Вопрос пользавателям TEMS Investigation 7.1.3.Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Вопрос пользавателям TEMS Investigation 7.1.3.

Сообщение L_OV »

Товарищи такой вопрос:

Насколько можно верить правильности идентификации ТЕМСом радиоканалов в часности по BSICу?

т.е. ситуация следующая:
Есть две MS.... наприм. первая регистрирует CH=11 BSIC=34, а вторая тоже CH=11, но BSIC=75... RxLev= -70 и -78 dBm соотвт.... ну и под это дело TEMC уже подставляет название БС-ок из Сell file....

Вопрос в том, что с виду это интерференция на лицо(реальных уровней сигналов при интерференции ясно что не определишь)... но с другой стороны можно ли в этом случае доверять такой идентификации двух каналов совершенно разных БС.

Интерисует насколько высока вероятность ошибочной идентификации радиоканала?
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

........ по географическому расположению, учитывая отражение сигналов GSM диапазона, пересечение и наложение указанных частот в общем то вероятно...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

TEMS ведет себя адекватно и при более низких уровнях.
По BSIC каналы определить невозможно, они в синтетических условиях могут совпасть буквально у всех ваших каналов, если частот навалом.
Если одиннадцатые каналы с 34-м и 75-м бсиками определяются в 100% измерений, то верить ТЕМСу все-таки стоит. Далее - в ТЕМСе смотрите на CGI во вкладке Current Channel. Там увидите имя и фамилию провинившихся секторов. После - на карте Родины смотрите - куда же они с такущими уровнями ДОЛЖНЫ светить и глвное куда они СЕЙЧАС так светят. Огромное сомнение что все в порядке именно с азимутами....при таких-то уровнях...

Если ЧТП выглядит прилично:

Проведываете "залетчиков", прихватитв ключи на 32 (если будет достаточно джампера перекинуть) и на 13 и 16 - если азимуты с тилтами "не фонтан".
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Кто может подсказать в чем может быть причина?
cell A ch 709, BSIC 22
потом ниже по списку:
cell A ch 706, BSIC 22

не могу понять откуда взялась такая же вторая сота ... кто нибудь сталкивался?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Лом писал(а):Кто может подсказать в чем может быть причина?
cell A ch 709, BSIC 22
потом ниже по списку:
cell A ch 706, BSIC 22

не могу понять откуда взялась такая же вторая сота ... кто нибудь сталкивался?
забыл уточнить - это я про темс...
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

..... сосед, кто ж еще!!! или второй TCH канал этой же соты(в темсе такое бывает). Но этой инфы маловато....

надо бы просмотреть еще CID... а лучше CGI сell A ch 709, BSIC 22; да и просмотреть CGI cell A ch 706, BSIC 22 - если она была сервирующей.....

напиши CGI... и ЧТП тебе надо бы поковырять (просмотреть параметры этой соты А) и соседствующие соты перешерстить....

В Темсе есть такая функция: Наводим на соту БСки, жмем правую кнопу мыши => выскакивает список радиоканалов сектора => выбираем 709 или 706..... и на карте отмечаются сектора с идентичными радиоканалами 709 или 706...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Встречный вопрос:
Какую версию пользуешь? Случайно не 7.1.3.

Используешь ли ты TEMS в режиме сканера частот (Frequence Scaning)? И работает ли у тебя это дело с вместе с GPS и еще одним MS, например.
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

это не сосед...
нет в этом городе соты с таким же БСИКом+частота ..
тем более был бы сосед был бы другой CID .... TCH канал этой же соты тоже не может быть ... там ТСН в хоппинге ....
вот ...

Версия древняя ... 5.1.1 вроде бы ... в режиме сканера + GPS работает ... только вот одно но - он не рисует след не карте ... тут надо 2-й телефон, которого у нас нет пока что .. этим по своим обязанностям занимается другой отдел .. а мы так .. для себя любимых!
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

А на 706 ты пробовал вязаться????




Я кстати расчехлил TIG 7.1.3. - теперь работает MS1(scaner)+MS2(dedicated mode)+GPS 8) 8) 8) .......

