Overlaid и UnderlaidОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
SdF
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 22-10-2009, 20:10

Overlaid и Underlaid

Сообщение SdF »

Привет!! :)
Пишу диплом по GSM и у меня появился вопрос, может кто сможет помочь.
Каким образом происходит выбор между Overlaid и Underlaid
Subcells первый раз попадая в соту? На БС, как я понимаю, находятся два передатчика на 900 и 1800 и они используют один BCCH. Радиус покрытия на частоте 900 в два раза больше 1800. BCCH находится на частоте 900.
Когда переходим из UL в OL как происходит хэндовер? Номер новой частоты передаются по FACCH?
Заранее спасибо. Строго не судите, если что то не так написал, только начал разбираться в системе.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

about3836.html
Пункт 29 выкурить вдумчиво!!!
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Всем привет.
Чтобы не открывать новую тему пишу сюдя.
Запустили Overlaid/Underlaid в одном из городов (30 локаций). Для Underlaid используем 900, а для Overlaid 1800.
Результаты конечно ичень интересные. Я поставил приоритет на OL поэтому все каналы заполняются почти что на 100%, а перегрузок нет. Отказы упали в 5 раз. Правда в 3 раза вырос процент дропов (в два раза количество дропов). Упала потребление электроэнергии из=за отсутствия BCCH в 1800. SDCCH используем только в UL.
Может кто скинет нормальную литературу по хэндоверам.
В Алексе как-то все класно в теории, а когда начинаешь настраивать, то как-то непонятно: например хэндовер по LOL. Если MS в OL, то для хэндовера берется уровень сигнала OL или UL? Если Ul, то после хэндовера из OL в UL должен меряться уровень UL (потому-что в OL нет BCCH и никак нельзя померять уровень пока не сделал туда хендоер). А уровень UL всегда лучше, следовательно должен тут же быть обратный хэндовер.
И по разниче в уровнях между сервером и соседями не ясно если NNCELL>=2.
Может кто уже использует в своей сети, то поделитесь опятом.
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

Выросли дропы - видимо слишком большой LOL.

При решении о хэндовере по умолчанию меряет OL (когда находится в OL) и вычисляет уровень в UL как SS_OL+FBOFFSET.

Неправильный FBOFFSET ведёт к лишним хэндоверам и дропам. Выход - добавлять частоту собственного бссч в измерительные частоты в актив-лист.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Александр писал(а):Выросли дропы - видимо слишком большой LOL.

При решении о хэндовере по умолчанию меряет OL (когда находится в OL) и вычисляет уровень в UL как SS_OL+FBOFFSET.

Неправильный FBOFFSET ведёт к лишним хэндоверам и дропам. Выход - добавлять частоту собственного бссч в измерительные частоты в актив-лист.
При хэндовере по LOL потери при распространении (если абонент находится в OL) считаются по уровню сигнала OL или UL (BCCH добавлен). Ведь BSTXPWR определен как для UL так и для UL.
Допустим у меня BSTXPWR для UL (43 - top of cabinet reference point) и для OL - 42. Мне нужен хэндовер при уровне -90. Какой LOL должен я выставить? Я ставлю 42+90=132.

P.S. детальный анализ показал, что после введения OL/UL траффик вырос на 30% в OL, дропы выросли в два раза (общее количество дропов в часу) при этом количество дропов в UL осталось таким же (хотя трафик ушел). В результате за счет прибавления трафика в OL в drop rate вырос незначительно (около 10%), а в UL за счет "ухода" трафика drope rate вырос в 4-5 раз. В итоге drop rate в соте (UL+OL) выросло.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Статистика, вещь коварная.
Что она тебе в дропы заносит одной ей известно.
Тупо покататься, позвонить и посчитать дропы - не судьба?
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

orcinus_orca писал(а):При хэндовере по LOL потери при распространении (если абонент находится в OL) считаются по уровню сигнала OL или UL (BCCH добавлен). Ведь BSTXPWR определен как для UL так и для UL.
Допустим у меня BSTXPWR для UL (43 - top of cabinet reference point) и для OL - 42. Мне нужен хэндовер при уровне -90. Какой LOL должен я выставить? Я ставлю 42+90=132.

P.S. детальный анализ показал, что после введения OL/UL траффик вырос на 30% в OL, дропы выросли в два раза (общее количество дропов в часу) при этом количество дропов в UL осталось таким же (хотя трафик ушел). В результате за счет прибавления трафика в OL в drop rate вырос незначительно (около 10%), а в UL за счет "ухода" трафика drope rate вырос в 4-5 раз. В итоге drop rate в соте (UL+OL) выросло.
Что такое хэндовер по LOL? Интраселл хэндовер?
В описанном примере откуда и куда Вам нужен интраселл хэндовер UL->OL или OL->UL? Если первое - то переходя из UL в OL какой уровень получите?

Из практики - LOL=132 это довольно много. У нас на большинстве сот стоит от 121 до 131. Меняется в зависимости от распределения трафика по pathloss. Иногда в UL больше TRX стоит чем в OL.

И кстати, какой CHAP у Вас стоит?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

CHAP=10
Вопрос стоит как работает алгоритм по LOL. Ведь если берется реальный уровень сигнала (TCH) то при хэндовере их OL (у нас это 1800) в UL (у нас это 900) LOL будет меньше.
Например:
1. Пусть уровень сигнала OL (1800) - -90dBm (уровень OL TCH каналов) - сервер, а UL (900) - 80dBm (уровень UL BCCH несущей) - сосед.
2. Допустим я использую "reference point" - вчходная мощность из DRU, т..е BSTXPWR(OL)=42 и BSTXPWR(UL)=43.
3. Пусть LOL = 129 и LOLHYST=2
4. Тогда L=42+90=132. Условие для хэндовера из OL->UL выполняется L>=LOL+LOLHYSR.
5. ПОлучается, что после хэндовера сервером станет UL (900) с уровнем -80dBm. Тогда выполняется условие для обратного хэндовера (UL->OL). L<LOL-LHYST.
Или я неправильно считаю и вежде надо брать уровень BCCH UL соты.
Спасибо.
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

Книжка пишет что LOL это параметр OL.
Вопрос - откуда БСЦ при трубке находящейся в UL будет знать уровень в OL? Мне кажется через величину FBOFFSET.
Т.е. как то так - трубка попадая в UL имеет
LOL=BSPWRT(UL)-SS_UL+FBOFFSET=123+FBOFFSET.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Александр писал(а):Книжка пишет что LOL это параметр OL.
Вопрос - откуда БСЦ при трубке находящейся в UL будет знать уровень в OL? Мне кажется через величину FBOFFSET.
Т.е. как то так - трубка попадая в UL имеет
LOL=BSPWRT(UL)-SS_UL+FBOFFSET=123+FBOFFSET.
Если книжка не очень большая - можешь сбросить на почту dentuso@tut.by

Спасибо за подсказку.
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

Книжка бумажная - ериксоновские GSM Radio Network Features (R9A)
В электронном виде у меня нету.
Но даже если посмотреть на те слайды по ссылке выше, можно найти фразу
LOL is the path loss threshold for the serving area of
the overlaid subcell within a cell. This parameter is set
per overlaid subcell
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

Да. И ещё в Алексе есть два хороших описания.
User Description. Overlaid/Underlaid Subcells.
User Description. Multi Band Cell.
Ответить