, собственно, подростковая дрочка. Я именно поэтому и упомянул о половом созревании...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Ничего нового нет. Выживание NMT в Москве в упомянутом контексте ничто на фоне построения GSM рядов в Стране, в Питере оное прошло зарегулируемо умягченно. :wink:

1800 в своей еще первой фазе GSM не было на столько универсальным инструментом, да и задачи такие не ставились...

Сейчас, когда уже не стоит лицензионный вопрос, мы имеем возможность начать вести разговор о эффективности применения UMTS-инструмента... Очевидно, что превышение инвестиций в UMTS обозначит негатив по доразвитию GSM.

На круги своя все тот же вопрос, но уже с новым размахом. :)
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Сообщение [Sky]Antony »

Alanizer писал(а):
[Sky]Antony писал(а):SIM-карты абонентов "Северо-Западного МегаФона" могут работыть в сетях UMTS.Новые Gemplus'ы 116-е являются USIM по умолчанию.Вот.
Правильно ли я понимаю, что имеются ввиду только новые SIM? (ИМХО, вряд ли старые белые SIM МФ, так же как и синие билайновские, и желтые МТС являются USIM)
И как давно SIM-карты с поддержкой 3G появились в комплектах подключения?
Могу только сказать,что новые G-116 продаются в питере с конца осени 2005.
Однако можно косвенно судить,что и старые SIM поддерживают работу с 3G
Гостям, приехавшим в Японию, компания Vodafone Global Rental предлагает взять в аренду телефоны, работающие в сети W-CDMA 3G. Абоненты Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" используют свою обычную SIM-карту с аппаратом 3G.
Это отсюда: http://www.megafonnw.ru/site/rus/geo/jp_roaming.html
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Однако можно косвенно судить,что и старые SIM поддерживают работу с 3G
При этом, как мне кажется, доступны только базовые сервисы GSM, такие как голосовые вызовы и SMS.
Просто насколько мне известно, в 3G используются другие алгоритмы шифрования и аутентификации, поэтому они должны быть реализованы в SIM, ну и еще ряд других функций, хотя бы из-за этого старые SIM не смогут полноценно работать в сети UMTS.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Судя по своей сети (1800 only) я могу сказать, что строить сети UMTS 2100 можно! БС конечно поболее будет, но ничего страшного в этом нет. Была бы голова на плечах, остальное приложится.
@sm
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн, 19-03-2007, 14:04
Нетмонитор: Nokia 6681

Сообщение @sm »

Nartin писал(а):Судя по своей сети (1800 only) я могу сказать, что строить сети UMTS 2100 можно! БС конечно поболее будет, но ничего страшного в этом нет. Была бы голова на плечах, остальное приложится.
И немалые денежные средства.... :D
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

@sm писал(а):
Nartin писал(а):Судя по своей сети (1800 only) я могу сказать, что строить сети UMTS 2100 можно! БС конечно поболее будет, но ничего страшного в этом нет. Была бы голова на плечах, остальное приложится.
И немалые денежные средства.... :D
В городе это не сильно заметно... А для лесов/полей да, но что делать :) кушать всем хочется :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Nartin писал(а):
@sm писал(а):
Nartin писал(а):Судя по своей сети (1800 only) я могу сказать, что строить сети UMTS 2100 можно! БС конечно поболее будет, но ничего страшного в этом нет. Была бы голова на плечах, остальное приложится.
И немалые денежные средства.... :D
В городе это не сильно заметно... А для лесов/полей да, но что делать :) кушать всем хочется :)
Теперь то понятно, почему именно в диаппазоне 2 ГГц?

а. CDMA при прочих равных имеет выигрыш в бюджете линка;
б. SoftHeandover.

Для болот GSM хорош!..

Понятно, почему экзотику UMTS900 не торопятся реализовывать? :wink:
@sm
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн, 19-03-2007, 14:04
Нетмонитор: Nokia 6681

Сообщение @sm »

понятно... что "чистые" сети UMTS 2100 ставить никто не хочет, идёт расчет на GSM+UMTS. Вероятно такая модель была изначально заложена в идею UMTS 2100
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Не совсем так. Есть, так сказать, модное решние вопроса, которое продиктовано массовостью спроса. Nartin озвучил мнение о возможности построения сети... вопрос частотного планирования отсутствует как класс, посему в чести энергетической кратины более чем приглядная ситуация минимум. Это не только в городах, где плотность станций измеряется сотнями метров - это и в пригороде, где станции отстоят друг от друга уже на километры. Основная проблема современного частотного планирования - это завал энергетики в межсекторной зоне со всеми вытекающими и его (энергетики) избыток в направлении основоного (заднего) лепестка в заграниченной зоне. Иерерхия не практикуется, ибо сразу упрощается и сокращается все и вся; и раньше тем, чем занимался целый отдел, вполне сподрульно одному человеку. Ту милльён долларс - НЕПОНЯТНО, зато свои $200 ближе. :lol:

Продолжу через пару часиков.
Последний раз редактировалось Алексей Березин Вт, 08-05-2007, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

После 10-го прочтения до меня дошло :) Мысли интересные, можно следующую порцию накатать попроще?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Идем дальше.

Возвращаемся к гибкости и масштабируеомсти решений для оператора, что после всего пережитого обязано принести экономический эффект! :D Очевидна неоднородность спроса как на услуги, так и на необходимость сервиса 3G в принципе на рассматриваемой стадии развития СПС.
Маркетинг всегда и везде будет требовать предельно полную заливку двумерного представления зоны обслуживания - это есть подача конечному пользователю.
Генеральная задача планирования определить характер трафика & его объем и выстроить топологию сети в соответствии - это раз.
Оное в перспективе - это два.

Как будут строится наши - загадка. Точнее загвоздка, ибо транспорт то весь на иерархии, его еще не умудрились "запараллелить"...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Nartin писал(а):Мысли интересные, можно следующую порцию накатать попроще?
Сложно. При переходе с однолеерки на иерархию первый год болезненный (это если без превышений по обслуживанию и инвестиций в целом) при вледении вопросом и с благословления ТехДиректора, зато опосля можно экономить порядка 10%.
Если структура жила с поставок железа, то забей на идеи - классовый враГ. :)
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Вроде и правильно, но и ничего по сути нового. Ладно, поживем увидим.
У меня тоже приходы бывают. Намечтаешься бывает.. а потом жесткая правда жизни изрядно портит нервы.
При переходе с однолеерки на иерархию первый год болезненный (это если без превышений по обслуживанию и инвестиций в целом) при вледении вопросом и с благословления ТехДиректора, зато опосля можно экономить порядка 10%.
Как говорится, "хорошо, когда тебя понимают"
Ответить