По поводу следов:
Не знаю в тему скажу или нет (не помню точно интерфейс TIGa 5 го). Поройся прямо на вкладке MAP->вверху Theme settings(синий значок воскл. ! и черточки ) потом находим Coverage Layer и там указываем что то вроде Scanning Chanell (или уровни отсканированных каналов). Будет Вам радось!!! :lol: Это должно работать..
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Tемс классная штука, но немного КОРЯВЫЙ !!! :!:
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

L_OV писал(а):А на 706 ты пробовал вязаться????




Я кстати расчехлил TIG 7.1.3. - теперь работает MS1(scaner)+MS2(dedicated mode)+GPS 8) 8) 8) .......

По поводу следов:
Не знаю в тему скажу или нет (не помню точно интерфейс TIGa 5 го). Поройся прямо на вкладке MAP->вверху Theme settings(синий значок воскл. ! и черточки ) потом находим Coverage Layer и там указываем что то вроде Scanning Chanell (или уровни отсканированных каналов). Будет Вам радось!!! :lol: Это должно работать..

не могу найти чтоб это там настраивалось ... а что оно даст?

Кстати еще вопрос не по теме ... как делать тест по тайм слотам при помощи channel veryfication если вслючен хоппинг?
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Лом писал(а): вроде бы ... в режиме сканера + GPS работает ... только вот одно но - он не рисует след не карте ... тут надо 2-й телефон
ну если для себя любимых.... то оно тебе незачем.....
Эту штуку я описал для того что бы след на карте остался от отсканнированных каналов!!!

Map->!------ -> Coverage layer->scanned RxLe.....
скажи до чего дошел.. я дальше расскажу!!

Channel Verification - работает, но хоппинга у меня нету (OFF)... поэтому сказать не могу...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

При хоппинге есть какие то особенности при тесте TS ?

Chanel Verification-> Add(Shift+F2) забиваешь TCH и BCCh и команда на начало теста!
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

L_OV писал(а): ну если для себя любимых.... то оно тебе незачем.....
есть зачем .... не всегда есть время ждать пока они будут делать д. т. по тем местам где мне надо уже .... ты просто не понял ... я так написал но не имел ввиду что это мне как хобби ... просто у нас нет такого колорита темс-оборудования .. нас снабдили только 1-м телефоном и ЖэПээСом :)
L_OV писал(а): Эту штуку я описал для того что бы след на карте остался от отсканнированных каналов!!!

Map->!------ -> Coverage layer->scanned RxLe.....
скажи до чего дошел.. я дальше расскажу!!
дошел до Map->!------ -> Coverage layer-> а дальше фсе ...

я так полагаю что эта фича появится если телефон в режиме сканера работает ... повторьсь - у меня 1 телефон.... боюсь нечего не получится :(

по поводу channel verification ... я не пробовал ... просто единственное в чем я сомневаюсь так ето как эти тест кейсы создавать ... на все частоты из МА листа? а как тогда понять какой TRX сбоит если частоты бегают ...
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Лом писал(а):
есть зачем .... не всегда есть время ждать пока они будут делать д. т. по тем местам где мне надо уже ....
Не знаю даже..... мне когда приходит мыло .... типа товарищи интерисуюсь измерениями таких то мест!!! Я всегда готов прийти на помощь!!!

ты по иерархии выше стоишь? измерители для того и есть сто бы сливать инфу на людей которые принимают решение!!!

т.е. я не говорю что я тупо катаюсь на машине!!! но тем не менее если кому то надо,-пожалуйста!!




[/quote="Лом"]

дошел до Map->!------ -> Coverage layer-> а дальше фсе ...

я так полагаю что эта фича появится если телефон в режиме сканера работает ... повторьсь - у меня 1 телефон.... боюсь нечего не получится :( [/quote]

во во ... не падай духом... клацаем на левый "+" (в строке Coverage Layer) = разворачивается этот самый Coverage Layer..... там стоит галочка напротив строки "RxLev Sub(dBm)"... галочку не трогаем.... нажимай слева кнопу "Edit" = появляется Edit theme MS1... а там будет Color с параметром "RxLev(Sub)"...

Вот эту штуку меняем на "Scaned RxLev" или на другой параметр из списка "Scaned XXXX" смотря что интерисует.....

Остановишся!!!??? скажи...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Ответить